Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы



2015-11-27 285 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Параметр Характеристика
Объём ВКР Составляет от 35 до 50 печатных страниц. Страницы с приложениями не входят в общий объем ВКР.
Структура ВКР Дипломная работа имеет титульный лист, содержание, введение, основную часть (состоит из 3 глав: 1 – теоретическая (научный обзор), 2- материал и методы исследования с данными, полученными на базе конкретной медицинской организации, 3- анализ полученных результатов), заключение, список использованных источников, приложения.
Содержание ВКР Содержание включает в себя заголовки всех разделов, глав, параграфов и приложения, содержащихся в ВКР, с указанием страниц начала каждой части. Заголовки содержания должны полностью соответствовать заголовкам разделов, глав работы и приводиться в той же последовательности и соподчиненности. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Формулировки должны быть лаконичнымии отражать суть главы (параграфа). Все приложения с названиями выносятся в конец ВКР.
Общие требования к ВКР Текст ВКР должен быть распечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А-4 через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, размер 14, без выделения, с выравниванием по ширине. Предусматриваются следующие размеры полей: левого - 30 мм; правого 10 мм; верхнего и нижнего по 20 мм. Ориентация листа – книжная. Абзацный отступ составляет 1,25 см.Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа, на титульном листе и листе «содержание» - номер страницы не ставится. Таким образом, первый напечатанный номер страницы (номер 3) будет на листе «введение». Цифру, обозначающую порядковый номер листа, ставят внизу по середине страницы, без точки и других знаков, размер шрифта -12. Каждая глава начинается с новой страницы и печатается не жирными прописными (большими) буквами. В тексте дипломной работы ссылки на все использованные источники обязательны, оформляются в квадратных скобках. Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Громоздкие таблицынеобходимо вынести в приложения. Титульный лист заполняется строго по образцу. Выпускные квалификационные работы переплетаются в типографии.
Введение Во введении должны быть отражены следующие моменты: обоснование выбора темы работы и ее актуальности; определение основной цели работы; 3 задачи,которые являются этапами в достижении цели; определение объекта и предмета исследования; перечисление использованных в работе методов исследования; описание структуры ВКР. Цель исследования-те научные и практические результаты, которые должны быть достигнуты в итоге проведения исследования. Результатом исследований (целью) может быть: выявление закономерности, условий, средств; обоснование или разработка идеи, модели, подхода, рекомендаций, требований и т.д.; раскрытие, определение или уточнение, систематизация понятий, приемов. Наиболее распространенными для формулировки целей ВКР являются такие ключевые слова: обосновать, разработать, выявить, выяснить, раскрыть, определить, уточнить, систематизировать. В дипломной работе формулируются по 1 задаче для каждой главы. Во введении можно перечислить методы, которые автор использовал в процессе исследования: теоретический анализ литературных источников; эмпирические: все диагностические методы и методики (опрос (анамнез), анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ документации и др.), а также метод эксперимента (если он проводится). Каждый из перечисленных пунктов описывается с нового абзаца, но не нумеруется. Рекомендуемый объем введения до 10% от общего количества страниц работы.
6.   Структура основной части   Теоретическая часть (первая глава, объёмом – до 25%) раскрывает теоретические аспекты изучаемого объекта и предмета. В ней проводится анализ использованных источников, данные исследований по теме, раскрывается сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения. Решается первая поставленная задача. Вторая глава, объемом – до 20%, должна содержать описание материала и методов исследования, объекта исследования ВКР, согласно ФГОС. Называется «Материал и методы исследования» и может содержать 2 параграфа (если используется специальное оборудование). Следует обратить внимание на описание используемых методов, полученные результаты. Статистические данные вносятся в виде таблиц, графиков, рисунков. Третью главу(объем которой составляет – 30-35%) рекомендуется посвятить анализу полученных результатов, согласно предмета исследования и изложению конкретных рекомендаций, представлению предложений по решению поставленной в начале цели, а так же использованию данных исследования. Каждая из глав обязательно должна заканчиваться выводом. В них даются аргументированные ответы на поставленные к главе задачи. Выводы располагают в последнем абзаце главы, можно использовать обороты: «Таким образом ...», «Как видим ...»
7. Заключение Заключение ВКР составляется по результатам проделанной работы и, содержит выводы с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Изложение должно быть четким и ясным, аргументированным, недопустимо использовать данные отсутствующие в предыдущих разделах. Рекомендуемый объем – до 10% от всей ВКР. Можно использовать нумерацию выводов, что придает разделу большую структурированность и четкость.
8. Список использованных источников Список использованных источников формируется в алфавитном порядке, вначале – источники отечественных авторов, затем – зарубежных. Исключение составляют Нормативно-правовые документы: законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты, инструкции; иные официальные материалы (резолюции рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.) – они приводятся вначале списка. Количество использованных источников - не менее 20, из них 50% - не старше 5 лет. Периодические издания (газеты, журналы, сборники) – 10- 20%. В тексте обязательны ссылки на источники, их отсутствие является плагиатом и влечет за собой дисциплинарную и юридическую ответственность.
9. Приложения Приложения могут состоять из копий документов, выдержек из отчетных материалов, статистических данных, схем, таблиц, диаграмм, положений, бланков опросников, анкет и т.д. Приложения озаглавливаются, нумеруются и переплетаются вместе с работой.
12. Доклад к защите ВКР Доклад к защите – это речь для защиты ВКР, содержащая краткое изложение работы, основные выводы и рекомендации. Рекомендуемый объем до 5 страниц машинописного текста на формате А-4, 14 шрифтом.
  Презентация к защите Рекомендуемое количество слайдов – до 10. Первый слайд должен содержать информацию о теме ВКР, научном руководителе, ФИО автора ВКР, наименование учебного заведения, год защиты. Далее указывается научный аппарат работы. Следующие 1-2 слайда посвящены основным положения теоретической части работы. Практической работе посвящается четыре-пять слайдов. Эта часть представляется таблицами, диаграммами, графиками; содержит результаты и конкретные рекомендации из ВКР. Заключительный слайд представляет итоговые выводы по результатам написания ВКР, закончить презентацию можно слайдом «Спасибо за внимание». Презентация должна дополнять доклад и содержать наиболее важные положения. Содержание доклада к защите ВКР и презентации должно укладываться во временные рамки – 7 минут и быть согласовано с руководителем ВКР.

 



2015-11-27 285 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)