Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медико-санитарные мероприятия



2015-11-27 1003 Обсуждений (0)
Медико-санитарные мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема Мероприятия по обеспечению радиационной безопасности населения и персонала при авариях на РОО.

1. Основные мероприятия по защите, при возникновении аварии наРОО

2. Медико-санитарные мероприятия

Организационно-технические мероприятия

Оповещение

Использование средств индивидуальной и коллективной защиты

Эвакуация населения

Нормализация радиационной обстановки при ее ухудшении

Организация радиационного контроля

 

1.Обеспечение радиационной безопасности персонала при эксплуатации радиационно опасных объектов, а также при радиационных авариях на них осуществляется в основном проведением медико-санитарных, организационных и организационно-технических мероприятий.

Обеспечение радиационной безопасности как персонала АС, так и проживающего вблизи нее населения, является главным требованием при проектировании, сооружении иэксплуатации АС. Условиями обеспечения безопасности работы АС при проектировании являются требования к выбору площадки размещения станции. Она должна располагаться в зоне минимальной сейсмичности. Обязательным условием является не затопляемость территории при любом уровне паводковых вод, а уровень грунтовых вод должен быть не менее чем на 1,5 м ниже дна подземных емкостей радиоактивных отходов. Площадка должна располагаться с подветренной стороны по отношению к городу энергетиков.

Мероприятия по защите населения и территорий, проводимые при возникновении аварии на РОО

1. Оценка фактической радиационной обстановкив районе аварии с помощью приборов и систем контроля Р обстановки, прогнозированиеее развития.

2. Определение (уточнение) решенияпо мерам защиты населения при аварии.

3.Оповещение персонала РОО и населения об аварии.

Оповещение персонала РОО и населения в пределах 1,5-2 км зоны осуществляется диспетчерской службой РОО, остального населения - органами управления по ГО и ЧС различных уровней.

В системе оповещения используются электросирены и аппаратура дистанционного управления и циркуляционного вызова. Кроме того, для оповещения может использоваться теле- и радиовещание, аппаратура производственной громкоговорящей связи и телефонная связь.

4. Ликвидация аварии.

При ликвидации аварий проводятся аварийно-спасательные другие неотложные работы, учитывающие специфику данной ЧС, и локализация аварии.

 

Медико-санитарные мероприятия

Охрана здоровья персонала радиационно опасных объектов, как и всего населения, от вредного воздействия ионизирующего излучения достигается путем соблюдения основных принципов и норм радиационной безопасности, которые устанавливаются федеральным органом санитарно-эпидемиологического надзора.

Организация медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.Оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях имеет ряд особенностей. Одной из них является одномоментное возникновение большого числа пострадавших, которым необходимо оказать разнообразную многопрофильную медицинскую помощь. Это тяжелые комбинированные поражения, лучевая болезнь, радиационный и психический шок, инфекцион­ные болезни, ожоги, травматический шок, переломы, сотрясения, синдром длительного сдавливания и другие.

Свои действия медицинской службе приходится осуществлять в крайне неблагоприятной санитарной обстановке, при значительных разрушениях жилищ, водопровода, канализации, многочисленных пожарах, завалах, большом числе трупов, полном или частичном выходе из строя лечебно-профилактических учреждений, недостатке медицинского персонала, образования значительных участков местности, загрязненных радиоактивными и аварийно химически опасными веществами или возбудителями инфекционных болезней; возможно загрязнение (заражение) продуктов питания, воды и т.д.

При чрезвычайных ситуациях часто возникает резкое несоответствие количества и качества сил и средств медицинской службы непомерно большому объему работ в очагах поражения.

Слабая готовность органов здравоохранения к решению задач в условиях ЧС потребовала создания особого направления в практической медицине - медицины катастроф. К основным медицинским последствиям катастроф относятся: появление значительного количества пострадавших, возникновение нарушений психики у людей в зоне поражения, дезорганизация системы управления местным здравоохранением, материальные и людские потери в различных его звеньях, осложненная санитарно-гигиеническая и эпидемическая обстановка и, как правило, несоответствие между острой потребностью в медицинской помощи и возможностями имеющихся сил и средств медицинской службы по ее оказанию.

В ходе ликвидации последствий катастроф отчетливо выделяются два периода - период спасения (оказание пострадавшим всех видов медицинской помощи по жизненным показаниям) и период восстановления (лечения и реабилитации). Продолжительность периода спасения в зависимости от характера и масштабов бедствия составляет от 2 часов до 5 суток, периода восстановления - от нескольких суток до 2 месяцев и более. С учетом этого осуществляется наращивание медицинских сил и средств.

 

3. К основным организационно-техническим мероприятиям обеспечения радиационной безопасности населения относится примерно тот же обобщенный перечень мероприятий, который рассмотрен выше для персонала радиационно опасных объектов:

— определение задач и планирование мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения;

— формирование организационных основ обеспечения радиационной безопасности населения и ликвидации последствий радиационных аварий;

— оповещение населения;

— зонирование территорий;

— радиационный контроль,

— использование средств коллективной и индивидуальной защиты;

— эвакуация населения;

— нормализация радиационной обстановки при ее ухудшении.

 



2015-11-27 1003 Обсуждений (0)
Медико-санитарные мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медико-санитарные мероприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)