Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экстренная профилактика ЗППП



2015-11-27 1168 Обсуждений (0)
Экстренная профилактика ЗППП 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с вышеперечисленными средствами существует медикаментозная профилактика ЗППП, которая применяется в экстренных случаях после незащищенного полового акта с партнером, входящим в группу риска.

Использование экстренной профилактики ЗППП рекомендуется:

- после полового акта со случайным половым партнером без использования презерватива;

- после полового акта, во время которого произошла деформация презерватива, его разрыв или соскальзывание.

Суть экстренной профилактики ЗППП состоит в оральном приеме медикаментов антибактериального действия, а также обработке слизистых оболочек специальными препаратами, подавляющими размножение микробов и вирусов.

Самыми распространенными и эффективными средствами для экстренной профилактики ИППП являются:

Мирамистин – разработан отечественной школой биотехнологической микробиологии. Действует практически на все микробы, вызывающие ИППП, в том числе на вирусы. При этом не повреждает ткани, повышает местный иммунитет и снимает воспаление. Некоторые зарубежные исследователи пытаются сравнивать мирамистин с жидкостью для мытья посуды, так как он относится к группе катионных поверхностно активных веществ.

Однако исследования наших ученых говорят о безопасности и эффективности данного препарата. Его используют для полоскания рта, омывания области половых органов и лобка, введения во влагалище и уретру:
- экстренной профилактики возникновения заболеваний, передающихся половым путем у женщин: до 10 мл раствора внутрь влагалища вместе с обработкой наружных половых органов марлевым тампоном не позднее двух часов после сексуального контакта;

- экстренной профилактики возникновения заболеваний, передающихся половым путем у мужчин: один мл препарата внутрь уретры вместе с обработкой наружных половых органов марлевым тампоном не позднее двух часов после сексуального контакта.


Хлоргексидин – популярный и безопасный антисептик. Выпускается в виде растворов и гелей. Действует на все бактерии, вызывающие ИППП. Не убивает вирусы. Применяют его так же, как мирамистин.

Бетадин (поливидон йод) – справляется с большинством бактерий и вирусов половых инфекций. Выпускается в свечах для вагинального введения и в растворе для обработки наружных половых органов и уретры. В последнем случае препарат необходимо развести вдвое для получения пятипроцентного раствора.

Возможные осложнения:
Экстренную профилактику половых инфекций ни в коем случае нельзя проводить часто, именно поэтому она и называется – экстренная. Какими бы безопасными не были применяемые для нее антисептики, они все равно губительным образом действуют на нормальную микрофлору.

Особенно это актуально для женщин, у которых увлечение такими средствами часто вызывает бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища), вагиниты (воспаление влагалища) и другие неприятные последствия.
Частым осложнением является раздражение обрабатываемых областей.

Экстренная медикаментозная профилактика заболеваний, передающихся половым путем, может быть эффективна только в случае его проведения в течение 2-х часов после незащищенного полового контакта.

Намного эффективнее эти меры будут, если знать точное название ЗППП, которым инфицирован партнер. Тогда врач сможет назначить препараты направленного действия, что, в конечном счете, даст положительные результаты.

Помните, что пренебрежение элементарными правилами практики ЗППП, халатное отношение к соблюдению личной гигиены – это серьезный риск и угроза не только своему здоровью, но и здоровью своих будущих детей.

Важно помнить, что любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить.

Методы лечения ЗППП.

Лечение ЗППП у женщин и лечение ЗППП у мужчин практически ничем не отличается. Единственное, что меняется, так это форма введения лекарств. Если у представительниц слабого пола можно использовать вагинальные свечи, то у мужчин применяется уретральный крем. Но как первые, так и вторые должны использовать не только местную, но и общую терапию. Для устранения симптомов и профилактики последствий ЗППП лечение антибиотиками или другими этиотропными лекарствами (противовирусными, антипаразитарными) находится на первом месте. Важно понимать, что нужный препарат, его дозу, длительность и кратность приема назначает только профильный специалист. Самолечение может привести к хронизации процесса и развитию осложнений. К половым инфекциям никогда не вырабатывается стойкий иммунитет. Потому, даже после полного излечения шансы заразиться повторно очень высоки. Чтобы этого избежать, лечение должны проходить два сексуальных партнера даже, если у одного нет никаких симптомов. Чаще всего мужчины являются носителями некоторых ЗППП, они сами не страдают, но передают инфекцию своим партнершам.

 



2015-11-27 1168 Обсуждений (0)
Экстренная профилактика ЗППП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экстренная профилактика ЗППП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)