Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование средств коллективной и индивидуальной защиты для населения



2015-11-27 3063 Обсуждений (0)
Использование средств коллективной и индивидуальной защиты для населения 4.75 из 5.00 4 оценки




Представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов.

Одним из важнейших принципов защиты населения в ЧС является накопление средств ИДЗ человека и подержание их в готовности для использования, подготовку мероприятий по эвакуации населения из опасных зон и использования средств коллективной защиты.

К основным способам защиты населения в ЧС ситуациях относятся:

- укрытие населения в защитных сооружениях (средства коллективной защиты);

- использование средств ИДЗ;

- рассредоточение и эвакуация населения из опасной зоны.

К средствам коллективной защиты населения относятся защитные сооружения: убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

К средствам коллективной защиты населения относятся защитные сооружения: убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия.

Убежища — это защитные сооружения герметического типа, защищающие от всех поражающих факторов ЧС мирного и военного времени. В убежище укрывающиеся люди не используют средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Противорадиационные укрытия— это сооружения, защищающие людей от ионизирующего излучения, заражения радиоактивными веществами, каплями АОХВ и аэрозолей биологических средств.

Укрытия простейшего типа— это щели, траншеи, землянки. На их возведение не требуется много времени, но они могут эффективно защищать людей от определенных факторов ЧС.

Защитные сооружения классифицируются по назначению, месту расположения, времени возведения, защитным свойствам, вместимости.

По назначениюразличают защитные сооружения общего назначения(для защиты населения в городах и сельской местности) и специального назначения— для размещения органов управления, систем оповещения и связи, лечебных учреждений.

По месту расположения различают встроенные и отдельно стоящие. Встроенные сооружениярасполагаются в подвальных и цокольных этажах зданий; они имеют большое распространение, их строительство экономически более целесообразно.

Отдельно стоящиезащитные сооружения располагаются вне зданий.

По времени возведенияразличают возводимые заблаговременно,которые представляют собой капитальные сооружения из долговечных несгораемых материалов и быстровозводимые,сооружаемые в особый период при угрозе чрезвычайной ситуации с применением подручных материалов.

По защитным свойствамубежища делятся на 5 классов. Защитные свойства определяются способностью убежища, его ограждающих конструкций выдержать определенную величину избыточного давления ударной волны.

По вместимостиразличают убежища малой вместимости (до 600 чел), средней вместимости (600-2000 чел) и большой вместимости (более 2000чел).

 

 

К защитным свойствам убежищ предъявляются определенные требования, которые предполагают строгое выполнение правил строительства и эксплуатации. Только в этом случае защитные со­оружения могут выполнить свое прямое предназначение:

—убежища должны обеспечивать надежную защиту от всех поражающих факторов ЧС;

—ограждающие конструкции должны иметь необходимые термические сопротивления для защиты от высоких температур;

—убежища должны быть соответственно оборудованы для пребывания в них людей не менее двух суток;

—ПРУ должны обеспечивать расчетную кратность ослабления ионизирующего излучения;

—ПРУ должны быть обеспечены санитарно-техническими устройствами для длительного пребыва­ния в них людей;

—простейшие укрытия выбираются таким образом, чтобы они могли защитить людей от светового излучения, проникающей радиации и действия ударной волны.

 

Классификация и краткая характеристика средств индивидуальной защиты.Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты кожи и органов дыхания от попадания радиоактивных веществ, отравляющих веществ и биологических средств (РВ, ОВ и ВС).

В соответствии с этим средства индивидуальной защиты делятся по назначению на средства защиты органовдыхания, средства защиты кожи и медицинские средствазащиты.

В зависимости от принципа защиты все СИЗ делятся на изолирующие — полностью изолирующие человека от факторов окружающей среды и фильтрующие — очищающие воздух от вредных примесей.

По способу изготовления все СИЗ делятся на промышленные (изготовленные заранее) и подручные(изготовляемые самим населением из подручных средств).

Кроме того, различают СИЗ табельные — предназначенные для определенных формирований и нетабельные — предназначенные для обеспечения формирований и населения в дополнение к табельным или вместо них.

Средства защиты органов дыхания:

1. Фильтрующие: противогазы гражданские (ГП-5,ГП-7), общевойсковые РШ-4, ПМГ-2), детские (ДП-6,ДП-6М, ПДФ-Ш);

—респираторы для взрослых Р-2, для детей Р-2Д, промышленные РПГ-67, РУ-бОм, «Лепесток».

—простейшие средства защиты — ватно-марлевые повязки, противопылевые тканевые маски.

2. Изолирующие: ИП-4, ИП-5, КИП-5, КИП-7 и др.

Выбор противогазов (фильтрующие или изолирующие, промышленные или гражданские и т. д.) определяется на месте, соответствующими формированиями в зависимости от характера ЧС и условий окружающей среды.

Средства защиты кожи предназначены для защиты открытых участков тела, одежды, обуви от попадания АОХВ, РВ и БС:

1. Фильтрующие средства защиты кожи:

—ЗФО-58 — защитная фильтрующая одежда — хлопчатобумажный комбинезон, пропитанный хемосорбционными химическими веществами;

—подручные средства — обычная, повседневная одежда (спортивные костюмы, плащи, рукавицы, сапоги); для повышения защитных свойств одежда может быть заранее пропитана мыльно-масляной эмульсией; для приготовления мыльно-масляной эмульсии 1 кусок хозяйственного мыла измельчают на терке и растворяют в 0,5 л растительного масла.

2. Изолирующиесредства защиты кожи:

— ОЗК (общевойсковой защитный комплект), Л-1 (легкий изолирующий костюм) и др., которые изготавливаются из прорезиненной ткани. Ими оснащаются определенные формирования по ликвида­ции ЧС. Время пребывания в изолирующей одежде ограничено из-за нарушения процессов терморегуляции и зависит от метеоусловий.

 

 

Эвакуация населения

Эвакуация населения представляет собой наиболее эффективную, но крайнюю защитную меру, которая осуществляется в случае необходимости на протяжении ранней и промежуточной фаз аварии. Эвакуация может быть эффективной мерой и после нахождения населения в укрытиях как способ снижения дозы облучения от загрязненной окружающей среды.. Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы.

Говоря об эвакуации населения в целом, при всех типах опасностей, следует отметить, что виды эвакуации классифицируются по разным признакам:

— по видам опасности: эвакуация из зон радиоактивного загрязнения, химического или биологического заражения, катастрофического затопления и других;

— по способам эвакуации: различными видами транспорта, пешим порядком, комбинированным способом;

— удаленности: локальная (в пределах города, района); местная (в границах субъекта Российской Федерации, муниципального образования); региональная (в границах федерального округа); государственная (в пределах Российской Федерации);

— по временным показателям: временная (с возвращением на постоянное место жительства в течение нескольких суток); среднесрочная — до 1 месяца; продолжительная — более месяца.

В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации населения: упреждающая (заблаговременная); экстренная (безотлагательная).

Упреждающая эвакуация населения проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения аварии на радиационно опасном объекте. Основанием для проведения данной эвакуации является краткосрочный прогноз возникновения авария на период от нескольких десятков минут до нескольких суток.

Экстренная эвакуация населения проводится в случае возникновения аварии с опасными поражающими воздействиями. Вывод (вывоз) населения из зоны поражающих воздействий в этом случае может осуществляться при малом времени учреждения и в условиях уже воздействия на людей поражающих факторов.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне радиационной аварии, выделяют следующие варианты их проведения: общая эвакуация и частичная эвакуация. Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации. Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны чрезвычайной ситуации детей, беременных женщин и т.п.

Выбор указанных вариантов проведения эвакуации определяется в зависимости от масштабов распространения и характера опасности, достоверности прогноза ее реализации, а также перспектив хозяйственного использования производственных объектов, размещенных в зоне действия поражающих воздействий.

Эвакуация населения из 30-километровой зоны атомной электростанции планируется в два этапа:

— на первом этапе население доставляется от мест посадки на транспорт до промежуточных пунктов эвакуации, расположенных на границе зоны возможного радиоактивного загрязнения;

— на втором этапе население выводится с промежуточного пункта эвакуации в спланированные места временного размещения.

В случаях, когда не предусматривается возвращение населения в места его проживания и возобновление трудовой деятельности в предвидимом будущем, производится отселение населения.Это наиболее жесткая мера радиационной защиты.

 

3.4. Нормализация радиационной обстановки при ее ухудшении

Нормализация радиационной обстановки при ее ухудшении предусматривает осуществление следующих мероприятий:

— прогнозирование и оценку возможных последствий радиационных аварий;

— радиационную разведку (обследование) очагов радиационных аварий, определение размеров зон радиоактивного загрязнения;

— локализацию радиоактивных загрязнений и экранирование источников ионизирующих излучений;

— ликвидацию радиоактивных загрязнений;

— сбор, временное хранение, транспортирование, переработку и захоронение радиоактивных отходов;

— санитарную обработку персонала.

Прогнозирование и оценка возможных последствий радиационных аварий,осуществляемые на основе данных об источнике ионизирующих излучений и характере радиационной аварии и уточняемые порезультатам радиационной разведки, позволяют определить состав сил и средств, необходимый для ликвидации последствий аварии, наметить основные направления и тактику действий этих сил и средств, спланировать и осуществить их подготовку, предусмотреть меры защиты персонала и населения, о чем еще будет сказано ниже.

Радиационная разведкапроводится в целях своевременного обнаружения радиоактивных загрязнений, выявления их фактических масштабов, скорости распространения, значений радиационных факторов и позволяет уточнить прогнозируемые последствия радиационных аварий, направления и тактику действий этих сил и средств, принять конкретные меры по защите персонала и населения.

Локализация радиоактивных загрязненийпроводится в целях ограничения их распространения, миграции, что должно сократить объемы работ по ликвидации радиоактивных загрязнений.

Одновременно, как правило, в целях снижения дозовых нагрузок персонала осуществляется экранирование наиболее высокоактивных источников излучений путем установки защитных экранов, засыпки или покрытия источников экранирующими материалами (песком, землей, свинцовыми листами, железобетонными плитами и т.п.).

Главным мероприятием нормализации радиационной обстановки при ее ухудшении является ликвидация радиоактивных загрязнений.Она осуществляется с использованием целого комплекса специальных методов и средств, учетом характера аварии (с выбросом, проливом радионуклидов), характера и степени радиоактивного загрязнения (локальное или общее загрязнение оборудования и помещений), типа загрязненных поверхностей (бетон, битум, лакокрасочные покрытия и т.п.), времени, прошедшего после загрязнения, и т.д.

Завершаются работы по ликвидации радиоактивных загрязнений санитарной обработкой персонала,принимающего участие в работах, после каждой рабочей смены.



2015-11-27 3063 Обсуждений (0)
Использование средств коллективной и индивидуальной защиты для населения 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Использование средств коллективной и индивидуальной защиты для населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)