Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты метрологии РФ



2015-11-27 3123 Обсуждений (0)
Субъекты метрологии РФ 5.00 из 5.00 6 оценок




Субъекты метрологии — юридические и физические лица, осуществляющие метрологическую деятельность К ним отно­сятся международные и региональные организации по метрологии, а также метрологические службы (государственные и юри­дических лиц).

Метрологическая служба — организующие и/или выполняю­щие работы и/или оказывающие услуги по обеспечению един­ства измерений структурное подразделение центрального аппа­рата федерального органа исполнительной власти и/или его тер­риториального органа, юридическое лицо или структурное под­разделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предпри­ниматель.

Различают три уровня субъектов метрологии: международ­ный, региональный и национальный.

Международный уровень представлен международными мет­рологическими организациями, в состав которых входят пред­ставители национальных организаций по метрологии, а регио­нальный — метрологическими организациями стран определен­ного региона земного шара. Национальный уровень - уровень страны

МКМВ — Международный комитет мер и весов, МБМВ — Международное бюро мер и весов, МОЗМ — Международная организация законодательной метрологии, ИСО — Международная организация по стандартизации, ТК — технический комитет, ГНМЦ — государственные научные метрологи­ческие центры, РКС — Российская калибровочная служба, МСО — метро­логическая служба отраслей, МСП — метрологическая служба предприятий, ЦСМ — центр стандартизации и метрологии.

Субъекты метрологи РФ

Органы по метрологии.

Государственная политика и нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения единства измерений осуществляется федеральным органом по техническому регулированию - Минпромэнерго России. Этот орган принимает в области метрологии, следующие нормативные правовые акты:

- правила создания, утверждения, хранения и применения эталонов единиц величин;

- метрологические правила и нормы;

- порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений;

- порядок представления средств измерений на поверку и испытания, а также установления интервалов между поверками;

- порядок аккредитации на право выполнения калибровочных работ и выдачи сертификата о калибровке;

- порядок проведения государственного метрологического контроля.

Действующее в рамках Минпромэнерго России агентство по техническому регулированию и метрологии – ФА «Ростехрегулирование» осуществляет:

- руководство деятельностью Государственной метрологической службы и государственных справочных метрологических служб;

- определение общих метрологических требований к средствам, методам и результатам измерений;

- ведение государственного реестра утвержденных типов средств измерений;

- государственный метрологический надзор.

Функция государственного метрологического надзора выполняется ФА «Ростехрегулирование» непосредственно и через семь межрегиональных территориальных управлений. Функции государственного метрологического контроля продолжают выполнять на местах федеральные государственные учреждения - центры стандартизации, метрологии и сертификации (ФГУ ЦСМ). В России функционирует более 90 ЦСМ.

Службы по метрологии.

Обеспечение единства измерений в стране осуществляется следующими субъектами метрологии:

- Государственной метрологической службой (ГМС);

- справочными метрологическими службами (СМС);

- метрологическими службами федеральных органов исполнительной власти;

- метрологическими службами организаций (МСО).

В ГМС входят:

- подразделения центрального аппарата ФА «Ростехрегулирование», осуществляющие функции планирования, управления и контроля деятельности по обеспечению единства измерений (ОЕИ) на межотраслевом уровне;

- государственные научные метрологические центры;

- органы ГМС в субъектах РФ (на территориях республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, округов и городов) - ЦСМ.

Государственные научные метрологические центры представлены институтами, например ВНИИ метрологической службы (ВНИИМС, г. Москва) и др.

Эти научные центры не только занимаются разработкой научно- методических основ совершенствования российской системы измерений, но и являются держателями государственных эталонов.

В России функционирует более 90 ЦСМ (соответственно их метрологических подразделений), которые выполняют функции региональных органов ГМС на территориях субъектов РФ, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

ФА «Ростехрегулирование» осуществляет методическое руководство тремя государственными справочными службами:

- Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ);

- Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО);

- Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

Метрологические службыфедеральных органов исполнительной власти и юридических лиц могут создаваться в министерствах (ведомствах), организациях, на предприятиях и в учреждениях, являющихся юридическими лицами, для выполнения работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений, осуществления метрологического контроля и надзора.

Если на достаточно крупных предприятиях (в законодательно утвержденных сферах) организуются полноценные МС, то на небольших предприятиях рекомендуется назначать лиц, ответственных за обеспечение единства измерений. Для ответственных лиц утверждается должностная инструкция, в которой устанавливаются их функции, права, обязанности и ответственность.

Основные задачи метрологических служб:

- калибровка средств измерений;

- надзор за состоянием и применением средств измерений, за аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, за соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений;

- выдача обязательных предписаний, направленных на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм;

- проверка своевременности представления средств измерений на испытания в целях утверждения типа средств измерений, а также на поверку и калибровку;

- анализ состояния измерений, испытания и контроля на предприятии, в организации.

Метрологические службы предприятий должны уделять особое внимание состоянию измерений, соблюдению метрологических правил и норм в сферах деятельности предприятия, предусмотренных ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (ст. 13): при испытаниях и контроле качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов, при выполнении предприятием работ по обязательной сертификации продукции и услуг и др.

ГМС России в своей деятельности учитывает документы международных региональных организаций по метрологии.

 



2015-11-27 3123 Обсуждений (0)
Субъекты метрологии РФ 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты метрологии РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3123)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)