Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВВП на душу населения в некоторых странах мира (2002)



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
ВВП на душу населения в некоторых странах мира (2002) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 5. Отраслевая и территориальная структура экономики России

Народное хозяйство (экономика) – это исторически сложившаяся совокупность всех отраслей материального и нематериального производства. Количественно экономическая мощь страны выражается объемом произведенного валового внутреннего продукта (ВВП). По величине ВВП Россия в 2004 занимала 10 место в мире. Одним же из качественных показателей развития экономики является производство ВВП на душу населения (табл. 3).

В структурном плане экономика РФ представляет собой сложный хозяйственный механизм. При анализе разных типов территориально-производственных систем (хозяйство мира, региона, страны, района и т. д.) обычно приходится иметь дело с несколькими видами структур – отраслевой, функциональной, межотраслевой и территориальной.

Отраслевая структура хозяйства – это совокупность его отраслей, характеризующихся определенными количественными соотношениями (состав и пропорции развития отраслей) и взаимосвязями. Любая отрасль представляет собой совокупность предприятий, организаций или учреждений, объединенных единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых сырья и материалов, а также общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров и специфическими условиями труда.

Таблица 3

ВВП на душу населения в некоторых странах мира (2002)

Страны ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (долларов США) ВВП на душу населения в % к США Страны ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (долларов США) ВВП на душу населения в % к США
Россия Нидерланды
Бельгия Норвегия
Великобритания Польша
Венгрия Румыния
Германия США
Италия Турция
Канада Финляндия
Корея (Южная) Чехия
Латвия Швейцария
Литва Швеция
Люксембург Эстония
Мексика Япония
Сопоставление по странам СНГ (2000) ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (российских рублей) ВВП на душу населения (в %, Россия = 100) Сопоставление по странам СНГ (2000) ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (российских рублей) ВВП на душу населения (в %, Россия = 100)
Россия Казахстан
Азербайджан Киргизия
Армения Молдавия
Белоруссия Таджикистан
Грузия Туркмения

Отраслевая структура хозяйства представлена отраслями материального и нематериального производства (отраслями производственной и непроизводственной сферы).

Материальное производство – совокупность всех видов производственной деятельности, создающих материальные блага в вещественной форме, т.е. в виде продуктов и энергии, и увеличивающих их стоимость путем перевозки, хранения, сортировки и т.д.

Производственную сферу образуют отрасли:

· непосредственно создающие материальные блага (промышленность и строительство, сельское и лесное хозяйство);

· доставляющие материальный продукт потребителю (производственные транспорт и связь);

· связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки).

Непроизводственная сфера включает отрасли услуг (жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, транспорт и связь по обслуживанию населения) и социального обслуживания (образование, здравоохранение, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование, финансирование и страхование, аппарат управления и др.).

Представленные основные отрасли хозяйства – промышленность, сельское хозяйство, строительная индустрия, транспорт расчленяются на так называемые укрупненные отрасли, а те, в свою очередь, – на однородные (специализированные) отрасли и виды производства (например, сельское хозяйство распадается на земледелие и животноводство; земледелие – на зерновое хозяйство, производство технических культур, овощеводство, бахчеводство, садоводство и виноградарство и т. д.; животноводство – на скотоводство, овцеводство, свиноводство, птицеводство, пчеловодство и т. д.).

Отраслевая структура хозяйства определяется:

– по удельному весу отраслей в общем объеме производства продукции;

– по численности занятых и стоимости основных производственных фондов (машин, оборудования, инструментов, производственных зданий и сооружений и т. п., используемых в производстве).

В структуре хозяйства выделяются также межотраслевые комплексы – сочетания взаимосвязанных отраслей, объединенных единством цели (назначением продукции), общностью производственного процесса, взаимодополняемостью и взаимозаменяемостью продукции и направлением развития (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный комплексы и т.п.).

Господствующая роль в экономике России принадлежит отраслям производственной сферы (табл. 4), в которой занято население (65% от общей численности занятого населения) почти вдвое больше, чем в непроизводственной сфере[1] (35%). Однако доля занятых в последней растет чрезвычайно быстрыми темпами, что вызвано резким падением за последние годы промышленного и сельскохозяйственного производства, а также созданием предприятий рыночной инфраструктуры.

Таблица 4



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
ВВП на душу населения в некоторых странах мира (2002) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВВП на душу населения в некоторых странах мира (2002)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)