Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыт короткого замыкания



2015-11-27 922 Обсуждений (0)
Опыт короткого замыкания 0.00 из 5.00 0 оценок




Опыт холостого хода проводится по схеме показанной на рисунке. На первичную обмотку с помощью регулятора напряжения РН подается такое напряжение , при котором ток первичной обмотки будет равен номинальному .

Кроме того, в цепь первичной обмотки включается также ваттметр , измеряющий активную мощность потребляемую первичной обмоткой.

Напряжение короткого замыкания составляет 5-10% от номинального, поэтому и основной магнитный поток в сердечнике трансформатора в несколько раз меньше номинального. При столь низком магнитном потоке тепловые потери в сердечнике пренебрежимо малы и практически вся активная мощность, потребляемая трансформатором в режиме короткого замыкания расходуется на нагрев обмоток. Упрощенная схема замещения режима короткого замыкания приведена на рисунке.

По данным опыта короткого замыкания можно найти следующие параметры

; ;

Высокое значение коэффициента мощности в режиме короткого замыкания объясняется малой реактивной составляющей тока, т.к. в этом режиме преобладают процессы теплового преобразования.

Внешняя характеристика трансформатора

Внешней характеристикой трансформатора называют зависимость напряжения на вторичной обмотке от тока нагрузки при постоянном напряжении на первичной обмотке.

Вид и параметры внешней характеристики зависят от характера нагрузки. При активно-емкостной нагрузке ( ) напряжение на выходе трансформатора может увеличиваться с увеличением тока. При других видах нагрузки (активной или активно-индуктивной ) напряжение на выходе всегда уменьшается с ростом тока.

Причину этого явления поясняет векторная диаграмма на рисунке б). Здесь видно, что при постоянном токе вторичной обмотки и изменении характера нагрузки будет изменяться угол между векторами и . При этом треугольник векторов и будет вращаться вслед за вектором относительно точки конца вектора , а т.к. вектор напряжения на нагрузке равен разности между и вектором, образующим гипотенузу треугольника - , то конец будет перемещаться по дуге окружности и, начиная с некоторого значения , его модуль станет больше модуля .

Приближенно относительное изменение напряжения определяется как , где – коэффициент нагрузки трансформатора; – номинальные значения токов и напряжения; – активное и индуктивное сопротивления режима короткого замыкания.

Потери и КПД

В отличие от других типов электрических машин трансформаторы нормируются не по активной а по полной мощности. Это связано с тем, что габариты трансформаторов в основном определяются номинальным напряжением и номинальным током. Ток определяет сечение проводов обмоток, а напряжение – размеры магнитопровода. Поэтому паспортной величиной трансформатора является номинальная полная мощность

Уравнение баланса активной мощности в трансформаторе можно записать в виде , где активные мощности соответственно – потребляемая из сети, отдаваемая в нагрузку, мощность потерь в первичной обмотке, мощность потерь во вторичной обмотке и мощность потерь в магнитопроводе.

Мощность потерь в магнитопроводе зависит от величины основного магнитного, а т.к. при постоянном напряжении сети поток также постоянен, то эти потери не зависят от нагрузки и обычно составляют 1-2% номинальной мощности.

Потери в обмотках определяются током нагрузки. В первом приближении , поэтому мощность потерь в обмотках можно определить как . Следовательно, при номинальной нагрузке трансформатора мощность потерь в обмотках равна мощности, потребляемой трансформатором в опыте короткого замыкания.

Преобразование энергии в трансформаторе можно представить графически в виде энергетической диаграммы.

Коэффициент полезного действия трансформатора определяется отношением мощности отдаваемой в нагрузку к потребляемой активной мощности . КПД трансформатора зависит от нагрузки и достигает максимума при коэффициенте нагрузки около 0,5-0,7. Типичная зависимость приведена на рисунке.



2015-11-27 922 Обсуждений (0)
Опыт короткого замыкания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опыт короткого замыкания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)