Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию территории строительной площадки, зданий и помещений



2015-11-27 1173 Обсуждений (0)
Требования к содержанию территории строительной площадки, зданий и помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




293. Строительные машины и механизмы допускается размещать у зданий (сооружений) без соблюдения противопожарных разрывов, если это обосновано технологией строительного производства.

294. При хранении на открытых площадках горючих строительных материалов и изделий, а также оборудования и грузов в горючей упаковке они должны размещаться в штабелях или группах площадью не более 100 м2 и высотой не более 2,5 м. Противопожарные разрывы между штабелями (группами) и от них до строящихся и временных зданий (сооружений) должны быть не менее 18 м.

295. В строящихся зданиях (сооружениях) не ниже IV степени огнестойкости и не выше 10-го этажа допускается размещать временные мастерские и склады при условии выполнения требований настоящих Правил. Размещение административно-бытовых помещений допускается не выше 4-го этажа при условии обеспечения нормативного количества эвакуационных выходов.

296. На территории строительных площадок не допускается нахождение (проживание) рабочих, служащих и других лиц вне рабочего времени (за исключением лиц, осуществляющих круглосуточное дежурство (охрану)).

Требования к производству строительно-монтажных работ, содержанию ТСППЗ

297. Деревянные леса и опалубка после выполнения необходимого объема работ должны быть демонтированы и удалены из (от) здания (сооружения) в место хранения.

298. В строящихся зданиях подпольное пространство при настилке полов следует очищать от горючего мусора до начала работ.

299. Работы по теплоизоляции наружных ограждающих конструкций зданий и устройству гидроизоляционного ковра на покрытии с применением горючих материалов следует производить захватками, площадь которых не должна превышать 500 м2 .

300. На месте производства работ количество теплоизоляционных и кровельных материалов не должно превышать сменной потребности.

301. В местах, где применяются установки с газовыми горелками инфракрасного излучения, не допускается хранение горючих веществ, материалов, а также проведение работ с их использованием.

302. При работе на открытых площадках (для обогрева рабочих мест, сушки увлажненных участков) следует применять только ветроустойчивые горелки.

303. При отсутствии централизованного теплоснабжения устройство печного отопления во временных зданиях (сооружениях) допускается только в соответствии со строительными нормами.

304. К началу основных строительных работ строительная площадка должна быть обеспечена противопожарным водоснабжением, дорогами, подъездами и связью.

305. Внутренний противопожарный водопровод должен быть введен в действие к началу отделочных работ, а автоматические системы пожаротушения и сигнализации – к моменту пусконаладочных работ (в кабельных сооружениях — до укладки кабелей).


РАЗДЕЛ VII. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ОБЪЕКТАМ

Глава 24. Объекты для проживания людей

306. Во всех жилых помещениях гостиниц, мотелей и помещений общежитий, приспособленных для временного пребывания людей, на видных местах должны быть вывешены схематический план индивидуальной эвакуации с соответствующего этажа, памятка с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара.

307. Руководитель объекта (ответственное должностное лицо) должен организовать ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в гостиницы, мотели, общежития и другие здания, приспособленные для временного пребывания людей, с правилами пожарной безопасности. При наличии на указанных объектах иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности выполняются на русском и английском языках.

308. В зданиях (сооружениях) классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 (за исключением детских, дошкольных учреждений) и Ф1.2 (за исключением общежитий) не допускается применять мягкую мебель, постельные принадлежности и матрацы, легковоспламеняемые от тлеющей сигареты.

309. При закрытии дач, садовых домиков на длительное (более 1 суток) время электросеть необходимо обесточить на вводе (электрощите), вентили (клапаны) баллонов с газом закрыть.

Глава 25. Базы отдыха

310. Руководитель базы отдыха (детского загородного, туристического лагеря, базы и кемпинга) обязан разработать план организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и схему базы, на которой должны быть указаны все здания, места проживания людей (жилые дома, палатки и т.п.), места хозяйственного назначения (организованного приготовления пищи, размещения передвижных электростанций и т.п.), административно-бытовые службы, торговые точки, источники наружного противопожарного водоснабжения, места разведения костров, стоянки автомобилей и т.п. Схема должна быть вывешена на въезде на территорию базы.

311. На территории баз отдыха, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них, должны предусматриваться мероприятия, препятствующие распространению пожара (минерализованные противопожарные полосы шириной не менее 3 м по периметру за ограждением со стороны лесного массива).

312. На территории баз отдыха, детских оздоровительных лагерей не допускается устраивать фейерверки и пользоваться пиротехническими изделиями.

313. При размещении автомобилей и палаток на базах отдыха сезонного действия должны соблюдаться следующие требования:

313.1. при размещении на площадке палаток совместно с автомобилями площадь территории, занимаемая одной группой палаток и автомобилей (1 или 2 ряда), должна быть не более 800 м2. Расстояние между группами должно быть не менее 15 м;

313.2. разрывы между местами в группе, а также между отдельными местами для установки палаток с автомобилями должны быть не менее 2,5 м.



2015-11-27 1173 Обсуждений (0)
Требования к содержанию территории строительной площадки, зданий и помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию территории строительной площадки, зданий и помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)