Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предупредительные противопожарные мероприятия



2015-11-27 2125 Обсуждений (0)
Предупредительные противопожарные мероприятия 4.75 из 5.00 4 оценки




Все противопожарные мероприятия делятся на предупредительные и активные. К предупредительным мерам относятся:

  • Противопожарное устройство лесов.
  • Составление оперативного плана по борьбе с лесными пожарами.

Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров предусматривают осуществления ряда лесоводческих мероприятий (санитарные рубки, очистка мест рубок леса и др.), а также проведение специальных мероприятий по созданию системы противопожарных барьеров в лесу и строительству различных противопожарных объектов.

Необходимо помнить, что лес становится негоримым, если очистить его от сухости и валежника, устранить подлесок, проложить 2-3 минерализованных полосы с расстоянием между ними 50 - 60 м, а надпочвенный покров между ними периодически выжигать. Эти профилактические мероприятия, не требуют, как правило, больших финансовых затрат, но значительно снижают риск возникновения и распространения лесных пожаров. Особого внимания заслуживают при этом усиление противопожарной пропаганды с использованием электронных средств массовой информации и контроля за соблюдением правил пожарной безопасности

Знакомство с существующими способами тушения лесных пожаров показывает, что каких-либо особо эффективных технических средств для борьбы с ними нет. Главное - оперативность. Небольшие очаги пожаров могут быть успешно потушены почти во всех случаях и без привлечения сложных технических средств.

В результате широкого использования современных механических средств в охране лесов, а также все возрастающего участия в этом деле общественности, горимость лесов в стране несколько снизилась. Однако имеющиеся успехи еще недостаточны, чтобы положение с охраной лесов от пожаров можно было считать благополучным.

Как показывает опыт, в борьбе с лесными пожарами большое значение имеет фактор времени. От обнаружения лесного пожара до принятия решения по его ликвидации должно затрачиваться минимальное время. При этом важнейшей задачей является организация и подготовка сил и средств пожаротушения.

При направлении для тушения пожаров необходимых сил и средств необходимо учитывать возможную силу и скорость распространения пожара и, особенно, степень пожарной опасности.

Наиболее сложной и трудоемкой является локализация пожара. Как правило, локализация лесного пожара проводится в два этапа. На первом этапе осуществляется остановка распространения пожара путем непосредственного воздействия на его горящую кромку. На втором - производится прокладка заградительных полос и канав, обрабатываются периферийные области пожара с целью исключения возможности возобновления его распространения.

Окарауливание пожарища состоит в непрерывном или периодическом осмотре пройденной пожаром площади и, в особенности, кромки пожара, с целью предотвратить возобновление распространения пожара.

 

Активные противопожарные мероприятия

К активным мерам относятся мероприятия по тушению и ликвидации возникших пожаров. При тушении лесных пожаров применяются следующие способы и технические средства:

- захлестывание огня по кромке пожара ветками;

- засыпка кромки пожара грунтом;

- прокладка на пути распространения пожара заградительных и минерализованных полос (канав);

- пуск отжига (встречного низового и верхового огня);

- применение химических веществ;

- искусственное вызывание осадков из облаков.

Весьма эффективным средством борьбы с огнем является вода. При тушении водой беглых низовых пожаров целесообразно действовать распыленной струёй, так как из-за плохой теплопроводности воды огнетушащее действие оказывает лишь поверхность ее капель. Это приводит к эффективному тушению пожара и экономному расходу воды.

Выбор способа тушения лесного пожара зависит от характера самого пожара, погодных условий, наличия сил и средств пожаротушения и возможности доставки их к месту пожара.

 

Захлестывание или забрасывание землей кромки низового пожара

Захлестывание является простейшим способом тушения пожаров. Для тушения этим способом используют пучок ветвей или целое деревце длиной до 2 м. Этот способ доступен каждому человеку и позволяет использовать подручные средства, всегда имеющиеся около пожара. Он наиболее эффективен при тушении начинающихся пожаров. После того как кромка потушена, пожарище обходят, тщательно ликвидируя горения, засыпая землей все дымящиеся головешки.

Тушение пожара способом забрасывания кромки огня землей производится на легких почвах. Землю для этого берут из ямок, которые копают вдоль кромки огня. Сначала сбивают пламя, а остановив пожар, снова обходят кромку и засыпают по ней грунт сплошной полосой толщиной 6—8 см и шириной 40—60 см, а пни, валежины засыпают более толстым слоем.

 

Прокладка минерализованных полос и канав при помощи



2015-11-27 2125 Обсуждений (0)
Предупредительные противопожарные мероприятия 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Предупредительные противопожарные мероприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2125)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)