Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 22. Работы по ремонту нефтепроводов и резервуаров



2015-11-27 1287 Обсуждений (0)
Глава 22. Работы по ремонту нефтепроводов и резервуаров 0.00 из 5.00 0 оценок




275. Огневые работы в закрытых емкостных сооружениях необходимо проводить только по наряду-допуску, при этом наряд-допуск на газоопасные работы может не оформляться. В п. 11 наряда-допуска на огневые работы указываются мероприятия по безопасному проведению работ в соответствии с Перечнем газоопасных работ.

Огневые работы в емкостях и аппаратах необходимо проводить при открытых люках, крышках и постоянном вентилировании.

276. Перед началом огневых работ емкости из-под ЛВЖ, ГЖ и ГГ, аппараты должны быть очищены, промыты, пропарены и продуты инертным газом, воздухом. Проведение огневых работ в них должно производиться при открытых люках, крышках и постоянном принудительном вентилировании. Перед началом работ емкость должна быть охлаждена до температуры, не превышающей 40°С.

277. Для проведения ремонтных работ на резервуаре составляется акт о готовности к проведению ремонта резервуара с ведением огневых работ.

278. Все коммуникации, подведенные к емкости и аппарату, должны быть перекрыты арматурой и отглушены.

279. Емкостные сооружения до начала огневых работ должны быть надежно заземлены.

280. Сварочное оборудование должно быть оборудовано устройствами автоматического отключения холостого хода при обрыве дуги.

281. Перед началом, после каждого перерыва и во время проведения огневых работ должен осуществляться контроль за состоянием загазованности воздушной среды углеводородами в емкостных сооружениях, трубопроводах, резервуарах и технологическом оборудовании, на которых проводятся огневые работы, и в опасной зоне производственного помещения (территории). Периодичность контроля определяется согласно наряду-допуску. В случае повышения содержания горючих веществ в опасной зоне или технологическом оборудовании до значений предельно-допустимых огневые работы должны быть немедленно прекращены.

282. Для спуска исполнителей работ в емкостные сооружения, а также подъема из них должны применяться лестницы, изготовленные из материалов, не образующих искр.

283. Для приведения трубопровода, резервуара и другого технологического оборудования в пожаровзрывобезопасное состояние при проведении ремонтных и огневых работ при его дегазации необходимо обеспечить содержание паров нефтепродуктов в безопасных концентрациях.

284. При обнаружении повреждений оборудования необходимо принять первоочередные меры по защите работающих от возможного пожара и взрыва, а также по предотвращению растекания нефтепродуктов.

285. В местах проведения огневых работ и на площадках, где установлено сварочное оборудование, должны быть приняты следующие меры пожарной безопасности:

285.1. полностью устранена возможность проникновения паров ЛВЖ, ГЖ и ГГ к месту выполнения этих работ;

285.2. место для проведения сварочных и резательных работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается сплошной перегородкой из негорючего материала. При этом высота перегородки должна быть не менее 1,8 м, а зазор между перегородкой и полом – не более 0,05 м. Для предотвращения разлета раскаленных частиц указанный зазор должен быть огражден сеткой из негорючего материала с размером ячеек не более 0,001 х 0,001 м.

286. На период подготовки и проведения ремонтных и огневых работ на объекте огневые работы разрешается проводить не ближе 20 м от насосных станций по перекачке нефтепродуктов, резервуарных парков и отдельно стоящих резервуаров с нефтепродуктами. Если в резервуарном парке проводятся операции по наполнению (откачке) резервуаров нефтепродуктами, то огневые работы можно выполнять на расстоянии не ближе 40 м от этих резервуаров.

РАЗДЕЛ VI. ТРЕБОВАНИЯ К СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫМ И РЕСТАВРАЦИОННЫМ РАБОТАМ

Глава 23. Организация производства строительно-монтажных и реставрационных работ

Общие положения

287. При реконструкции, реставрации, расширении, техническом переоснащении и капитальном ремонте объектов без прекращения их функционирования, а также при вводе в эксплуатацию объектов очередями администрация объекта совместно со строительно-монтажной организацией обязана разработать мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и назначить приказом ответственных за их выполнение от заказчика и подрядной организации (по объекту в целом и по отдельным участкам).

288. Эксплуатируемая часть здания должна отделяться от строящейся противопожарными перегородками 1 типа и перекрытиями 3 типа. При этом каждая часть здания должна быть обеспечена нормативным количеством эвакуационных выходов.

289. Руководители строительно-монтажных организаций (руководители работ) обязаны:

289.1. обеспечить контроль за выполнением на объектах требований настоящих Правил, а также противопожарных мероприятий ПОС и ППР инженерно-техническими работниками, рабочими и служащими;

289.2. организовать изучение работающими на строительной площадке требований пожарной безопасности, а также применяемых в строительстве веществ, материалов, конструкций и оборудования;

289.3. не допускать производства основных строительно-монтажных работ согласно ПОС при отсутствии (неисправности) на строительной площадке противопожарного водоснабжения, подъездов, систем оповещения и связи, первичных средств пожаротушения, предусмотренных стройгенпланом, ПОС, а также требованиями настоящих Правил и иных НПА.

290. Работы, связанные с применением пожаро- и взрывопожароопасных веществ и материалов, монтажом и применением теплоизоляционных горючих материалов, в том числе в конструкциях, должны выполняться по нарядам-допускам, подписанным лицом, ответственным за пожарную безопасность на строительной площадке, и обозначаться предупредительной надписью «Огнеопасно – применяются пожаро- и взрывопожароопасные вещества и материалы».

291. Устройство сушилок, а также размещение теплогенерирующих аппаратов в тамбурах выходов из строящихся и временных зданий (сооружений) и помещений не допускается.

292. Применение открытого огня, а также проведение огневых работ и использование электрических калориферов и газовых горелок инфракрасного излучения в тепляках строительных площадок не допускается.



2015-11-27 1287 Обсуждений (0)
Глава 22. Работы по ремонту нефтепроводов и резервуаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 22. Работы по ремонту нефтепроводов и резервуаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)