Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила обращения со знаменем



2015-11-27 3801 Обсуждений (0)
Правила обращения со знаменем 4.67 из 5.00 3 оценки




- Знаменная группа выносит знамя на линейку (сбор, митинг и т. д.) по команде: "Под знамя дружины имени________ смирно! Равнение на знамя!".
- Знамя проносится вдоль строя дружины слева направо (по отношению к строю) и останавливается перед строем на правом фланге (слева от ведущих).
- Знаменная группа во время выноса знамени может идти:
а) развернутым строем (все трое в одной линии, слева знаменосец);
б) "треугольником" (ассистенты на шаг сзади знаменосца);
в) в колонну (ассистент - знаменосец - ассистент).
- Во время выноса знамени и при движении впереди колонны на параде знаменосец держит древко знамени правой рукой внизу, прижимая его к ноге; а левой, согнутой в локте и поднятой до уровня плеча рукой - вверху, на уровне груди. Угол руки в локте и угол между левой рукой и туловищем равен 90*. Знамя наклонено вперед под углом 45*.
- Ассистенты во время выноса знамени и при движении впереди колонны на параде идут под салютом. Левая рука твердо прижата к туловищу.
- Во время походного движения (при перестроениях, движении вперед колонны, при обычном передвижении) ассистенты идут с отмашкой. Знаменосец держит древко знамени на правом плече, под углом 45*, вытянутой вперед правой рукой, кистью сверху, а левой рукой делает отмашку.
- При выносе знамени с линейки (со сбора, митинга и т.д.) знаменная группа проделывает обратный путь, т.е. справа налево вдоль строя. После этого с линейки уходит дружина. Команда на вынос знамени та же: "Под знамя дружины имени ____________смирно! Равнение на знамя!".
- В том случае, если после линейки дружина уходит на какое-то дружинное дело: сбор, трудовой десант, продолжение праздника и т.д. - знамя становится в главу колонны, и дружина уходит за знаменем к месту дальнейшего проведения дела. Мимо ведущих знамя проносится под салютом, а затем переводят в походное положение. И тогда выносится знамя в конце проведенного дела.
- Построение дружины со знаменем в строю: председатель совета дружины; знаменная группа; сводный отряд горнистов и барабанщиков; отряды.

- Во время минуты молчания знамя склоняется. Два варианта склонения:

а) знамя переводится в горизонтальное положение параллельно земле;
б) знамя наклоняется вперед правой рукой без отрыва от земли.
Ассистенты поднимают салют в обоих случаях: все трое склоняют голову.
- Во время сбора или другого длительного по времени дела знамя устанавливается в стойке. Около него становится знаменосец (знамя - справа от него). Члены знаменной группы сменяют его и друг друга через 10 минут. Во время минуты молчания, а также в конце, во время зачтения решения сбора, призыва знаменная группа должна стоять в полном составе.

Ритуалы смены:

а) смена спереди - ассистент четким шагом, без отмашки подходит к стоящему у знамени, поворачивается к нему лицом. Оба отдают салют. Затем стоящий у знамени делает шаг влево, а сменяющий шаг вперед, на его место. Сменяющий поворачивается кругом, а сменяемый делает шаг вперед, поворачивается, уходит;
б) смена сзади - сменяющий четким шагом, но без отмашки, подходит сзади, поворачивается, командует: "Смена!". Сменяемый делает шаг вперед, сменяющий - на его место. Затем сменяемый поворачивается кругом. Оба отдают салют. Сменяемый поворачивается налево и четким шагом уходит за кулисы.
- Когда нет стойки, у знамени стоит знаменная группа. Другая "тройка" меняет ее через 10 минут. Смена знаменных групп происходит и в момент передачи знамени.
Три варианта смены знамени:
а) смена спереди - знаменная группа четким шагом без отмашки подходит к сменяемой группе, останавливается, поворачивается к ней лицом. Затем одновременно поднимают и опускают салют сменяющая "тройка" и ассистенты группы сменяемой. Знаменосец сменяющей группы берется правой рукой за древко и тихо командует: "Смена!". Сменяемая группа делает шаг назад, сменяющая вперед. Затем сменяющая группа поворачивается кругом, чуть приподняв древко знамени правой рукой, и замирает. Сменяемая "тройка" поворачивается направо и уходит;
б) смена сзади - сменяющая группа подходит сзади, поворачивается в затылок стоящим. Знаменосец сменяющей группы берется правой рукой за древко и тихо командует: "Смена!". Обе "тройки" одновременно делают шаг вперед. Затем сменяемая группа поворачивается кругом. Все отдают салют (кроме знаменосца со знаменем). Сменяемая группа поворачивается и уходит.
в) смешанная смена - сменяемая "тройка" идёт так, что между знаменосцем и ассистентами может пройти человек. Сменяющая группа подходит сбоку или спереди. Все отдают салют (кроме знаменосца со знаменем). Знаменосец сменяющей группы берется правой рукой за древко знамени. Сменяемая "тройка" делает шаг вправо (так что все оказываются в шахматном порядке). По команде: "Смена!" все делают шаг вперед, меняясь местами. Одни поворачиваются кругом и замирают, другие уходят.
Знамя передается вновь избранной знаменной группе на отчетно-выборном сборе дружины.

Ритуал передачи:

Прежняя знаменная группа выносит знамя перед строем. Рядом выходит новая знаменная группа. Новый знаменосец произносит клятву знаменосца.
Клятва знаменосца:
Я, (фамилия, имя) знаменосец дружины имени________, перед лицом своих товарищей клянусь: бережно хранить знамя пионерской дружины, четко выполнять все правила обращения со знаменем, оправдать оказанное мне доверие.
Затем обе знаменные группы поворачиваются лицом друг к другу. Ассистенты поднимают салют. Прежний знаменосец чуть наклоняет знамя. Новый знаменосец опускается на левое колено, целует знамя, затем берет знамя из рук знаменосца и становится в свою знаменную группу. Ассистенты опускают салют. В походном положении новая знаменная группа занимает свое место на сборе. Этот ритуал происходит в конце сбора на итоговой линейке. Дружина в момент передачи стоит по команде: "Смирно!". В конце сбора знамя выносит уже новая знаменная группа.



2015-11-27 3801 Обсуждений (0)
Правила обращения со знаменем 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Правила обращения со знаменем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)