Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции, составные элементы и типы АСС



2015-11-27 444 Обсуждений (0)
Функции, составные элементы и типы АСС 0.00 из 5.00 0 оценок




Автоматизированные складские системы ГПС совместно с транспортным оборудованием предназначены для выполнения следующих функций: приема с внутризаводского или внутрицехового транспорта сырья, материалов, заготовок, инструментов, пустой тары и их временного складирования; выдачи этих грузов по заранее предусмотренному графику, порядку или на основании команд приема от транспортной системы ГПС готовых изделий, отходов производства бракованной продукции и их временного хранения; выдачи на внутризаводской или внутрицеховой транспорт этих грузов по командам или по мере подхода транспортных средств.

В состав АСС входят следующие составные элементы:

1 Стеллажные конструкции;

2 Автоматические штабелирующие машины;

3 Транспортно-складская тара;

4 Устройства для перегрузки тары со штабелирующей машины на накопитель;

5 Устройства для передачи тары с накопителя на транспортную систему ГПС;

6 Технические средства управления складами. АСС, расположенные в зоне гибких производственных модулей и входящие в состав ГПС, могут состоять из различного набора перечисленных элементов. АСС для ГПС характеризуются различными признаками:

1 Типом конструкции стеллажей и штабелирующих машин;

2 Объемом и размерами склада;

3 Выполняемыми функциями;

4 Типами и параметрами складской тары;

5 Расположением участков приема и выдачи грузов по отношению к зоне хранения;

6 Уровнем и техническими средствами автоматизации и др.

Конструктивно АСС подразделяются на ряд видов:

1 С клеточными стеллажами и автоматическим стеллажным краном-штабелером;

2 С клеточными стеллажами и автоматическим мостовым краном-штабелером;

3 С гравитационными стеллажами и автоматическими стеллажными кранами-штабелерами (каретками-операторами);

4 С автоматическими элеваторными стеллажами;

5 С автоматической подвеской;

6 Автоматический кассетного типа;

7 Автоматический подвесной в сочетании с подвесным толкающим конвейером и с автоматическим адресованием грузов.

Схемы основных типов стеллажных складов с автоматическими стеллажными и мостовыми кранами-штабелерами приведены на рисунок 5.1. Наибольшее распространение получили автоматические склады типа 1 (рисунок 5.1а), так как они имеют высокую производительность и занимают мало места. Недостаток складов состоит в том, что грузоподъемность одной секции невелика и для достижения достаточной вместимости требуется сооружение длинных стеллажей, что не всегда приемлемо.

Автоматические склады с гравитационными стеллажами (рисунок 5.1в) используются в тех случаях, когда при незначительной номенклатуре грузов требуются сравнительно большие их запасы. Склады с механизированными и автоматизированными элеваторными стеллажами (рисунок 5.1г) целесообразно применять при малых грузопотоках небольших сроках и запасах хранения, грузов и малых размерах самих деталей и изделий.


Рисунок 5.1 - Типовые схемы АСС: а - с автоматическим стеллажным краном-штабелером 1, стеллажом 2 и накопителями 3; б - с автоматическим мостовым краном-штабелером 1 и стеллажами 2; в - с гравитационными стеллажами 2, автоматическими каретками 1 и перегрузочными устройствами 3; г - с элеваторными стеллажами 1 и перегрузочными устройствами 2,3.

 

Оборудование АСС

Оборудование АСС включает в свои состав: складскую тару (поддоны, кассеты), стеллажи, краны-штабелеры, транспортирующие и перегрузочные устройства. Технические, экономические, организационные и другие требования к оборудованию АСС и технологии складирования формируются так, чтобы обеспечить следующие характеристики АСС:

1 Высокие технико-экономические показатели;

2 Приспособленность оборудования к переработке заданной номенклатуры грузов;

3 Четкое и надежное взаимодействие оборудования АСС и внешних коммуникации;

4 Высокую надежность устройств автоматики и АСС в целом;

5 Простоту технического обслуживания АСС при эксплуатации и ремонте;

6 Обеспечение условий техники безопасности и охраны труда;

7 Возможность управления АСС в ручном, автоматизированном и автоматическом режимах;

8 Простота монтажа с необходимой точностью, демонтажа и установки АСС на новом месте.

Складская тара должна удовлетворять требованиям безопасности труда, обеспечивать необходимый запас прочности, не иметь режущих и колющих кромок и заусениц, быть удобной и доступной для очистки и дезинфекции. Конструкция поддонов (кассет) должна быть приспособленной к наиболее полному использованию объема склада. Точность изготовления и монтажа поддона должна обеспечивать остановку грузозахвата штабелирующей машины у заданной ячейки по ширине, длине и высоте склада. Поддоны делятся на три группы: ящичные, стоечные и плоские. Сборно-разборные унифицированные полочные (каркасные) стеллажи предназначены для складирования грузов в ящичной таре и на поддонах размерами 400X600,800X600 и 1200X800 мм и обслуживаются электропогрузчиками, электроштабелерами и кранами штабелерами мостового типа. Стеллажи выпускаются с односторонней и двухсторонней компоновкой и состоят из рам, полок, винтовых растяжек и фундаментных болтов. Стеллажи бесполочные с консольными опорами предназначены для складирования грузов в ящичной таре и на поддонах размером 800 X 600 мм. Он может обслуживаться краном-штабелером, электроштабелером и электропогрузчиком. Стеллаж состоит из рам, балок, винтовых растяжек фундаментных болтов.

Краны-штабелеры могут выпускаться комплектно со стеллажами и некомплектно. Они могут быть стеллажными и мостовыми. Перегрузочные устройства предназначены для приема грузов с внутризаводского транспорта на АСС ГПС, а также выдачи груженых поддонов с АСС на транспортную подсистему ГПС или в обратном направлении. Технические средства перегрузочных устройств включают: стационарные столы с толкателями; передвижные консольные секции; гравитационные роликовые конвейеры; много секционные столы; цепные конвейеры; встроенные в конструкцию перегрузочные устройства накопителей и напольных транспортных конвейеров; накопители, встроенные в конструкцию стеллажей; подъемные столы.



2015-11-27 444 Обсуждений (0)
Функции, составные элементы и типы АСС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции, составные элементы и типы АСС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)