Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок пополнения медицинского имущества в ходе работ формирований СЭМП и МС ГО



2015-11-27 1023 Обсуждений (0)
Порядок пополнения медицинского имущества в ходе работ формирований СЭМП и МС ГО 0.00 из 5.00 0 оценок




В целях обеспечения бесперебойной работы формирований (медицинского отряда - МО) в очаге массового поражения потребуется срочное пополнение израсходованного имущества. Ответственность за пополнение возлагается на соответствующего начальника МС ГО или СМК.

На недостающее имущество составляется заявка, которая за подписью начальника формирования и начальника отделения медицинского снабжения представляется начальнику МС ГО (СМК) соответствующего уровня. В некоторых случаях расходное медицинское имущество может подаваться в зону ЧС централизовано (без заявок) с последующим оформлением отпуска учетными документами. При этом помощник начальника по медицинскому снабжению города (района), не дожидаясь заявок, направляет в формирования (МО) необходимое имущество (на основании донесений, в которых указываются количество и структура поступивших пораженных, срочные нужды), используя для этой цели аптечные автолетучки. Аптечные автолетучки (организуемые аптечными складами, аптеками и другими учреждениями) направляются к очагу поражения по распоряжению соответствующего помощника начальника МС ГО по медицинскому снабжению. С аптечной автолетучкой в МО могут также доставляться кислород, дистиллированная вода, препараты крови, кровезамещающие жидкости и другое медицинское имущество (АЛ может доставлять в очаг поражения 5 комплектов медицинского имущества). Снабжение МО донорской кровью и ее препаратами осуществляется со станций переливания крови или их дублеров.

Пополнение медицинским имуществом МО может производиться также путем использования имущества из аптек, аптечных складов, магазинов «Медтехника» и лечебных учреждений, сохранившихся в районе развертывания отряда.

В отдельных случаях для пополнения МО имуществом может привлекаться авиатранспорт. Этот вид транспорта может быть использован только в тех случаях, когда он привлечен для эвакуации пораженных и для срочной доставки имущества из других районов.

Санитарные дружины оснащаются медицинским имуществом по единым табельным нормам за счет организаций и учреждений, на базе которых они создаются.

В медицинской сумке каждой дружинницы содержится медицинское имущество из расчета оказания первой медицинской помощи 10-12 пораженным

За сохранность, качественное состояние и своевременное пополнение медицинским имуществом в каждой дружине несет ответственность связной (завхоз), который обеспечивает связь командира СД со звеньями, а также с командным составом формирований медицинской и других служб ГО, совместно с которыми дружина работает в очаге массового поражения.

Наличие большого количества травм, а также комбинированных поражений с преобладанием ожогов приведет к значительному расходу медицинского имущества и вызовет необходимость пополнения сумок сандружинниц в течение 10 ч работы не менее 1-2 раз.

Пополнение санитарных сумок и восполнение табельного имущества санитарных дружин в процессе их работы в очагах массового поражения осуществляется из аптеки МО, в районе которого эти формирования работают. При этом расстояние от развернутого МО до места работы санитарных дружин может составлять более 10 км.

Ответственность за пополнение медицинским имуществом санитарных дружин, работающих в очаге массового поражения, возлагается на соответствующего начальника МО. Непосредственно же за снабжение медицинским имуществом санитарных дружин отвечают начальник медицинского снабжения (аптеки) и заместитель начальника МО .

Заместитель начальника МО по медицинским формированиям должен знать участки работы санитарных дружин, пути подъезда к ним, следить за степенью расхода имущества и принимать меры к своевременному пополнению и доставке к месту работы положенного имущества.

Для подвоза имущества СД из аптеки МО до мест погрузки пораженных на транспорт используется штатный автомобиль отделения медицинского снабжения и автомобильный транспорт отделения эвакуации, направляемый из МО в очаг за пораженными.

Доставленное имущество передается по накладной связному (завхозу) СД, который по указанию командира СД выдает его санитарным дружинницам.

На участки работы СД, недоступные для подъезда автотранспорта, имущество доставляется специальными подносчиками, носильщиками спасательного отряда ГО или носилочными звеньями, возвращающимися в очаг массового поражения.

Пополнение имуществом стационарных учреждений МС ГО производится аптеками этих учреждений через соответствующие органы управления медицинского снабжения со складов, магазинов «Медтехника» и других источников медицинского снабжения.

При использовании летучки для доставки медицинского имущества в учреждения больничной базы комплектование имущества не требуется, а его перечень и количество определяются табелем и коечной емкостью лечебного учреждения. Имущество выдается попредметно.

 

Методическую разработку составил:

Старший преподаватель В.В. Терехов

 



2015-11-27 1023 Обсуждений (0)
Порядок пополнения медицинского имущества в ходе работ формирований СЭМП и МС ГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок пополнения медицинского имущества в ходе работ формирований СЭМП и МС ГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)