Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет перспективной численности населения



2015-11-27 2748 Обсуждений (0)
Расчет перспективной численности населения 5.00 из 5.00 3 оценки




Проектная численность является величиной, зависящей от количества трудящихся, занятых в градообразующих отраслях народного хозяйства. Эта зависимость устанавливается на основе метода трудового баланса. В соответствии с указанным методом население разделяется на три основные группы:

1. Градообразующая - та, от которой зависит общее количество населения.

2. Обслуживающая - группа, которая сама зависит от общего количества населения;

3. Несамодеятельная группа, которая независимо от величины населенного пункта всегда соответствует первым двум группам.

К градообразующей группе относятся работники предприятий, учреждений и организаций градообразующего значения, к которым относятся: промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия и учреждения материально-технического снабжения, хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов, внешнего транспорта, строительной индустрии, обслуживания внепоселкового назначения и т. д. всех форм собственности. В среднем количество работающих строителей принимается 2 – 3% от численности градообразующей группы.

К обслуживающей группе населения относятся работники школьной сети, учреждений здравоохранения, предприятий торговли, общественного питания и других культурно-бытовых учреждений, которые обслуживают данный населенный пункт. Для средних и малых населенных пунктов моно ожидать, что обслуживающая группа составит на первую очередь строительства 10 – 12% и на перспективу 15 -17% , для районных центров и больших населенных пунктов – соответственно 15 -17% и 19- 22%.

К несамодеятельной группе относятся дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, лица трудоспособного возраста, занятые в домашнем или личном подсобном хозяйстве, учащиеся дневных отделений вузов, техникумов, профессионально-технических училищ. В несамодеятельную группу включаются следующие категории населения: дети до 7 лет – 22%, от 8 до 17 – 20%; взрослые нетрудоспособные ( женщине старше 55 лет – 5%, мужчины старше 60 лет, инвалиды труда и войны – 3%).

В среднем по стране современный состав сельского населения по группам следующий: градообразующая 38 – 40%, обслуживающая 10 -12% и несамодеятельная – до 50%. На перспективу, градообразующая группа составит 33 – 35%, а обслуживающая группа достигнет 15 – 17%

Для районных центров и больших населенных пунктов градообразующая группа на первую очередь составит 33 -35% населения и на перспективу 28 – 31%.

На основании данных о возрастной структуре населения определяется количество жителей трудоспособного возраста, занятых в сфере общественного производства и обслуживания и составляющих суммарную численность градообразующей и обслуживающей групп населения. В категорию трудоспособных включаются женщины от 16 до 54 лет включительно и мужчины от 16 до 59 лет включительно. Некоторая категория лиц трудоспособного возраста не участвует в общественно полезном труде, в то же время часть несамодеятельного населения трудится.

Проектная численность населения может определяться по методу трудового баланса и по методу естественного прироста.

Исходные данные для определения удельного веса градообразующей, обслуживающей, несамодеятельной групп населения приведены в приложении к заданию на проектирование.

В среднем по стране современный состав сельского населения по группам следующий: градообразующая 30-40%, обслуживающая 17-22%, несамодеятельная - 45-55%.

Проектная численность населения по методу трудового баланса определяется по формуле:

 

Нр = 100* А/(100-(Б+В)), чел

 

где Нр - проектная численность населения, чел;

А - численность градообразующих кадров, чел;

Б - процент несамодеятельной группы населения, %;

В - процент обслуживающей группы, %;

 

Нр =100*90/(100-(50+17%))=273, чел

 

Расчет населения по методу трудового баланса показывает, что на расчетный срок с учетом потребностей трудовых кадров в производстве население поселка должно составить 273 человек. Но при реконструкции населенных пунктов учитывают существующее население и его изменения к расчетному сроку, чтобы определить, как обеспечит это население потребность в перспективе. В связи с этим определяем население и по методу естественного прироста или по статистическому методу (методу демографического прогноза) на расчетный срок 20 лет, используя формулу:

 

Нрасч = Нф * (1+«П±М)/100))Т, чел

 

где Нф - фактическая численность населения, чел;

П - среднегодовой прирост населения, 1,15 %;

М - среднегодовая миграция населения, 0,5%;

Т - расчетный срок, 20 лет.

 

Нрасч = 161·(1+(1,15+0,5)/100))20 = 223, чел

 

Для контроля расчета численности населения пользуемся переходным коэффициентом от количества трудящихся градообразующей группы ко всему населению. Переходной коэффициент по стране составляет 2,5 – 3,3.

Метод трудового баланса:

 

Нр / А = 273 / 90 = 3,03, удовлетворяет условию.

 

Метод естественного прироста

 

Нр / 90 = 23 / 90 = 2,5, удовлетворяет условию.

 

Согласно расчетам с применением статистических методов, численность населения на расчетный срок 20 лет составит 223 человека. Это на 50 человек меньше. чем перспективная численность, рассчитанная по методу трудового баланса. Отсюда можно сделать вывод. что динамика численности населения будет уменьшаться.

Расчет площади жилого фонда

При расчете площади жилого фонда определяется потребность общей жилой площади в домах различных типов по СНиП 2.08.01.-89* «Жилые здания» для первой очереди строительства и на конечный срок проектирования.

На конечный срок жилая площадь первой очереди и площадь на расчетный срок строительства. Принимаем площадь первой очереди 20%, площадь второй очереди – 80. Исходя из необходимости обеспечения каждой семье отдельной квартиры. принимаем число квартир равный числу семей. Число квартир, которое необходимо для расчетного населения в количестве 276 человек и семей 91 и которое необходимо обеспечить к концу расчетного срока, будет равным 91.

Физический износ зданий в поселке различен, всего на территории поселка 25% зданий, подлежащих сносу, физический износ остальных зданий составляет от 0 до 60%, поэтому некоторые из них можно реконструировать, а некоторые оставить в прежнем состоянии, т.к. их износ не превышает 40%.



2015-11-27 2748 Обсуждений (0)
Расчет перспективной численности населения 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Расчет перспективной численности населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)