Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем)



2015-11-27 3175 Обсуждений (0)
Профилактика ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем) 4.75 из 5.00 4 оценки




Заболевания, передающиеся половым путем, это достаточно коварные заболевания, которые зачастую проходят совершенно бессимптомно для самого носителя заболевания.

Конечно, самым кардинальным способом профилактики ЗППП является полное воздержание от половых связей, но, к счастью, данный способ является не единственным и, следуя простым правилам, можно достаточно эффективно обезопасить себя от заражения ЗППП.

Вопрос профилактики заболеваний, передающихся половым путем, с одинаковой силой касается и мужчин и женщин. Наибольший риск заражения ЗППП возникает при случайных половых связях. Беспорядочные связи со случайными половыми партнерами чреваты заражением самыми сложными инфекционными заболеваниями, которые не всегда поддаются лечению.

Самые распространенные ЗППП: сифилитическая инфекция; гонорейная инфекция; мягкий шанкр; паховый лимфогранулематоз; хламидиоз; уреаплазмоз; микоплазмоз; трихомониаз; герпетическая инфекция; вирус папилломы человека; гарднереллез; кандидоз слизистых оболочек; ВИЧ/СПИД; чесотка; лобковые вши; цитомегаловирусная инфекция.


Перечень ЗППП настолько велик, а симптомы, сопровождающие многие заболевания половой сферы, не всегда носят выраженный характер, что заразиться одним из ЗППП при не соблюдении элементарных мер профилактики очень просто. Передача инфекции может произойти, даже если ваш партнер является всего лишь носителем ЗППП.

Отсутствие у полового партнера видимых симптомов венерических заболеваний, воспалительных процессов и признаков поражения ЗППП, не является гарантией безопасного полового акта.

Чтобы защитить себя от венерических заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем, обоим партнерам необходимо соблюдать элементарные меры и правила профилактики, не пренебрегать своим здоровьем и здоровьем своих будущих детей, а также придерживаться рекомендаций специалистов.

ЗППП симптомы Как правило, после заражения ЗППП симптомы у мужчин и женщин возникают не сразу. Для этого необходимо некоторое время, которое различается в зависимости от вида инфекции. Например, инкубационный период ЗППП у мужчин при гонорее составляет 2-10 дней, а при хламидиозе эта цифра увеличивается до 2-3 недель. Поэтому следует быть максимально внимательным к состоянию своего здоровья на протяжении месяца после сексуальной связи.

 

ЗППП у мужчин — симптомы : частые позывы к мочеиспусканию; неприятные или болезненные ощущения при освобождении мочевого пузыря (жжение, рези); патологические выделения из уретры (слизистые, гнойные, белые, желтые, зеленые, творожистые, кровянистые, пенистые, с неприятным запахом или без такового, обильные или скудные); нарушение эрекции и процесса эякуляции; сыпь на коже наружных половых органов (гнойнички, везикулы, язвочки, белый налет и пр.); боль тянущего или режущего характера в промежности, в крестцовой зоне, в мошонке, в пояснице; в некоторых случаях может нарушаться общее самочувствие и повышаться температура.
ЗППП у женщин — симптомы : необычные выделения из влагалища (зависит от вида инфекции): слизистые, гнойные, с вкраплениями крови, творожистые с неприятным запахом, прозрачные, белые, желтые или зеленые, как правило, обильные, но могут быть и скудными; жжение, зуд или боль в области наружных половых органов; болезненное и частое мочеиспускание; боль ноющего, тянущего характера внизу живота; дискомфорт при половом акте; иногда наблюдается нарушение общего самочувствия; сыпь на коже и слизистых половых органов; нарушение менструального цикла; возможны маточные кровотечения.


Выраженность описанных симптомов очень варьирует. В большинстве случаев они имеют легкое течение или вовсе не проявляются. Это приводит к тому, что люди часто не обращают внимания на такие признаки и не обращаются за медицинской помощью. Тем временем инфекция переходит в хроническую форму, что способствует развитию тяжелых осложнений. Поэтому очень часто ЗППП диагностируются уже на этапе обследования супружеской пары по поводу бесплодного брака. К сожалению, установить диагноз ЗППП, сроки которого не достигли конца инкубационного периода, невозможно. После появления первых признаков проводят ряд диагностических обследований, в том числе и мазок на ЗППП.

Диагностическая программа при подозрении на половую инфекцию:

Общие анализы крови и мочи.

Микроскопия выделений из половых путей (мазок на ЗППП у женщин берут из заднего свода влагалища, мазок на ЗППП у мужчин производят из уретры), при подозрении на внутриклеточные инфекции, проводят соскоб из слизистых, чтобы в препарат попали не только выделения, но и эпителиальные клетки.

Посев биоматериала на питательные среды с целью выращивания патологических микроорганизмов, их идентификация и определение чувствительности к антибиотикам.

ПЦР, или полимеразная цепная реакция, позволяет определить генетический материал возбудителя в крови или выделениях и точно установить причину симптомов пациента.

Определение антител в крови к возможным возбудителям, что позволяет подтвердить определенную инфекцию.

УЗИ органов малого таза для выявления возможных осложнений.

Эти методы диагностика очень точны и позволяют определить возбудителя в 97% случаев, что крайне важно для назначения адекватной терапии.


Общая профилактика ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем) и венерических заболеваний.

Существует несколько общих правил профилактики венерических заболеваний и ЗППП:

Правило первое. Использование во время полового акта презерватива. Пожалуй, это самый консервативный, но тем не менее один из самых надежных и проверенных способов профилактики риска заражения ЗППП.

Правило второе. Разборчивость в половой жизни, что подразумевает под собой сексуальные контакты с одним проверенным партнером. Беспорядочные сексуальные связи или большое количество половых партнеров увеличивает риск инфицирования ЗППП. Необходимо избегать сексуальных контактов с партнером, состоящим в группе риска.

Правило третье. Соблюдение обоими сексуальными партнерами интимной гигиены, что предполагает использование медикаментозных средств и антибактериальных составов, действие которых направлено на профилактику ЗППП и венерических болезней. Также, ни в коем случае нельзя использовать чужое нижнее белье, чужое полотенце или мочалку.

Профилактика половых инфекций (сокращено ЗППП) делится на обычную и экстренную. В первом случае подразумевается сексуальная гигиена, которая включает: избегание случайных и множественных половых связей; использование барьерных методов контрацепции (презервативов, женских колпачков), которые значительно снижают риск заражения; избегание извращенных сексуальных контактов (анальных, оральных); применение других средств профилактики заражения, например, свечи и пасты для женщин (Фарматекс, Патентекс овал и пр.), которые вводят во влагалище за 5-10 минут до полового контакта; регулярные плановые обследования даже при отсутствии любых симптомов.


Препараты профилактики ЗППП могут быть неспецифическими (их действующее вещество – это антисептик). Например, популярны такие лекарства, как Бетадин (повидон йод), который выпускается в виде вагинальных свечей и раствора, который могут применять и мужчины для обработки половых органов. Также сюда можно отнести Мирамистин (хлоргекседин). В этом заключается профилактика ЗППП после случайной связи. Вторая группа медикаментов является специфической, в их основе находятся антибиотики, противопаразитарные и противогрибковые вещества. Поэтому такие лекарства должен назначать врач. Как правило, применяются комплексные препараты, которые состоят из 3-4 медикаментов, чтобы, по возможности, уничтожить все микроорганизмы, например, Тержинан.

 



2015-11-27 3175 Обсуждений (0)
Профилактика ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем) 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Профилактика ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)