Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды тактических действий



2015-11-27 2199 Обсуждений (0)
Основные виды тактических действий 4.50 из 5.00 4 оценки




Тактические действия – это форма применения соединений, частей и подразделений Сухопутных войск для выполнения поставленных задач.

К видам тактических действий относятся оборона, наступление, отход, передвижение войск, расположение в районе.

Оборона – вид боя батальона (роты). Оборона ведётся в целях: отражения атаки противника, нанесения ему поражения, удержания важных районов (объектов) в районе ответственности (обороны, опорном пункте) и создания условий для последующих действий.

Цели обороны достигаются выполнением ряда тактических задач, основными из которых являются: борьба с низколетящими вертолетами и БПЛА противника; нанесение поражения противнику в ходе выдвижения, развертывания и перехода его в атаку; отражение атаки танков и пехоты противника и удержание занимаемых районов, позиций и опорных пунктов; воспрещение прорыва противника в глубину обороны; разгром вклинившегося противника и восстановление обороны на важнейших направлениях; уничтожение высадившихся воздушных десантов, аэромобильных, диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований; разгром обходящих, рейдовых и передовых отрядов противника.

Мотострелковый (танковый) батальон (рота) может подготавливать оборону заблаговременноили переходить к ней в ходе действий. Переход к обороне может осуществляться преднамеренноили вынужденно, вне соприкосновения с противником или в условиях непосредственном соприкосновении с ним.

Преднамеренный переход к обороне применяется в случаях, когда поставленные задачи эффективнее решать обороной, а вынужденный, как правило, в силу неблагоприятно сложившейся обстановки.

В зависимости от поставленной задачи батальон может вести маневреннуюилипозиционную оборону, а также их сочетание.

Маневренная оборона является основным видом обороны и применяется в целях срыва наступления противника, нанесения противнику потерь, прикрытия важных районов (объектов), сохранения своих сил ведением подразделениями маневренных и позиционных действий.

Манёвренные действия являются основными при ведении маневренной обороны и предусматривают вовлечение противника в районы, где создаются условия для его уничтожения. Подразделения батальона при ведении манёвренных действий должны сочетать оборону, активные наступательные и рейдовые действия, нанесение коротких контратак, широкое применение огневых засад и инженерных заграждений с целью направления противника в районы, где он будет наиболее уязвим.

Позиционные действия ведутся удержанием отдельных районов обороны (опорных пунктов) с целью отвлечения на себя части сил противника и ведения активных действий в тылу его наступающей группировки в маневренной обороне или действиями на оборонительной позиции с целью воспрещения продвижения противника и его уничтожения в подготовленных районах преимущественно огневыми средствами, а также создания условий для последующего разгрома противника.

Позиционная оборона применяется на тех направлениях, где потеря обороняемой территории недопустима, и ведется в целях отражения наступления противника, нанесения ему максимального поражения, удержания важных районов (объектов) в зоне ответственности (полосе обороны) бригады.

Она заключается: в удержании занимаемого района обороны с опорой на глубокоэшелонированную и развитую в инженерном отношении систему опорных пунктов и позиций, подготовленную систему огня; воспрещении преодоления (захвата) противником занимаемых районов (объектов), опорных пунктов, позиций и нанесении максимального поражения его наступающим войскам.

Мотострелковый (танковый) батальон (рота) может обороняться в составе соединения (полка, батальона) или самостоятельно. В составе соединения (полка, батальона) батальон (рота) может находиться в первом или втором эшелоне, составлять общевойсковой или противодесантный резерв, а также действовать в передовом, рейдовом или обходящем отряде. Самостоятельно батальон может действовать на передовой позиции, в арьергарде, или на отдельном направлении; рота – на передовой позиции, а при отходе – в качестве подразделения прикрытия, головной или тыльной походной заставы.

Наступление- вид боя батальона (роты). Наступление ведется в целях разгрома противника и овладения назначенным рубежом (районом, объектом). Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися в распоряжении командира средствами, решительной атаке, стремительном продвижении подразделений в глубину его боевого порядка, уничтожении и пленении живой силы, захвате вооружения и военной техники, различных объектов и намеченных районов (рубежей) местности. Под разгромом понимается нанесение противнику такого ущерба, при котором он полностью или частично теряет свою боеспособность.

Цели наступления батальона (роты) достигаются выполнением ряда тактических задач, основными из которых являются: борьба с низколетящими вертолётами и БПЛА противника; занятие исходного района (положения, позиции); выдвижение и развертывание батальона (роты) в боевой порядок; преодоление заграждений; уничтожение противника, обороняющегося на переднем крае и в ближайшей глубине; отражение контратак противника; разгром вторых эшелонов (резервов) противника; развитие наступления; овладение важными рубежами (объектами) противника; уничтожение подразделений противника, оставшихся в тылу наступающих подразделений.

В зависимости от обстановки и поставленной задачи наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника. Наступление на наступающего противника ведется путем встречного боя, а на отходящего – путем преследования.

Наступление на обороняющегося противника в зависимости от готовности обороны и степени его огневого поражения может осуществлять с выдвижением из глубины илииз положения непосредственного соприкосновения с ним.

Наступление с выдвижением из глубиныосуществляется, как правило, на слабо подготовленную оборону противника последовательным развёртыванием подразделений в предбоевой и боевой порядки для атаки с ходу. Перед переходом в наступление батальон в составе соединения (полка) занимает исходный район, назначаемый старшим начальником.

Для организованного выдвижения к переднему краю обороны противника батальону (роте) при действии в составе главных сил соединения (полка, батальона) назначаются: маршрут выдвижения, исходный рубеж (пункт), рубежи развертывания в батальонные, ротные (взводные) колонны, рубеж перехода в атаку, рубеж посадки десантом на танки и места оснащения их минными тралами (при необходимости). При атаке в пешем порядке мотострелковым подразделениям назначается, кроме того, и рубеж спешивания.

При выдвижении батальона самостоятельно по маршруту ему указываются исходный пункт, исходный пункт начала действий, пункт посадки десантом на танки (при необходимости) и рубеж перехода в атаку. Пункт развертывания в ротные (взводные) колонны, спешивания и рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов и мин (гранат), командир батальона (роты) определяет своим решением.

Исходный пунктназначается для своевременного начала выдвижения из исходного района. Его удаление должно обеспечивать вытягивание колонны батальона со средствами усиления из занимаемых районов, достижение ими установленной скорости и может составлять 5-10 км от внешней границы исходного района.

Исходный пункт начала действий – это пункт, с которого подразделение начинает действовать самостоятельно в соответствии с поставленной боевой задачей.

Рубеж развертывания в батальонные колонны (исходный пункт начала действий)назначается вне зоны эффективного огня основной массы артиллерии противника на удалении 15-20 км от переднего края его обороны.

Рубеж развертывания в ротные колонныназначается вне досягаемости огня прямой наводкой орудий, танков и установок противотанковых ракетных комплексов противника на удалении 6-8 кмот переднего края его обороны.

Рубеж развертывания во взводные колонныназначается по возможности за складками местности в 3-4 км от переднего края обороны противника.

Рубеж перехода в атакувыбирается так, чтобы его удаление обеспечивало танковым и мотострелковым подразделениям ведение действительного огня из основных видов оружия и позволяло им безостановочно на максимальной скорости достичь переднего края обороны противника в указанное время («Ч»). Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более.

В зависимости от обстановки и характера местности удаление этих рубежей может быть иным.

Рубеж спешивания назначается как можно ближе к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Иногда он может

совпадать с рубежом перехода в атаку.

В случае применения ядерного оружия указывается рубеж безопасного удаленияипри подходе к нему войска принимают необходимые меры защиты.

Для согласования действий мотострелковых (танковых), артиллерийских подразделений, ведущих огонь с закрытых огневых позиций, а также гранатометных подразделений назначается рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов и мин (гранат). Его удаление может быть: для мотострелковых подразделений, атакующих в пешем порядке, – не ближе 400 м, атакующих на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), – не ближе 300 м; для танковых подразделений, – не ближе 200 м.

Для мотострелковых подразделений, действующих десантом на танках (для оснащения танков катковыми минными тралами) в 3-4 км от переднего края обороны противника, может назначаться рубеж посадки десанта на танки (навешивания тралов). Для боевых машин пехоты (бронетранспортеров) батальонов (роты) в этом случае назначаются места сбора.

Наступление на подготовленную оборону противника, как правило, осуществляется из положения непосредственного соприкосновения с ним в заранее созданном боевом порядке.

Для этого батальону (роте) назначается исходное положение (исходная позиция), которое занимается после перегруппировки или смены обороняющихся войск. Рубеж перехода в атаку, как правило, назначается по первой траншее.

Исходное положение (позиция) для наступления занимается для завершения подготовки к наступлению и должно обеспечивать скрытное размещение подразделений, их наименьшую уязвимость от огня противника и устойчивость при отражении его атак, а также выгодные условия для перехода в наступление.

Исходное положение обычно назначается: для батальона первого эшелона– в пределах первой оборонительной позиции на направлении его предстоящего наступления; для батальона второго эшелона – в пределах второй оборонительной позиции.

В исходном положении батальона создаются исходные позиции мотострелковых, а иногда и танковых рот, районы огневых позиций (огневые позиции) артиллерийского дивизиона (минометной (артиллерийской) батареи и огневых средств, выделенных для ведения огня прямой наводкой; подготавливаются пути выдвижения, рубежи (пункты) развёртывания подразделений, занимающие исходные позиции в глубине; командно-наблюдательные пункты; места размещения взвода обеспечения и медицинского взвода.

Исходная позиция мотострелковой роты состоит из траншеи, прилегающих к ней ходов сообщения, огневых позиции боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и позиций приданных роте огневых средств; командно-наблюдательных пунктов роты и взводов; места размещения пункта боепитания и медицинского поста роты.

Рота первого эшелона занимает исходную позицию в первой траншее, второго эшелона (общевойскового резерва) – во второй и третей траншее.

В исходном положении подразделения находятся в готовности к отражению возможного наступления противника.

Танковый батальон соединения (полка) занимает выжидательную позициюна удалении6-8 км; танковые подразделения, придаваемые мотострелковым батальонам первого эшелона и боевые машины пехоты (бронетранспортёры) мотострелковых батальонов первого эшелона, прибывшие для смены исходные позициина удалении 2-4 км от переднего края своих войск.

Гранатометный (противотанковый) взвод занимает огневые позиции за ротами первого эшелона на удалении от них до 300 м.Огневые позиции минометной (артиллерийской) батареи располагаются за ротами первого эшелона на удалении от них до 800 м.Приданный артиллерийский дивизион (батарея) располагается на удалении 2 – 4 км от переднего края.

Зенитная ракетная батарея, вооружённая ПЗРК, прикрывающая батальон во время перегруппировки, занимает стартовые позиции (отделения первой линии) на удалении 200 – 400м за ротами первого эшелона.

Взвод обеспечения и медицинский взвода размещаются за исходной позицией роты второго эшелона (общевойскового резерва).

Командно-наблюдательные пункты подразделений первого эшелона занимают свои места на удалении: взводов – до 50м, рот – до 200м, батальона – до 400м.

Передвижение подразделений проводится как при подготовке, так и в ходе выполнения поставленной задачи в целях создания (изменения) состава войск, их усиления или развертывания на новых направлениях.

Батальон (рота) может совершать передвижение своим ходом (маршем), перевозится различными видами транспорта, передвигаться комбинированным способом. Основной способ передвижения батальона (роты) – марш.

Батальон (рота) всегда должен быть готов к передвижению на большие расстояния в условиях угрозы применения противником ядерного и высокоточного оружия, систем дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных (аэромобильных) десантов, диверсионно–разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, радиоактивного, химического и биологического заражения, разрушения дорог и переправ, а также противодействия движению со стороны мирного населения.

Марш –организованное передвижение подразделений своим ходом в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к выполнению поставленной задачи.

Перевозка– это организованное перемещение подразделений из одного района (пункта) в другой с использованием различных видов транспорта. Перевозка батальона может осуществляется в составе соединения (полка) или самостоятельно железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Передвижение комбинированным способом может осуществляться одновременно или последовательно:

одновременно– когда одна часть сил батальона совершает марш, а другая – перевозится железнодорожным, водным или воздушным транспортом;

последовательно – когда батальон в полном составе сначала перевозится каким-либо одним или несколькими видами транспорта, а затем – совершает марш или наоборот.

Расположение в районе–это размещение батальона (роты) в назначенном районе: исходном, сосредоточения, отдыха, ожидания, сбора и других районах.

Батальон (рота) при расположении в районе должен быть в постоянной готовности к отражению нападения воздушного и наземного противника, совершению маневра на новое направление и к выполнению других внезапно возникающих задач.

 



2015-11-27 2199 Обсуждений (0)
Основные виды тактических действий 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные виды тактических действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)