Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жажда жизни или Жажда безопасности



2015-11-27 803 Обсуждений (0)
Жажда жизни или Жажда безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Жажда жизни развивается из одного из самых сильных инстинктов - инстинкта самосохранения. Нормально развитая потребность в самосохранении заставляет индивидуума беспокоиться о собственной безопасности и поддерживать нормальное функционирование организма.

Гипертрофированный инстинкт самосохранения делает человека пугливым и мнительным, превращая его в ипохондрика, зацикленного на процессах, происходящих в его теле, чувствующего себя смертельно больным при малейшем недомогании, боящегося напрячься или совершить какое-нибудь значительное усилие, чтобы окончательно не погубить свое драгоценное здоровье.

Мне вспоминается одна моя знакомая художница, которая была настолько утонченной и чувствительной натурой, что на ее здоровье сказывались даже запуски космических кораблей. Она регулярно жаловалась на ухудшения самочувствия, вызванные тем фактом, что запускаемые ракеты пробивают атмосферу, и эти ужасные удары рикошетом отзываются в ее страдающем организме.

Друзья мне рассказывали об одном экстрасенсе, вычитавшем где-то о благотворном воздействии на здоровье и продолжительность жизни зеленого цвета. Он в своей квартире выкрасил в зеленый цвет всю мебель, стены, пол и потолок, носил одежду исключительно зеленого цвета, а на улицу выходил в зеленых очках. Это достаточно яркие примеры жажды жизни, но, уверена, что вы неоднократно сталкивались с более мягкими формами этой жажды.

 

 

Жажды слуги и господина

Жажды слуги и господина, с одной стороны, могут быть заложены в человеке генетически, а с другой стороны, они могут являться результатом воспитания и воздействия окружающих. Генетически обусловленные потребности в доминировании и подчинении, на основе которых развиваются эти жажды, наблюдаются у животных в процессе спаривания, борьбы за самку, территорию и место в иерархии стаи.

Самец, овладевающий самкой и побеждающий противников, закладывает в память поколений, что доминировать над другими - это хорошо. В то же время более слабые, подчиненные в стае особи, получающие определенные привилегии с помощью принижающего себя поведения, также передают своим потомкам информацию о том, что подобные действия приносят пользу.

Но если в отношениях среди животных потребности в доминировании и подчинении проявляются лишь по конкретным поводам - борьбе за территорию и т.д., у человека жажда господина, развившаяся из гипертрофированной потребности в доминировании, может проявляться во всем - в попытках навязывать свою волю по поводу и без повода, быть первым в любых видах деятельности - в спорте, в драке, в интеллектуальной дискуссии или в соперничестве из-за женщины.

Человек с жаждой слуги наоборот, даже в ситуации, не требующей от него повиновения, будет всячески подстраиваться под собеседника или под человека, входящего с ним в контакт, демонстрируя и даже навязывая свое подчинение или желание отдаться в его власть.

В качестве примера жажд господина и слуги можно сослаться на героев повести Гоголя "Мертвые души". Ноздрев - типичный представитель жажды господина, а Манилов - жажды слуги.

 

 

Жажда усложнения жизни

Жажда усложнения жизни возникает, когда человек на подсознательном уровне стремится усложнять себе (а часто и другим) жизнь. Людям такого типа нравится фраза "не ищите легкой жизни". Им доставляет удовольствие если не сам мучительный процесс преодоления трудностей, то активное сосредоточение на процессе преодоления сопротивления, ударов судьбы и всевозможных препятствий, которые человек ищет сам, если они, по какой-то причине, не возникают на его пути.

Не путайте трудолюбие, настойчивость и целеустремленность с жаждой усложнения жизни. Трудолюбие, настойчивость и целеустремленность в их естественном проявлении - это нормальные способы достижения намеченной цели. Целеустремленный человек шаг за шагом движется к поставленной цели, но он не будет подсознательно усложнять жизнь себе и окружающим.

Люди, обуреваемые жаждой усложнения жизни, обычно отравляют существование собственным детям, ссылаясь на то, что в молодости они добились всего своим собственным потом и кровью, и поэтому нечего молодому поколению рассчитывать на легкую жизнь, пусть пробивают себе дорогу тем же потом и кровью.

 

 

Жажда ощущений

Все жажды являются следствием нарушения циркуляции сексуальной энергии. В некоторых жаждах их сексуальная природа более выражена, например в жажде ощущений, которая включает в себя жажду чувственности, жажду опасности, жажду возбуждения и другие жажды.

Жажда ощущений присуща наркоманам и людям, имеющим пристрастие к извращенным типам ласк. Их чувственность настолько гипертрофированна, что обычными способами ее уже невозможно удовлетворить, и действия, необходимые для ее удовлетворения, начинают наносить вред нормальной жизнедеятельности.

Жажда опасности присуща людям, получающим наслаждение от опасности, от близости смерти. К ним относятся некоторые альпинисты, гонщики, преступники и наемные солдаты. Выбросы адреналина в кровь возбуждают их сильнее, чем секс, и со временем они привыкают к чувству опасности, как к наркотику, ведь со временем оно притупляется, и для получения наслаждения требуются все большие дозы риска.

 

 

Жажда общения

Потребность в общении естественна для человека, но жажда общения, жажда общества - это ее патологическая форма, проявляющаяся в том, что человек начинает на улице разговаривать с незнакомыми людьми или подсознательно искать иные формы общения. Жажду общения можно часто наблюдать у одиноких старушек, заговаривающих с каждым встречным и поперечным, дающих советы и пространно повествующих о происшествиях с родственниками и знакомыми, а также о подробностях личной жизни.

Жажда общения часто свойственна актерам, чувствующим себя не в своей тарелке без толпы поклонников и рукоплесканий публики. Особенно это характерно для актеров с истерическим складом личности.

 

 



2015-11-27 803 Обсуждений (0)
Жажда жизни или Жажда безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жажда жизни или Жажда безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)