Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ



2015-11-27 393 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура работы

 

Структура квалификационной работы не является жестко установленной, и в некоторой степени может варьироваться автором в зависимости от целей исследования. Однако, традиционно, есть элементы квалификационной работы, и курсовой и выпускной, которые должны присутствовать в работе обязательно. Сложившийся методологический подход к структурированию работы (при чем не только квалификационной) позволяет, с одной стороны, относится к курсовым и выпускным работам как к первичным, а иногда и достаточно состоявшимся, научным работам. С другой стороны, это вырабатывает навыки у студентов к четкому, структурированному описанию проведенного научного исследования.

Обязательными элементами любой научной, и в том числе и квалификационной, работы являются: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение (выводы), список использованной литературы и приложения.

Отступления от описанной структуры работы являются достаточно серьезными методологическими нарушениями, и для квалификационных работ студентов не допускаются.

Рекомендуемый объем структуры содержания работы: введение и заключение – 10-15% общего объема работы; I глава – 25-35%; II глава – 30-60%; III глава (при наличии) – 20-25%. Объем приложений не ограничивается. Общее количество глав может регулироваться в зависимости от тематики исследования и по согласованию с научным руководителем.

Ниже приведены примеры целевого деления квалификационной работы на части:

Для курсовой квалификационной работы

№ п/п Часть квалификационной работы Примерное количество страниц
Введение
Глава 1 (теоретическая часть) 10-12
Глава 2 (практическая часть) 13-15
Заключение 1-2
Литература 1-2
Приложение -
  Итого 25 - 30

 

Для выпускной квалификационной работы

№ п/п Часть квалификационной работы Примерное количество страниц
Введение 2-3
Глава 1 (теоретическая часть) 18-20
Глава 2 (практическая часть) 20-25
Глава 3 (практическая часть) 15-18
Заключение 2-3
Литература
Приложение -
  Итого 60-70

 

Титульный лист

 

Как и любой печатный труд, квалификационная работа начинается с титульного листа. На нем указывается полное наименование учреждения, в котором квалификационная работа выполнялась, факультет и кафедра, руководившие работой, шифр специальности автора, название дисциплины и тема, автор, непосредственный руководитель и населенный пункт, и год написания работы. Оформление титульного листа для квалификационных работ разного уровня несколько различаются, и при работе с методическим пособием необходимо быть достаточно внимательным, так как в образцах (Приложение Е, Ж, И) приведены титульные листы как курсовой квалификационной работы, так и выпускной квалификационной работы.

 

Требования к содержанию введения

 

Введение является обязательной методологической частью квалификационной работы в которой излагаются актуальность выбранной темы исследования, основные авторы работавшие и работающие в рамках данной темы, объект и предмет, подвергаемые изучению. Цели и задачи поставленные перед собой автором, решение которых позволит раскрыть выбранную тему. Завершается введение изложением методов исследования, применение которых необходимо для раскрытия темы. Желательным является наличие описания структуры работы, с указанием количества глав и параграфов, числа таблиц, схем, рисунков, общего количества страниц.

Обычно объем введения должен составлять от 2 до 4 страниц. Это позволяет в полной мере раскрыть все необходимые моменты.

Требования к содержанию первой части работы (теоретической)

 

Выпускная квалификационная работа, а так же магистерская диссертация может состоять из трех глав. Первой – теоретической и двух практических.

Первая часть квалификационной работы традиционно является теоретической. Это значит, что основной упор при работе над данной частью делается на анализ литературных источников. Смысловыми единицами теоретической части могут выступать исторические моменты научного поиска по рассматриваемой теме, анализ существующих авторских концепций и подходов, раскрытие спорных и неурегулированных моментов в рамках существующих концепций. Обязательным условием теоретической части является авторское видение проблемы, его приверженность тем или иным теоретическим концептам и построениям.

Отличительной чертой первой, теоретической главы (части) является то, что она в значительной степени, создается на основе анализа литературных источников, что подтверждается значительным количеством ссылок. Итогом работы по теоретической части должны стать выводы о состоянии исследуемого вопроса на современном этапе развития науки, определяющими аспекты, которые будут раскрываться во второй главе. Таким образом, формируется логический мост между теоретической первой и практическими последующими главами.

 



2015-11-27 393 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)