Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размеры снижения свободных отпускных цен на медицинское имущество с установленными сроками годности



2015-11-27 1015 Обсуждений (0)
Размеры снижения свободных отпускных цен на медицинское имущество с установленными сроками годности 0.00 из 5.00 0 оценок




Установленный срок годности, лет Остаточный срок годности перед реализацией, мес. Размеры снижения цен, не более, %.  
Менее 3 24 – 28
2 – 3 18 – 12
1 – 2 10 – 6
Независимо от установленного срока годности Менее 6 мес. По договорной цене

 

Расходование медицинского имущества резерва и неснижаемого запаса разрешается только для оказания медицинской помощи пораженным в ЧС, после чего запасы полностью восстанавливаются.

 

 

Расчет потребности в медицинском имуществе осуществляет отдел медицинского снабжения ЦМК. Составляются поквартальные и годовые планы освежения медицинского имущества. Финансирование расходов осуществляется из предусмотренных решениями органов исполнительной власти бюджетов. Закладка медицинского имущества в резерв и изъятие его из резерва сопровождается оформлением соответствующих актов.

В ходе освежения медицинского имущества с истекающим сроком годности не допускается изъятие его из резерва без одновременной закладки соответствующей номенклатуры свежих годов выпуска. В исключительных случаях разрыв во времени между изъятием и вложением не должен превышать 1 мес. Комплект учитывается как отдельный предмет номенклатуры.

ЦМК ежегодно представляют донесения о наличии, обеспеченности и освежении медицинского имущества по подчиненности.

Медицинское имущество федерального резерва подвергается проверкам качества, количества, соблюдения правил хранения и учета, освежения, достоверности отчетности 1 раз в 2 года, регионального и территориального резервов – 1 раз в 3 года, местных резервов – 1 раз в 5 лет.

Использование резерва медицинского имущества для повседневных нужд категорически запрещается и возможно лишь по решению управления органа здравоохранения или директора ЦМК. Изъятое из резерва медицинское имущество должно быть восстановлено в течение 2(двух) месяцев. Контроль распределения и порядка использования имущества осуществляется ЦМК или органом здравоохранения.

В больницах, имеющих план госпитализации пораженных, создается обменный фонд носилок, составляющий не менее 20% от коечной емкости больницы, а в приемном отделении – 1 каталка на каждые 25-30 коек

В режиме ЧС медицинское имущество изымают из резервов подразделения медицинского снабжения. Потребность определяется прогнозом или фактическим наличием пораженных в зоне ЧС. Каждое медицинское формирование организует и контролирует выгрузку своего имущества. По завершении работы в зоне ЧС представляется товарный отчет. Если срок работы в зоне ЧС превышает 1 месяц, то отчеты предъявляются ежемесячно. В зоне ЧС имущество для работы специалистов бригады может выдаваться по частям из расчета ее потребности на 1-3 суток.

Отдел медицинского снабжения ЦМК обеспечивает медицинским имуществом госпиталь, в состав которого входят аптека, служба инженера по медицинской технике и бригады специализированной медицинской помощи через назначенных должностных лиц.

Медицинское имущество заготавливается учреждениями и формированиями за счет средств, выделяемых на эти цели:

· ВЦМК «Защита» и региональным ЦМК – из федерального бюджета;

· ЦМК субъектов РФ – из бюджетов субъектов РФ;

· Территориальными центрами медицины катастроф – из местных бюджетов.

Номенклатура медицинского имущества и его количество определяются в соответствии с расчетными нормами медицинского имущества и табелями оснащения учреждений и формирований СМК.

ЦМК представляет заявки на приобретение медицинского имущества в федеральные и муниципальные органы управления фармацевтической деятельностью, предприятия, учреждения и организации по снабжению лекарственными средствами, медицинской техникой и др. медицинским имуществом.

Медицинское имущество заготавливается из расчета обеспечения фактической потребности учреждений и формирований на 1 год.

Прием, накопление, хранение, отпуск (доставка) медимущества осуществляют подразделения медицинского снабжения СМК, отделы медицинского снабжения ЦМК, аптечные склады, аптеки ЛПУ. Восполнение израсходованного медицинского имущества учреждениями и формированиями проводится из резервов территориальных ЦМК в зоне ЧС по подчиненности, а при их недостаточности или полном использовании – из ближайших аптечных складов, складов различных форм собственности и соответствующих региональных ЦМК.

Кроме созданных неснижаемых запасов учреждениями и формированиями СМК используется медицинское имущество текущего довольствия, т.е. имущество, которое находится в лечебно-профилактических и др. учреждениях здравоохранения, содержится в постоянной готовности, не требует расконсервации и может быть использовано при первой необходимости.

При израсходовании или отсутствии неснижаемых запасов и недостатке имущества текущего довольствия учреждения и формирования обеспечиваются запасами с баз государственного резерва в установленном порядке. Получатели этого имущества в соответствии с имеющимся распоряжением обеспечиваются доверенностью и нарядами на получение имущества на складах государственного резерва, заверенными органом здравоохранения (министерство, департамент, управление), в ведении которого находятся эти склады. Вывоз имущества, погрузочно-разгрузочные работы осуществляются получателем. После получения имущества производится его расконсервация. На что требуется определенное время. Затем это имущество распределяется по функциональным отделениям и медицинским формированиям. Оставшееся неиспользованное медицинское имущество подлежит консервации и сдаче. Медицинское имущество, выданное со склада государственного резерва и использованное при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, подлежит восстановлению и закладке на хранение в установленном порядке.

При массовом поступлении пораженных в лечебно-профилактическое учреждение может использоваться санитарно-хозяйственное имущество учреждений других министерств и ведомств, находящихся на территории ЧС, в порядке взаимодействия (при принятии соответствующего решения органом исполнительной власти субъекта РФ).

Порядок использования медицинского имущества определяется органом исполнительной власти в планах на ЧС.

Взаимодействие учреждений и формирований различной ведомственной подчиненности и форм собственности организуется через межведомственные координационные комиссии ВСМК федерального, регионального, территориального и местного уровней.

 



2015-11-27 1015 Обсуждений (0)
Размеры снижения свободных отпускных цен на медицинское имущество с установленными сроками годности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размеры снижения свободных отпускных цен на медицинское имущество с установленными сроками годности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1015)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)