Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ошибки первого впечатления



2015-11-27 2899 Обсуждений (0)
Ошибки первого впечатления 5.00 из 5.00 3 оценки




1. Эффект ореола– распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств.

Если первое впечатление о человеке в целом благоприятно («положительный ореол»), то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. В них выделяются лишь положительные моменты, а отрицательные как бы не замечаются. Если общее впечатление о человеке в силу сложившихся обстоятельств отрицательное, то в последующем его положительные качества и поступки либо не замечаются совсем, либо недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам. Преподаватели часто связывают хорошую успеваемость учащегося с характеристиками его личности: успешно учится, значит, способный, добросовестный, честный, дисциплинированный; успевает плохо – бесталанный, ленивый, несобранный и т.п.

Эффект ореола наиболее явно проявляется тогда, когда воспринимающий имеет минимальную информацию об объекте восприятия, а также когда суждения касаются моральных качеств.

Типовые схемы запуска эффекта ореола:

1) Неравенство партнеров в той или иной сфере (фактор превосходства) – социальной, интеллектуальной и др. Люди склонны переоценивать различные психологические качества тех, кто превосходит их по какому-то существенному параметру. Эта схема начинает работать только при действительно важном, значимом для воспринимающего неравенстве.

Исследования показывают, что для определения превосходства, в нашем распоряжении два основных источника информации:

– одежда человека, все внешнее оформление, включая такие атрибуты, как знаки различия, очки, оформление волос, награды, драгоценности; в определенных случаях рассматривается даже такая «одежда», как машина, кресло, оформление кабинета и т.д.;

– манера поведения человека (как сидит, ходит, разговаривает, куда смотрит и т.д.).

Выделение превосходства какими-то внешними, видимыми средствами всегда очень существенно.

В прежние времена это было настолько важно, что определенная одежда не только могла носиться людьми определенного статуса или общественного положения, но и должна была носиться ими. Существовали определенные правила, что и кому можно или нельзя надевать. Таким образом, задача распознавания статуса в то время была довольно простой.

Можно утверждать достаточно определенно, что и в наше время, когда нет жестких предписаний и ограничений, роль одежды в кодировании превосходства остается значимой. Можно, вероятно, говорить о существовании неофициальной знаковой системы одежды и внешних атрибутов человека, элементы или сочетание элементов которой являются теми крючками, которые направляют формирование первого впечатление по схеме превосходства.

Анализ гардероба человека (предпочитаемого стиля, формы, цвета и других особенностей одежды. Что же в одежде свидетельствует о превосходстве? В первую очередь – цена, чем она выше, тем выше статус. Цену мы «вычисляем», видя качество одежды. Также зная частоту встречаемости данной модели (дефицитность) и ее соотношение с модой (модность), мы тоже можем судить о цене одежды.

С социальным статусом, кроме цены, тесно связан выбор силуэта одежды. Многие люди называют одежду людей высокого социального положения «строгой», «официальной» и т.п. Причем чаще всего эти слова относятся к силуэту. «Высокостатусным» считается силуэт, приближающийся к вытянутому прямоугольнику с подчеркнутыми углами, а «низкостатусным» – приближающийся к шару.

Третьим фактором в одежде, который всегда отмечается как признак статуса, является ее цвет. В разных странах конкретные цвета могут иметь разное значение. В нашей стране как признак высокого статуса отмечается одежда черно-белой гаммы, а чем ярче, насыщенее, чище цвет одежды (не черный и белый), тем ниже предполагаемый статус.

Надо заметить, что эти признаки важны не только сами по себе, по отдельности, но и во взаимодействии. Так, если яркая разноцветная одежда сочетается с очень высокой ценой, то испытуемые склонны делать вывод о финансовом превосходстве, а если высокая цена сочетается с неподходящим силуэтом, то «носителя» скорее признают высокостатусным «деятелем искусства», чем человеком низкого статуса. Точно так же по одежде может быть воспринято и превосходство, например, интеллектуальное. Известно, что если человек в очках, то его умственный и образовательный уровень переоценивается.

В чем проявляется «превосходство» в манере поведения? Скорее всего, можно определить как независимость в различных обстоятельствах и ситуациях. Сюда относится независимость от партнера: человек показывает, что ему интересен тот, с кем он общается, его реакции, настроения, состояние или то, о чем, он говорит. Такая независимость «снаружи» может выглядеть как высокомерие, наглость, уверенность в себе и т.п. Независимость от ситуации общения обнаруживается в следующем: человек как бы «не замечает» некоторых ее аспектов – наличия свидетелей, неудачно выбранного момента, различных помех и т.д. Такое поведение может восприниматься по-разному, но почти всегда свидетельствует об определенном превосходстве. Об этом же свидетельствует независимость от различных мелких, неписанных норм общения.

Примеры: Слишком расслабленная поза (например, развалившись в кресле) при важном разговоре может означать превосходство в ситуации, власть.

Человек смотрит в сторону, в окно, осматривает свои ногти – это явная демонстрация превосходства, власти.

Если человек говорит непонятно для собеседника, употребляет много специальных терминов, иностранных слов, т.е. не стремится к тому, чтобы его поняли, то такое поведение фиксируется иногда как интеллектуальное превосходство, хотя в сущности это тоже нарушение нормы общения – говорить доступно.

Манера поведения может содержать в себе признаки превосходства по разным причинам:

– вследствие действительного превосходства, объективного или только субъективного;

– вследствие превосходства ситуативного.

Каждый может оказаться в ситуации, в которой он очень плохо ориентируется, и поэтому попадает в определенную зависимость от окружающих – их советов, ответов на вопросы. В этом случае человек легко ориентирующийся – «хозяин» ситуации – обязательно будет вести себя более уверенно, независимо и, следовательно, демонстрировать в манере поведения элементы превосходства. Те же элементы может показывать и человек с субъективным превосходством, «знающий себе цену», «высоко себя ценящий». Если же такое поведение не подкреплено нашими собственными представлениями или сведениями об истинном или ситуационном превосходстве, то тогда мы можем оценить в первую очередь не статус, а, например, некоторые личные качества данного человека, уровень его притязаний (например, «он много о себе мнит»).

Итак, действие фактора превосходства начинается тогда, когда человек фиксирует превосходство другого над собой по знакам в одежде и манере поведения. Вследствие этого человек, с одной стороны, строит свое поведение в данный момент, с другой – при оценке личности партнера может допускать ошибки, описанные ранее: преувеличивать (или преуменьшать) те или другие качества.

2) Фактор привлекательности – если человек нам нравится внешне, то одновременно мы склонны считать его более хорошим, умным, интересным.

Американский психолог А. Миллер, применив метод экспертных оценок, отобрал фотографии людей красивых, обыкновенных и некрасивых. Затем показал эти фотографии мужчинам и женщинам и попросил высказаться о внутреннем мире каждого из изображенных на фотографиях. Испытуемые оценили более красивых людей как более уверенных, счастливых, искренних, уравновешенных, энергичных и т.д., по сравнению с теми, кого эксперты оценили как некрасивых или «обычны». Испытуемые мужчины оценили красивых женщин как более заботливых и внимательных.

3) Фактор «отношение к нам» – те люди, которые к нам хорошо относятся, кажутся нам намного лучше тех, кто к нам плохо относится.

Эксперимент: студенты в течение получаса общались с новым преподавателем, который с одними испытуемыми вел себя доброжелательно, с другими отстраненно. После этого студентов попросили оценить его по ряду характеристик: «доброжелательный» преподаватель получил значительно более высокую оценку, чем «холодный». Хотя человек был один и тот же!

В некоторых фирмах можно встретить людей, равноценно выполняющих одну и ту же работу. Они разделяют свои функции следующим образом: то один принимает клиента, вникает в его проблемы, а потом заявляет, что это сложное дело, с которым может справиться только второй, специалист именно по этим вопросам. Приглашается второй, которому уже создан соответствующий «ореол», и все его слова воспринимаются клиентом более весомее. Со следующим посетителем работники меняются местами.

Эффект проецирования.

Проецирование –перенесение своих состояний на другую личность, приписывание ей черт, которые в действительности присущи самому воспринимающему, а у оцениваемой личности могут отсутствовать. Давно известно психологическое правило: «Что усиленно отрицаешь, тем непременно обладаешь сам». Психологи обнаружили, что испытуемые, в личности которых были ярко выражены желчность, упрямство, подозрительность, чаще замечали эти черты у людей, которых им предлагалось оценить, чем испытуемые, у которых эти черты отсутствовали.

Жадному человеку кажется, что все вокруг такие же, и наоборот, честный человек видит всех такими же и нередко обманывается.

Поэтому, если кто-то жалуется, какие мол, все вокруг жестокие, жадные, нечестные, не исключено, что он судит по себе. Добрые и наивные люди смотрят на жизнь сквозь «розовые очки».

3. Эффект снисходительности (эффект Полианны) заключается в том, что люди чаще стремятся использовать позитивные оценки, чем негативные, при этом у женщин это свойство более выражено.

4. Испытываемые эмоциональные состояния также могут искажать наши оценки и впечатления. У вас было плохое самочувствие, мрачное настроение – в первом впечатлении о человеке могут преобладать негативные чувства.

Существует еще ряд эффектов, влияющих на адекватность восприятия:



2015-11-27 2899 Обсуждений (0)
Ошибки первого впечатления 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Ошибки первого впечатления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)