Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация рабочего места



2015-11-27 1679 Обсуждений (0)
Организация рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок




Начальник депо, заместитель начальника депо, главный инженер, старший мастер должны особое внимание уделять организации рабочих мест и труда в производственных участках депо, для этого необходимо: - организовывать своевременное снабжение рабочих мест материалами, заготовками, деталями и узлами, а также обеспечивать их исправным инструментом, приспособлениями, технологической документацией и т.д.; -внедрять технологическую оснастку, обеспечивающую максимальную производительность при минимальных затратах ручного труда; - широко внедрять прогрессивные технологические процессы с применением комплексной механизации и автоматизации с поточностью и непрерывностью операций при ремонте вагонов, пооперационный контроль качества выполненных работ, сдачи готовой продукции с первого предъявления; - изолировать рабочие места с вредными условиями труда; Капитальный ремонт вагона-хоппера для перевозки зерна -осуществлять рациональную планировку рабочего места (эффективно использовать производственные площади, сокращать количество переходов рабочих, организовывать поточность в продвижении узлов и деталей, материалов); - обеспечивать наличие проходов для безопасного движения внутрицехового транспорта и рабочих; - обеспечивать удобный доступ к оборудованию для осмотра и ремонта; - создавать благоприятные санитарно-гигиенические условия ремонтных бригад; - добиваться строгого выполнения Правил и инструкций по охране труда, технике безопасности и промышленной санитарии.

Техника безопасности при ремонте, сборке, испытании

Перед началом эксплуатации (при установке), а в дальнейшем периодически в установленные сроки оборудование осматривают, и проводят соответствующие испытания и планово-профилактический ремонт.

Технологическое оборудование, которое служить источником опасности для работающих, поверхности ограждений и других защитных устройств, а также пожарную технику окрашивают в сигнальные цвета.

Электрооборудование, а также оборудование и механизмы, которые оказываются под напряжением (корпуса электродвигателей, защитные кожухи рубильников и т.д.), имеют заземление ("зануление"). Заземление хорошо видным.

При удалении неисправных деталей используют соответствующий инструмент, обеспечивая при этом безопасность проходящих или работающих рядом людей.

Ответственными за состояние охраны труда, организацию безопасной работы, за пожарную безопасность, а также за соблюдение требований правил по охране труда в соответствии со своими обязанностями являются:

- по вагонному депо - начальник депо и главный инженер;

- по отделению - начальник цеха, мастер смены и бригадир.

Начальник депо, зам. начальника депо, главный инженер, начальник цеха, мастера смен обеспечивают выполнение требований Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов и рефрижераторного подвижного состава, типовой инструкции по охране труда для слесаря по ремонту подвижного состава, занятого на деповском и текущем отцепочном ремонте грузовых вагонов, правил электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах и других документов. Территорию цеха содержут в соответствии с требованиями отраслевых норм и правил.

На каждой позиции ремонта обеспечивают соблюдение следующих требований:

- рабочие места содержут в чистоте и порядке;

- предусмотрена система аварийной остановки.

Освещенность рабочих мест в помещениях соответствует требованиям и Нормам искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта.

Для обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности производственных процессов соблюдают требования инструкции по ремонту вагонов и иструкции по ремонту оборудования.

Средства пожарной сигнализации и средства пожаротушения для различных помещений соответствуют определенной категории и требованиям Норм оснащения объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта первичными средствами пожаротушения.

В целях охраны окружающей среды постоянно обеспечивают исправное состояние вентиляционных и очистных сооружений.

Промывочные воды при мойке деталей собирают и обезвреживают.

При регулировке тормозной рычажной передачи для совмещения отверстий в головках тяг и рычагах пользуют бородок и молоток.

Проверять совпадение отверстий пальцами рук запрещается.

Оборудование, предназначенное для ремонта вагонов, их узлов и деталей, содержат в исправном состоянии, размещают в предусмотренных технологическим процессом местах, не мешающем работе, свободному проходу и проезду.

Фото отчет



2015-11-27 1679 Обсуждений (0)
Организация рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация рабочего места

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)