Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обращение с отрядным флагом



2015-11-27 886 Обсуждений (0)
Обращение с отрядным флагом 0.00 из 5.00 0 оценок




- Отрядный флаг присутствует на всех отрядных делах. С отрядным флагом отряд идёт на дела дружины.
- По команде: "Вольно!" флаг ставится к носку правой ноги и придерживается правой опущенной вниз рукой.
- По команде "Равняйсь!" древко флага приподнимается правой рукой вверх, перехватывается левой рукой, поднятой на уровень груди и согнутой в локте. Угол между левой рукой и туловищем и угол согнутой в локте руки равен 90*. Основание древка ставится на пальцы правой руки, зажимается в кисти и прижимается к ноге. Наклон флага равен 45*.
- По команде "Смирно!" древко флага прижимается к правому плечу. Левая рука опускается вдоль туловища.
- По команде "Вольно" флаг берется левой рукой на уровне груди, опускается вертикально вниз, перехватывается правой рукой выше по древку и ставится к носку правой ноги.
- Флаг переводится в положение "смирно!" без специальной команды во время обращения к пионерам с призывом, перед движением в строю.
- В минуты молчания флаг склоняется:

а) из положения "Смирно!" флаг берется левой рукой на уровне груди и медленно опускается вниз, параллельно земле. Правая рука при этом отводится назад.
б) из положения "Вольно!" флаг наклоняется правой рукой вперед на 45*, без отрыва от земли.
- При построении в шеренгу флаговый занимает место на правом фланге. Рядом с ним - горнист, барабанщик, затем остальные пионеры по росту. Флаговый, горнист, барабанщик при расчете не рассчитываются и в поворотах на месте не участвуют.
- На марше впереди идет председатель совета отряда, за ним флаговый, затем горнист с барабанщиком одной шеренгой, затем отряд в колонну по 3 (2, 4 и т. д. человека).
- Когда отряд стоит на дружинной линейке. В первой шеренге на правом фланге стоит председатель. Слева от него - флаговый. Слева от флагового - барабанщик. В затылок которому, во второй шеренге, стоит горнист. Затем идут 3 (2) шеренги стоящих по росту ребят. Причем те, кто меньше, в первой шеренге, а кто больше - в третьей (значит, при перестроении 1-й номер идет назад, 3-й- вперед).

- Отрядный флаг вручается вновь созданному пионерскому отряду вожатым в конце сбора (рождение отряда), на линейке после вручения знаков различия пионерскому активу.
- Ритуал передачи и вручения должен быть четким, торжественным. По опыту пионерских лагерей флаговый дает клятву: "Я, флаговый отряда, перед лицом товарищей клянусь: свято чтить флаг, как частицу красного знамени; четко выполнять все правила обращения с флагом; оправдать оказанное мне доверие".
И затем на 4 (6, 8 и т.д.) счета идет ритуал передачи флага.

- Во время линейки перед отрядным сбором флаговый находится на правом фланге. За флаговым отряд заходит в класс для продолжения сбора. Флаговый или садится с флагом на правом фланге, или сидит с флагом за столиком с ведущими, или устанавливает флаг перед ребятами в стойку, а сам садится недалеко от него, рядом с ведущим. В конце сбора, на итоговой линейке, флаговый берет флаг и стоит с ним по команде "Смирно!" во время зачтения решения сбора, призыва. После окончания сбора флаг относят в пионерскую комнату.

Правила обращения с барабаном.

- Барабанщик носит барабан на специальном ремне, перекинутом через левое плечо. Барабан находится впереди барабанщика в наклоненном вправо положении, 45* ниже поясного ремня.
- Место барабанщиков на линейке - перед строем дружины.
- Стоя на линейке, барабанщик держит сложенные валетом палочки на барабане. Ноги - на шине плеч. Другой вариант: обе палочки в правой руке, опущенной вниз и прижатой к ноге. Указательный палец вытянут вдоль палочек. Левая рука придерживает барабан около ремня.
- Команды "Равняясь!", "Смирно" барабанщик выполняет так же, как и остальные пионеры отряда, только левая рука остается на барабане.
- По команде "К игре готовсь!" барабанщик вскидывает обе руки над барабаном. Причем палочки берет в обе руки. И по команде "Начинай!" начинает играть.
- После окончания игры барабанщик складывает палочки вместе перед собой таким образом, чтобы они были в вертикальном положении: локти приподняты. Затем резким движением пускает обе руки на барабан.
- Во время торжественного прохождения барабанщик придерживает барабан возле ремня левой рукой, правая рука с палочками сгибается в локте перед грудью и одновременно пионер шагает левой ногой. Палочки являются как бы продолжением руки. На шаг правой ноги барабанщик правой рукой делает отмах назад до отказа.
- Выполняя в движении команду "Смирно!", "Равнение направо", барабанщик прижимает правую руку с палочками к туловищу и поворачивает голову направо.
- В походном положении барабан переводится на бок. Палочки вкладываются в специальные петли на ремне. Барабанщик правой рукой прижимает барабан к правому боку или кладет ее сверху на барабан. Левой рукой делает отмашку.
- Ритуал выхода барабанщиков, обращения с барабаном иногда дополняется новыми, более красочными элементами, что зависит от традиций дружины, лагеря.



2015-11-27 886 Обсуждений (0)
Обращение с отрядным флагом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обращение с отрядным флагом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)