Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наши воспоминания формируют внутреннюю среду



2015-11-27 282 Обсуждений (0)
Наши воспоминания формируют внутреннюю среду 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 2

Преодоление внешней среды

 

Уверен, что к этому моменту вы уже начинаете проникаться идеей о способности субъективного разума влиять на объективную реальность. Возможно, вы даже готовы признать, что наблюдатель может воздействовать на субатомный мир и вызывать к жизни конкретные события — просто превращая электрон из энергетической волны в частицу. Вы наверняка доверяете результатам экспериментов квантовой механики, которые доказывают, что сознание напрямую контролирует микромир атомов, так как эти частицы по сути своей состоят из сознания и энергии. Квантовая физика в действии, так?

Но, возможно, вы все еще не готовы поверить, что разум оказывает ощутимый эффект на вашу жизнь. Может, вы спрашиваете себя: «Каким образом мой разум может влиять на глобальные события и тем самым изменять мою жизнь? Как именно материализовать электроны в конкретное явление — новое событие, которое мне хотелось бы испытать в будущем?» Я не удивлюсь, если вы сомневаетесь в своей способности создавать подлинные жизненные события в масштабе реального мира.

Я хочу, чтобы вы убедились на практике, что идея об изменении реальности силой мысли может иметь научное обоснование. А скептикам я предлагаю хотя бы рассмотреть такую возможность.

 

Постоянно возвращаясь к привычным мыслям и чувствам, мы воспроизводим одну и ту же реальность

 

Если вы считаете возможным принять данную парадигму, придется допустить и следующее: чтобы привнести в свою жизнь что-то новое, выходящее за рамки привычного, нужно начать думать и чувствовать по-новому.

 

Постоянно возвращаясь к одним и тем же мыслям и чувствам, мы создаем одни и те же жизненные обстоятельства, а они, в свою очередь, вызывают те же эмоции, что влекут за собой соответствующие мысли.

 

Рискну провести параллель с пресловутой белкой в колесе. Постоянно думая о своих проблемах (сознательно или неосознанно), мы вновь и вновь создаем одни и те же трудности. Возможно, мы и думаем о них так много лишь потому, что они возникли из наших мыслей. Возможно, и ощущаются они так явственно из-за того, что мы постоянно возвращаемся к знакомым чувствам, которые и явились причиной проблем. Пока наши мысли и чувства будут зависеть от жизненной реальности , мы будем воспроизводить ее снова и снова.

В следующих главах мы поговорим о том, что нужно понять тому, кто желает измениться .

 

Чтобы измениться, нужно превзойти внешнюю среду, тело и время

 

В центре внимания большинства людей находятся три объекта: среда, собственное тело и время. Они не просто концентрируются на них, но и мыслят на их уровне. Чтобы отвыкнуть от себя, вы должны в мыслях превзойти конкретные жизненные обстоятельства, подняться над чувствами, которые запомнило ваше тело, и выйти на новую линию времени.

Если вы хотите измениться, в ваших мыслях должно присутствовать идеальное Я — образец для подражания, выгодно отличающийся от Я реального, которое существует в конкретной среде, в конкретном теле и в конкретном времени. Все великие люди умели это, и вы тоже достигнете величия, овладев рядом понятий и методов, о которых речь впереди.

В этой главе мы поговорим о том, как выйти за рамки среды, и подготовимся к восприятию материала двух следующих глав — о преодолении тела и времени.

 

Наши воспоминания формируют внутреннюю среду

 

Прежде чем начать разговор об отвыкании от себя, на секундочку обратимся к здравому смыслу. Как сформировалась привычка, вынуждающая нас вновь и вновь возвращаться к одним и тем же мыслям и чувствам?

Ответ кроется в нашем мозге — источнике всех мыслей и чувств. Согласно современным нейрофизиологическим теориям, мозг устроен так, что отражает все известные нам элементы внешней среды. Любая информация, полученная нами в течение жизни в форме знаний и эмоциональных переживаний, сохраняется в мозге в виде синаптических связей.

Люди , с которыми нас связывают какие-либо отношения, множество вещей , которыми мы владеем, места , где мы жили или бывали в разное время, и мириады ощущений , испытанных нами за долгие годы, — все это фиксируется в мозговых структурах. В извилинах серого вещества запечатлено и бесчисленное множество заученных действий и моделей поведения, которые мы воспроизводим в течение жизни.

Таким образом, весь наш опыт взаимодействия с людьми и вещами в конкретных точках времени и пространства в буквальном смысле отражен в сетях нейронов (нервных клеток), из которых и состоит человеческий мозг.

Как мы называем всю совокупность «воспоминаний» о людях и вещах, с которыми мы имели дело в течение жизни в различных точках времени и пространства? Это наша внешняя среда . И мозг в значительной степени соответствует внешней среде, так как в нем — летопись нашего прошлого, отражение прожитой жизни.

В часы бодрствования мы постоянно взаимодействуем с разнообразными внешними стимулами, которые активируют различные нейронные цепочки в мозгу. Поскольку реакция идет почти на автомате, мы начинаем думать (и действовать) в соответствии с внешней средой. А когда под воздействием среды у нас появляются определенные мысли, они активируют привычные нейронные связи, в которых отражен предыдущий опыт, уже заложенный в мозге. По сути, мы автоматически воспроизводим привычные мысли, извлекая их из собственных воспоминаний.

Если мышление определяет реальность, то, постоянно возвращаясь к одним и тем же мыслям (которые являются продуктом и отражением внешней среды), мы день за днем воспроизводим неизменную реальность. В этом случае мысли и чувства точно соответствуют окружающему миру, так как именно внешняя реальность — со всеми ее проблемами, условиями и обстоятельствами — влияет на наш внутренний мир.

 



2015-11-27 282 Обсуждений (0)
Наши воспоминания формируют внутреннюю среду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наши воспоминания формируют внутреннюю среду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)