Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почвообрабатывающих орудий и взрывчатых материалов



2015-11-27 968 Обсуждений (0)
Почвообрабатывающих орудий и взрывчатых материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Минерализованные полосы прокладываются, чтобы преградить путь распространяющемуся пожару или создать опорную линию для отжига. Полосы прокладывают также для надежной локализации остановленного пожара и предотвращения возможности его дальнейшего распространения.

Чтобы задержать огонь приближающегося пожара, даже в тихую погоду, ширина минерализованной полосы должна быть не меньше двойной высоты пламени.

Отжиг

При тушении лесных пожаров в отдаленных таежных районах широко используют отжиг. Отжигом называют заблаговременный пуск огня по напочвенному покрову навстречу низовому или верховому пожару с целью создания на его пути широкой полосы, на которой уничтожены все горючие материалы. Поэтому отжиг часто называют встречным огнем.

Отжиг производят от опорных линий, которыми могут служить дороги, тропы, просеки, ручьи и другие естественные рубежи. При отсутствии таких рубежей опорную голосу создают шириной 30—40 см. Отжиг может применяться в лесах, где отсутствует вероятность перехода огня на кроны.

Пожары газовые, нефтяные, газонефтяные и нефтепродуктов.

В процессе эксплуатации на поверхность земли могут вырываться напорные струи (фонтаны), которые нередко становятся пожарами. Условно фонтаны подразделяются на газовые (содержащие газа 95-100%), нефтяные (содержащие нефти более 50%, а газа меньше 50%), газонефтяные (содержащие газа более 50%, нефти меньше 50%).

Горение нефти и нефтепродуктов может происходить в резервуарах, производственной аппаратуре и при их разливе на открытых площадях. При пожаре нефтепродуктов в резервуарах могут происходить взрывы, вскипание горючего вещества и их выброс.

Большую опасность представляют явления выбросов и вскипания нефтепродуктов, что обусловлено наличием в них воды. При вскипании быстро возрастает температура (до 1500°С) и высота пламени. Для таких пожаров характерно бурное горение вспененной массы горючего вещества.

Подземные пожары возникают чаще всего как следствие лесных пожаров. Заглубление пожара начинается у стволов деревьев, при этом огонь распространяется иногда на довольно большую глубину (более 50 см), образуя выгоревшие пустоты (прогары), в которые могут провалиться люди, техника.

Подземные пожары очень устойчивы, трудно поддаются ликвидации и могут длиться месяцами, горение происходит даже зимой. Подземные пожары возникают также в шахтах, на рудниках, массивах полезных ископаемых.

Причиной их являются как внешние тепловые импульсы (неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, трение движущихся деталей машин и механизмов), так и самовозгорание угля, углистых пород, сульфидных руд. Особую опасность представляют собой подземные пожары в местах скопления взрывоопасных веществ, в том числе метана, угольной и сульфидной пыли. Профилактика подземных пожаров и предупреждение их последствий позволяют локализовать участок в случае пожара и отвести пожарные газы в общешахтную исходящую струю воздуха, минуя остальные участки, на которых находятся люди.

Степные (полевые) пожары, как правило, возникают на открытых территориях по мере созревания трав, хлебов, т. е. чаще всего бывают летом. Скорость распространения огня может достигать 20 - 30 км/ч., а в ветреную погоду - до 120 км/ч.

Камышовые пожары возникают по причине возгорания сухого камыша и надводной растительности. Характерной особенностью таких пожаров является высокая плотность огня, его быстрое распространение, большое количество дыма.

Основными способы тушения степных пожаров являются:

- захлестывание и забрасывание грунтом кромки пожара;

- устройство заградительных минерализованных полос и канав;

- тушение водой и химическими растворами;

- отжиг (пуск встречного огня).

Торфяные пожары - являются результатом возгорания слоев торфа на различной глубине. Торфяные пожары могут возникнуть либо, как уже отмечалось ранее, в связи с лесными пожарами, либо самостоятельно: в районе торфоразработок и на осушенных торфяных болотах. Основными причинами горения торфяников являются самовозгорание торфа (около 60% всех подобных возгораний), грозовые разряды, неосторожное обращение с огнем вблизи торфяников, попадание на торф искр от машин и др.

Скорость распространения огня при торфяных пожарах небольшая - от нескольких сантиметров до нескольких метров в сутки. Но при этом торфяные пожары часто охватывают огромные пространства, трудно поддаются тушению и образуют большие пустоты, в которые могут проваливаться люди, животные и техника.

Наиболее распространенным способом борьбы с торфяными пожарами является тушение горящего торфа водой. Для бесперебойной подачи значительного количества воды в очаги торфяных пожаров широко используются осушительные каналы. Вода в них нагнетается из естественных водоисточников с помощью центробежных насосов или пускается самотеком. Для подачи воды непосредственно в очаги пожара на бровках каналов на расстоянии 250-300 м друг от друга сооружают водозаборные колодцы.

На торфяных месторождениях, где подстилающие грунты обладают хорошей фильтрующей способностью, используют грунтовые воды. Для этого на всей площади полей добычи торфа оборудуют водозаборные скважины на расстоянии 350-500 м одна от другой, из которых воду для тушения пожаров забирают с помощью пожарных насосов или мотопомп.

В некоторых случаях огонь тушат захлестыванием кромки пожара. Для локализации очагов пожаров устраивают заградительные полосы или канавы на путях распространения огня.

Небольшие торфяные пожары ликвидируют с помощью машин, оборудованных насосами. При тушении таких пожаров также используются торфяные стволы (ТС-1). Стволы заглубляют с интервалами 40-50 см в торфяную залежь у кромки по всему периметру пожара. По рукавам в стволы под давлением подается вода или 0,5-0,6%-ный водный раствор сульфанола. Стволы держат заглубленными в торфяную залежь до появления пены у скважины, затем их переносят и заглубляют в новых местах. Несколько таких «инъекций» обеспечивают надежное тушение пожара.

Тушение крупных торфяных пожаров разбивают на два этапа. На первом, более важном, этапе задерживают продвижение огня на всех направлениях созданием заградительных полос. Ширина этих полос на головном фронте пожара должна достигать 20-40 м, на флангах может быть 1,5-2 м, поскольку на этих направлениях переброска искр через полосу маловероятна. Для устройства намеченных заградительных полос с поверхности земли удаляют верхний слой торфа или увлажняют его до состояния, при котором торф в полевых условиях не горит. Слой торфа сдвигают (смещают) на прилегающие площадки с помощью бульдозеров и увлажняют водой, подаваемой в распыленном виде. Заградительные полосы устраивают также путем переворачивания (запашки) пласта торфа толщиной 15-25 см или глубокого фрезерования с последующим уплотнением катками и увлажнением водой.

 



2015-11-27 968 Обсуждений (0)
Почвообрабатывающих орудий и взрывчатых материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почвообрабатывающих орудий и взрывчатых материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)