Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минимизация запасов на предприятии



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Минимизация запасов на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Система поставки “точно в срок”

Система поставки “точно в срок” - система производства и поставки комплектующих или товаров к месту производственного потребления или к моменту продажи в торговом предприятии в требуемом количестве и в нужное время.

При поставках в системе ТВС контроль качества у потребителя не предусмотрен. Следовательно, эту функцию должен взять на себя поставщик. В этих условиях наличие некачественных изделий в поставляемой партии недопустимо.

Отношения между поставщиком и покупателем, позволяющие применить систему поставок ТВС, должны носить характер длительной хозяйственной связи и строиться на долгосрочных контрактах. Лишь тогда можно достичь согласованности в вопросах совместного планирования, достичь необходимого уровня технико-технологической сопряженности, научиться находить экономические компромиссы.Система ТВС предусматривает работу потребителей с гораздо более низким запасом, чем в условиях традиционного снабжения. Следователь­но, повышаются требования к надежности всех участников логистиче­ского процесса, в том числе и к транспортникам. Поэтому если в услови­ях традиционного снабжения при выборе перевозчика в первую очередь обращают внимание на перевозочные тарифы, то в системах ТВС пред­почтение отдается, перевозчику, способному гарантировать надежность соблюдения сроков доставки.

Применение системы ТВС позволяет резко сократить запасы - как производственные, так и товарные, сокращает потребность в складских мощностях, персонале. В торговле система поставки ТВС может озна­чать поставку товаров по одной из следующих схем:

• склад предприятия оптовой торговли - торговый зал магазина;

• склад готовой продукции завода-изготовителя - торговый зал магази­на;

• поле - торговый зал магазина.

Система ТВС требует для внедрения значительных усилий. Следова­тельно, ее разработке должна предшествовать дифференциация ассорти­мента (номенклатуры) поставляемых товарных или производственных ресурсов с целью выделения наиболее значимых позиций, работа с кото­рыми по методу ТВС может дать наибольший эффект. В качестве инстру­мента дифференциации может использоваться анализ АВС и ХУZ.

 

Метод АВС

Иногда этот метод называется «правило 80-20» или «кривая 80-20».

Определение метода АВС гласит: метод АВС - способ нормирования и контроля за состоянием запасов, заключающийся в разбиении номенк­латуры N реализуемых товарно-материальных ценностей на три не равномощных подмножества А, В, и С на основании некоторого формального алгоритма.

Товары (материалы) класса А - это немногочисленные, но важней­шие товары, на которые приходится большая часть денежных средств, вложенных в запасы. Размеры запасов по позициям группы А постоянно контролируют, точно определяют издержки, связанные с закупкой, дос­тавкой и хранением, а также размер и момент заказа.

Товары (материалы) класса В занимают срединное положение в фор­мировании запасов предприятия и по сравнению с группой А требуют к себе меньшего внимания. Здесь осуществляется обычный контроль и сбор информации о запасах, который должен позволить своевременно обнаружить основные изменения в использовании запасов.

Товары (материалы) класса С, составляющие, как правило, большую часть ассортимента, относят к второстепенным. На долю этих товаров приходится наименьшая часть всех финансовых средств, вложенных в запасы. Точные оптимизационные расчеты размера и периода заказа с товарами данной группы не выполняются. Пополнение запасов регистрируется, но текущий учет уровня запасов не ведется. Проверка наличных запасов проводится лишь периодически, например один раз в шесть месяцев.

Вероятность возникновения спроса на товары из подмножеств А, В и С подчинена различным законам распределения. Установлено, что в большинстве торговых фирм примерно 75% стоимости запасов охваты­вает около 10% ассортиментных позиций (подмножество А), 20% стои­мости - соответственно 25% позиций ассортимента и 5% стоимости - 65% ассортимента (подмножество С).

Анализ ХYZ

Анализ АВС позволяет дифференцировать ассортимент (номенклату­ру ресурсов, а применительно к торговле - ассортимент товаров) по степени вклада в намеченный результат. Принцип дифференциации ассорти­мента в процессе анализа ХУZ иной - здесь весь ассортимент (ресурсы) делят на три группы в зависимости от степени равномерности спросу и точности прогнозирования.

В группу X включают товары, спрос на которые равномерен либо подвержен незначительным колебаниям. Объем реализации по товарам, включенным в данную группу, хорошо предсказуем.

В группу У включают товары, которые потребляются в колеблющихся объемах. В частности, в эту группу могут быть включены товары с сезонным характером спроса. Возможности прогнозирования спроса по товарам группы Y -средние.

В группу Z включают товары, спрос на которые возникает лишь эпизодически. Прогнозировать объемы реализации товаров данной группы сложно.

Признаком, на основании которого конкретную позицию ассортимента относят к группе X, У или Z, является коэффициент вариации спроса V по этой позиции. Среди относительных показателей вариации коэффициент вариации является наиболее часто применяемым показателем относительной колеблемости (9):

V= (9)

где xi - i-е значение спроса по оцениваемой позиции; - среднее значе­ние спроса по оцениваемой позиции за период п; п - величина периода, за который произведена оценка.

Величина коэффициента вариации изменяется в пределах от нуля до бесконечности.

 

5. Контрольные вопросы по теме

1. Дать определение запасам.

2. Каковы основные виды затрат, связанных с содержанием запасов, а также возможные издержки при наличии дефицита запасов?

3. Назовите основные причины создания материальных запасов.

4. Каковы основные цели, задачи и проблемы логистики по отношению к запасам?

5. В чем заключается главная задача управления запасами?

6. Раскрыть содержание функционального комплекса оптимизации запасов в логистике.

7. Перечислить основные факторы, воздействующие на показатели запасов.

8. В чем заключается сущность теории запасов?

9. Назовите основные функции запасов.

10. Приведите классификацию запасов. Дайте характеристику различным типам запасов.

11. Какие затраты связаны с выполнением заказа?

12. Какие затраты связаны с хранением запаса?

13. Как определяется оптимальный размер партии поставки? (Показать аналитически и графически).

14. Какие основные системы управления запасами Вы знаете? Охарактеризуйте их.

15. Как рассчитываются параметры основных систем управления запасами?

16. Показать графики движения запасов в основных системах управления запасами.

17. Как определить точку заказа в системе с фиксированным размером заказа?

18. Как рассчитывается интервал времени между заказами и размер заказа в системе с фиксированным интервалом времени между заказами?

19. Какие имеются регулирующие параметры у основных систем управления запасами? Назвать преимущества и недостатки этих систем.

20. Какие еще системы управления запасами Вы знаете? Расскажите об их особенностях.

21. В каких случаях, какие системы управления запасами полезно применять?

22. Расскажите о методе АВС и об анализе XYZ?

 

 



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Минимизация запасов на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минимизация запасов на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)