Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы огневого поражения противника



2015-11-27 8102 Обсуждений (0)
Основы огневого поражения противника 4.86 из 5.00 7 оценок




Огневое поражение противника заключается в согласованном воздействии обычным и высокоточным оружием на группировки войск (сил) и объекты противника с целью снижения его боевого потенциала до уровня, обеспечивающего выполнение поставленной задачи.

Основными задачами огневого поражения являются: завоевание огневого превосходства над противником; поражение частей и подразделений его первого эшелона; нарушение управления войсками, разведкой и РЭБ; блокирование и воспрещение подхода вторых эшелонов и резервов; нарушение функционирования систем материально-технического обеспечения.

Порядок огневого поражения - установленная последовательность воздействия на группировки войск и объекты противника в течение определенного времени, определяемая общевойсковым командиром в соответствии с выполняемыми тактическими задачами.

Основу огневого поражения противника составляют: удары авиации, удары и огонь сил (войск) флота (на приморских направлениях); огонь артиллерии и других средств общевойсковых, десантно-штурмовых соединений, частей и подразделений в сочетании с применением минно-взрывных (минных) заграждений.

В ходе боевых действий соединения осуществляется общее и непосредственное огневое поражение противника.

Общее огневое поражение противника проводится по решению старшего начальника. Оно заключается в огневом воздействии на объекты группировки войск противника в зоне (полосе действий) соединения в интересах достижения цели боя в целом.

При этом по решению старшего начальника проводится массирование сил и средств огневого поражения в ограниченном районе (полосе). Формами общего огневого поражения являютсяогневой удар и систематическое огневое воздействие.

Основной формой общего огневого поражения является огневой удар. В зависимости от количества участвующих средств и поражаемых объектов огневые удары могут быть массированными и сосредоточенными; от очередности нанесения – первыми и последующими; по отношению к ударам противника – упреждающими, ответно-встречными и ответными. Огневые удары наносятся в короткие сроки в соответствии с заранее разработанными графиками их подготовки и нанесения. Управление силами и средствами огневого поражения на период нанесения огневого удара централизуется. Если в зоне ответственности (полосе действий) соединения по плану старшего начальника планируется нанесение массированного или сосредоточенного огневого удара, то его штатные и приданные артиллерийские подразделения могут привлекаться к участию в данном ударе.

Систематическое огневое воздействие осуществляется в зоне ответственности (полосе действий) соединения по вновь обнаруженным объектам противника, специально назначенными для этого силами и средствами огневого поражения соединения и старшей командной инстанции, в режиме времени близком к реальному. Оно осуществляется ударами авиации (в пределах выделенного ресурса), одиночными и групповыми ракетными ударами и огневыми налетами артиллерии в сочетании с огнем сил и средств общевойсковых подразделений, морского базирования, применением средств инженерных войск, войск РХБ защиты и средств радиоэлектронного поражения.

Непосредственное огневое поражение противника заключается в воздействии на объекты противника силами и средствами огневого поражения с учетом выделенного ресурса в зоне ответственности (полосе действий) соединения в интересах выполнения тактических задач. Оно организуется по решению командира бригады и проводится по периодам огневого пораженияв соответствии с характером тактических задач ив ходе систематического огневого воздействия.

Периоды огневого поражения противникапредставляют собой ограниченное по времени огневое воздействие силами и средствами соединения на противостоящую группировку противника в соответствии с заранее разработанным графиком. При этом по решению командира соединения привлекаемые силы и средства огневого поражения сосредотачиваются на ограниченном участке (в полосе) или осуществляют маневр огнем. Управление силами и средствами огневого поражения централизуется.

Периодами огневого поражения в тактических задачах оборонительного характера являются: в обороне – огневая подготовка отражения наступления противника и огневая поддержка обороняющихся подразделений; при отражении контратаки противника в наступлении – огневая подготовка отражения контратаки противника и огневая поддержка подразделений, отражающих контратаку.

Периодами огневого поражения в тактических задачах наступательного характера являются: в наступлении – огневая подготовка наступления и огневая поддержка наступающих подразделений; при проведении контратаки в обороне – огневая подготовка контратаки и огневая поддержка контратакующих подразделений.

Для непосредственного огневого поражения противника в бригаде привлекаются: штатная, приданная и поддерживающая артиллерия; боевые вертолеты и штурмовая авиация; артиллерия сил (войск) флота (на приморских направлениях); части и подразделения специальных войск в сочетании с воздействием средств РЭБ и дистанционным минированием местности. В батальоне к непосредственному огневому поражению противника по плану старшего начальника могут привлекаться миномётная батарея (батарея САО), а также танки, боевые машины пехоты (бронетранспортеры), противотанковые ракетные комплексы и стрелковое оружие.

Огневая подготовка отражения наступления противника проводится с целью срыва (дезорганизации) его выдвижения и развертывания, перехода в атаку (выхода на направления преодоления обороны) и нанесения ущерба подразделениям первого эшелона (их блокирования). Она начинается с выходом выдвигающихся подразделений противника на рубеж досягаемости средств огневого поражения соединения первого эшелона, авиации и продолжается до перехода его в атаку (до выхода наступающих подразделений противника к переднему краю на направлениях преодоления обороны). При установлении занятия противником исходного положения для наступления огневая подготовка отражения наступления начинается и заканчивается в установленное время.

Огневая поддержка обороняющихся войскпроводится с целью нанесения противнику ущерба, задержки его перед обороняемыми позициями, воспрещения вклинения в оборону (прорыва в ее глубину). Она начинается с переходом противника в атаку (с выходом его наступающих подразделений к переднему краю на направлениях преодоления обороны)и продолжается: при ведении маневренной обороны первым способом (позиционной обороны) - на всем протяжении действий войск в зоне ответственности (полосе обороны) соединения; при ведении маневренной обороны вторым способом (при отходе) - до окончания выполнения тактической задачи.

В зависимости от избранного способа действий соединения огневая поддержка обороняющихся подразделений планируется и проводится нанесением ударов авиацией и применением различных видов огня артиллерией (сосредоточенного огня и огня по отдельным целям, подвижного и неподвижного заградительного огня и др.).

Огневая подготовка наступленияпроводится с целью нанесения противнику заданного ущерба и изменения соотношения в силах и средствах до уровня, обеспечивающего необходимое превосходство над ним. Она начинается и заканчивается в назначенное время. Сигнал на начало огневой подготовки подается командиром бригады. При наступлении с выдвижением из глубины время начала и окончания огневой подготовки согласуется с установленным временем выхода войск на рубеж перехода в атаку (выхода на направления проникновения в оборону противника).

Продолжительность и построение огневой подготовки наступления должны обеспечивать целесообразную последовательность поражения объектов противостоящей группировки противника, согласованное применение привлекаемых сил и средств и полное использование ее результатов наступающими войсками.

Огневая поддержка наступающих войск проводится в целях обеспечения беспрепятственного продвижения наступающих подразделений, воспрещения маневра и восстановления нарушенных систем огня и управления противника. Она начинается с выходом войск на рубеж перехода в атаку (на направления проникновения в оборону противника) по сигналу командира бригады (при наступлении батальонов в районах ответственности – по сигналу командира батальона) и осуществляется на глубину выполняемой тактической задачи.

В зависимости от избранного способа действий соединения огневая подготовка и поддержка наступающих (отражающих контратаку) подразделений планируется и проводится нанесением ударов авиацией и применением различных видов огня артиллерией (сосредоточенного огня и огня по отдельным целям, последовательное сосредоточение огня и др.).

III. Заключительная часть.

 

Таким образом, быстро развивающиеся боевая техника и вооружение, современные средства вооруженной борьбы и эффективные способы их применения вызывают существенные изменения в содержании современного общевойскового боя, методах управления войсками на базе автоматизированных систем, способах огневого поражения противника и действиях войск, в организации и осуществлении их всестороннего обеспечения, то есть в тактике – важнейшей составной части российского военного искусства.

Современная тактика – это теория и практика подготовки и ведения боя с применением всех, в том числе новейших, средств вооруженной борьбы. Поэтому теория и практика общевойскового боя должны постоянно совершенствоваться с учетом требований стратегии, оперативного искусства и изменений в материальной базе боя, а уровень тактического искусства командиров, штабов и войск – непрерывно повышаться.

 

 



2015-11-27 8102 Обсуждений (0)
Основы огневого поражения противника 4.86 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Основы огневого поражения противника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8102)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)