Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знания делают жизнь проще



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Знания делают жизнь проще 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1 Знания действительно упрощают нашу жизнь, но, несмотря на это, часто мы считаем, что обучение или чтение инструкций лишь съедает наше время (нарушая третий закон). Получение знаний или обучение кого-то чему-либо требует времени и терпения.

Для эффективного обучения полезен принцип BRAINBasics are the beginning (Начинать с основ), Repeat yourself often (Часто повторять), Avoid creating desperation (Не поддаваться отчаянию), Inspire with examples (Вдохновляться достойными примерами),Never forget to repeat yourself (Никогда не забывать про повторение).

Самый простой способ самому изучить основы — научить им других. Что касается повторения — не стесняйтесь повторять и повторяться, ведь именно с опытом рождается интуиция. При обучении будьте настойчивы, но когда сами разрабатываете продукт, не перегружайте его лишними эффектами (звуковыми, визуальными, функциональными), чтобы не заставить отчаяться других. А вдохновение и внутренняя мотивация заставят поверить в себя.

4.2 Установи связь — переведи — удиви! Некоторые сложные системы требуют внимательного чтения инструкций — у инженеров есть немного грубоватый совет всем, у кого-то что-то не работает — RTFM («Read The Fucking Manual»). Но утонченные дизайнерские вещи предполагают более простой интуитивный подход. Правильный дизайн должен вызывать радость узнавания, когда человеческий мозг сам додумывает, заполняет пробелы и понимает, как пользоваться вещью. Именно это и называется установить связь или провести знакомую параллель, затем эта параллель транспонируется на предмет (товар, услугу) — переведи, а в конце цепочки нам нужна «вишенка на торте» —удивление или сюрприз.

В дизайне немаловажную роль играет национальная культура. Например, в немецком дизайне уделяется меньше внимания «сюрпризам» (бритва хорошо бреет, и точка!), а британский дизайн практически выстроен на них (старший вице-президент отдела промышленного дизайна Apple Брайтон Джонатан Айв, придумавший дизайн лучших творений компании — британец). Итальянцы настроены на удовольствие и в жизни, и в дизайне, а японцы не всегда правильно понимают дизайнерские метафоры европейцев.

4.3 Трудность использования предмета пропорциональна сложности обучения. Чем сложнее устройство, тем сложнее и толще, как правило, инструкция к нему. Например, инструкция к мобильному телефону вполне может оказаться массивней самого устройства. Ситуацию спасает то, что люди готовы учиться и изучать, если у них есть мотивация и они заинтересованы в результате. Не все с восторгом изучали химию или физику в школе, но большинство из нас сами проявили инициативу и обучились вождению автомобиля.

 

Закон 5. РАЗЛИЧИЯ

Простота и сложность идут рука об руку.

Прелесть простоты становится очевидна лишь на фоне сложных вещей. Чтобы дизайн оставлял ощущение простоты, в нем должна присутствовать и некоторая степень сложности. Это равновесие очень хрупко и доступно лишь настоящим художникам, коих не так много. Самый простой подход к балансу простого и сложного — чередовать их, что позволит не наскучить ни тому, ни другому. Главное, найти правильный ритм, но если это нелегко, то просто используйте сложное и простое попеременно. Или можно играть на контрастах — на фоне простого неожиданно использовать нечто сложное, чтобы оценить и то, и другое. Например, среди лаконичного дизайна квартиры может выделяться одна единственная ваза оригинальной формы или цвета.

 

Закон 6. КОНТЕКСТ

«Отдаленное» не всегда значит «второстепенное».

6.1 Стремясь к совершенству и простоте, не всегда надо жертвовать тем, что находится на заднем плане. Фокусируясь на первоочередном, не стоит забывать про окружающий фон, он тоже интересен и важен. Фон может, как назойливый шум или захламленная рабочая поверхность, заслонить важную задачу. Он может и усилить восприятие главного, как убранный стол позволяет сконцентрироваться на работе. Но есть и третий вариант — неубранный стол не испортит настроение и не помешает вернуться к плодотворной работе, если вас порадует улыбка подбежавшего к вам ребенка. Так что важна каждая мелочь, и чтобы справиться с тем, что перед нами, нам надо настроиться на то, что вокруг нас.

6.2 Чем больше пустого пространства, тем меньше информации, но тем больше мы ценим ту информацию, что осталась. Но есть и опасность, состоящая в том, что пустое пространство притягивает хаос — на пустой странице хочется написать, на пустую полку — что-то положить.

6.3 Баланс между знакомым и незнакомым. Слишком знакомое — понятно и вызывает радость узнавания, но может показаться скучным, слишком незнакомое — может тревожить, но увлекает. Сложность может вызывать чувство потерянности, а простота дает ясное понимание того, где вы находитесь. Насколько мы готовы позволить контролировать нас и насколько мы готовы остаться совсем без контроля? Важно найти баланс между полной неизвестностью и абсолютным пониманием.

 

Закон 7. ЭМОЦИИ

Чем больше эмоций — тем лучше!

7.1 Прислушивайтесь к своим чувствам. С точки зрения логики — простота экономична и удобна. Простые вещи проще в производстве, чем пользуются такие компании, как IKEA. Но есть люди, для которых простота не только стоит дешевле, но и выглядит дешевле. Поэтому, чтобы вызвать больше эмоций, иногда имеет смысл что-то приукрасить или добавить дополнительных смыслов, несмотря на то, что это противоречит первому закону «Сокращай». Чтобы добавить лишь то, что действительно необходимо, применяйте правило «Прислушивайся к своим чувствам и ищи». Подумайте, что вы сейчас ощущаете, будьте внимательны к своим эмоциям, и вы сможете достичь компромисса.

7.2 Стремление к самовыражению. Почему люди, приобретающие такие простые с точки зрения дизайна вещи, как iPad или iPhone, стремятся украсить их вычурными чехлами? В этом кроме желания сохранить столь хрупкий предмет в целости и сохранности кроется желание придать безликому стильному предмету теплоту и индивидуальность. Это важное желание, которое необходимо учитывать.

7.3 Эмоциональная привязанность. В человеческой природе присутствует желание одухотворять неодушевленные предметы, наделять их человеческими качествами. Особенно в этом преуспели в Японии, где до сих пор присутствуют традиции древнего анимизма, утверждающие, что все вещи имеют свой «дух». Современные технологии тоже вносят свой вклад — они заставляют вещи говорить, двигаться, а нас — отвечать им и слушать их. Люди даже выдумали для себя требующих заботы тамагочи и рободога AIBO. Признание эмоциональной привязанности заставляет создавать предметы, к которым люди будут испытывать теплые чувства, которые будут любить и беречь.

7.4 Выражение эмоций — не слабость, а естественное человеческое свойство. Эмоции дают ощущение полноты жизни. Если речь идет о любви, радости или сопереживании, то это тот случай, когда больше значит лучше.

Закон 8. ДОВЕРИЕ

Верьте в простоту.

Техника становится все умнее, и мы начинаем все больше доверять ей. Например, мы доверяем напоминаниям соцсетей о днях рождения наших друзей. Или поисковым системам, надеясь, что они предложат именно ту выборку, что нам необходима. Но стоит ли ради небольшого упрощения своей жизни настолько доверяться достижениям прогресса? Не будем рассуждать о праве на конфиденциальность в наш технологичный век, а рассмотрим вопрос доверия в более простом смысле.

• «Откиньтесь назад и расслабьтесь», — такой совет дают тренеры, учащие начинающих пловцов доверять воде. В жизни и в общении с окружающими нас предметами иногда тоже хочется просто откинуться назад и расслабиться. Хороший дизайн и продуманная функциональность позволяют сделать это. Доверьтесь и расслабьтесь. Правда, чаще всего это может стоить недешево, как недешево стоит техника Bang&Olufsen. Но это можно сделать и совершенно бесплатно: просто выйдите в теплый летний день на зеленую лужайку, откиньтесь назад и… дальше вы знаете.

• Доверьтесь мастеру. В японских ресторанах «омакасэ» есть своеобразный аналог меню от шеф-повара. Шеф-повар в течение небольшого разговора на общие темы с клиентом оценивает его возраст, характер, стиль жизни и предлагает ему те блюда, которые, как он считает, должны понравиться посетителю. Если в традиционном европейском меню от шеф-повара ресторан ничем не рискует, ведь блюда все-таки выбрал клиент, то в японском варианте вся ответственность за хорошее настроение клиента лежит исключительно на поваре. Мастеру «омакасэ» помогает не самоуверенность, а то, что он уже заслужил доверие многих своих клиентов и готов дальше бороться за него. В любой другой области мастер тоже может помочь тем, кто пришел к нему за решением, облегчить выбор, но для этого необходимо доверие к Мастеру и отвага Мастера.

• Отмените. Сейчас многое можно отменить. Отменить неправильно написанное слово в текстовом редакторе, что было невозможно еще совсем недавно — в эпоху пишущих машинок. Отменить разонравившуюся покупку — достаточно вернуть ее с чеком в магазин. С одной стороны, это облегчает нам принятие решений, а с другой — делает наши взаимоотношения с миром более поверхностными. Это невероятно рационально и удобно, но надо помнить, что, когда вы имеете дело с живыми людьми, а не с вещами или компьютерными программами, кнопок «отменить» или «отмотать назад» не существует.

• Доверяй и проверяй. Чем больше технологии знают о нас, тем меньше нам приходится думать. Однако чтобы контролировать технологии, вам тоже надо многое знать о них. Возникает дилемма: «Сколько нам надо знать о технологиях?» и «Сколько им нужно знать о нас?». Мы жертвуем частной жизнью, доверяясь Мастеру. Но мы всегда можем нажать клавишу «Отменить», решив, что именно мы хотим доверить.

 

Закон 9. НЕУДАЧА



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Знания делают жизнь проще 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знания делают жизнь проще

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)