Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфические требования при эксплуатации АЗС для заправки газобаллонных транспортных средств



2015-11-27 838 Обсуждений (0)
Специфические требования при эксплуатации АЗС для заправки газобаллонных транспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




745. Слив сжиженных газов из АЦТ должен производиться под контролем двух работников, один из которых назначается старшим. Слив должен проводиться, как правило, в светлое время суток. Допускается слив газа в темное время суток при обеспечении достаточной освещенности места проведения работ.

746. На МАЗС, АГЗС, АГНКС при помощи переносных газоанализаторов, должно быть организовано проведение замеров газовоздушной среды, для чего разработаны и утверждены график и схема расположения точек отбора проб, учитывающие все технические колодцы, шахты, колодцы смежных коммуникаций в радиусе 50 м от технологического оборудования и резервуаров участков МАЗС, АГЗС, для АГНКС – в пределах занимаемой территории. Результаты замеров должны регистрироваться в соответствующем акте.

747. При опорожнении АЦТ ее двигатель не должен работать, за исключением случаев, когда автомобили оборудованы насосами для перекачки сжиженных газов с приводами от двигателя автомобиля и имеют исправный искрогаситель на выхлопной трубе.

748. При обнаружении утечки газа с территории объекта необходимо удалить посторонних лиц, запретить запуск двигателей у всех автомобилей, находящихся на территории АГЗС и в радиусе 50 м от нее, и принять меры по ликвидации утечки.

749. На АГЗС, АГНКС для заправки газобаллонных транспортных средств, не допускается:

749.1. заправка бытовых газовых баллонов;

749.2. заправка баллонов, у которых истек срок технического освидетельствования;

749.3. выполнение работ, не связанных с эксплуатацией АГЗС, АГНКС для заправки газобаллонных транспортных средств;

749.4. заполнение баллонов газобаллонных автомобилей во время слива сжиженного газа из АЦТ. В таких случаях должен быть установлен знак, запрещающий въезд на территорию объекта;

749.5. использование трубопроводов сжиженных газов в качестве токоотводов заземления;

749.6. эксплуатация насосов и компрессоров, применяемых для перекачки сжиженных газов, с негерметичными сальниковыми или торцовыми уплотнениями. Сальниковые набивки насосов, компрессоров и арматуры должны быть маслобензостойкими;

749.7. заправка газобаллонных автомобилей с работающими двигателями, а также при закрытом капоте и закрытой крышке багажника в случае размещения газового баллона в багажном отделении автомобиля;

749.8. подтягивать гайки или соединения, стучать металлическими предметами по аппаратуре и газопроводам, находящимся под давлением.

750. Присоединение и отсоединение заправочного шланга от наполнительного вентиля, управление заправочными вентилями и определение момента окончания заправки производятся оператором АГЗС. Заправка баллонов должна производиться не более чем на 85 % его геометрического объема. По завершении заправки оператор должен визуально убедиться в закрытии наполнительного вентиля. При перебоях в работе двигателя (хлопки) его необходимо остановить, а автотранспортное средство откатить на безопасное расстояние (не менее 30 м) от газонаполнительной колонки.

Глава 37. Лаборатории

751. Пробы нефтепродуктов необходимо разливать в чистые сухие стеклянные бутылки. Бутылки должны заполняться не более чем на 90 % вместимости и закупориваться пробками или винтовыми крышками. Хранение проб в открытых емкостях запрещается.

752. Для транспортирования проб должны применяться специальные ящики.

753. В рабочих помещениях лабораторий разрешается хранить не более 1 кг горючих веществ каждого названия, но не более 4 кг в общей массе.

754. Пробы нефтепродуктов и другие ЛВЖ и ГЖ в помещениях лабораторий должны храниться в герметически закрытых емкостях в специальных металлических шкафах (ящиках) с предупреждающим знаком пожарной безопасности «Пожароопасно: легковоспламеняющиеся вещества». Шкафы (ящики) должны устанавливаться с противоположной по отношению к выходу из помещения стороны.

755. Рабочие столы и вытяжные шкафы, предназначенные для работ с нагревательными приборами, пожаровзрывоопасными веществами и материалами, должны быть полностью покрыты негорючим материалом, исключающим искрообразование при ударах, а при работе с кислотами, щелочами, ЛВЖ и ГЖ – дополнительно оборудоваться бортиками из негорючего материала для исключения пролива жидкости за пределы шкафа или стола.

756. Электрооборудование в вытяжных шкафах должно быть взрывозащищенного исполнения. Выключатели и штепсельные розетки должны устанавливаться вне вытяжного шкафа.

757. Работы, связанные с выделением взрывопожароопасных газов или паров, следует выполнять только в вытяжных шкафах. Не допускается пользоваться вытяжными шкафами с неисправной вентиляцией.

758. На столах и в вытяжных шкафах, где проводятся работы с открытым огнем и электронагревательными приборами, не допускается хранение ЛВЖ и ГЖ, переливание их и загрузка ими оборудования.

759. Не допускается нагревать на открытом огне, в открытых электронагревательных приборах сосуды, содержащие ЛВЖ и ГЖ, а также использовать водяные бани для обогрева сосудов, в которых находятся реагирующие с водой химические вещества и соединения.

760. Не допускается работа лабораторного оборудования
с неисправными системами охлаждения и вентиляции.

761. Газовые и водяные краны на рабочих столах и в вытяжных шкафах должны быть расположены у передних бортов, а штепсельные розетки – с торцовой стороны столов.

762. ЛВЖ и ГЖ с признаками наличия воды и требующие
нагрева должны быть предварительно обезвожены.

763. Пролитые ЛВЖ и ГЖ должны быть немедленно убраны, а места пролива –вымыты водой.

764. Не допускается сливать отработанные ЛВЖ и ГЖ в канализацию.

765. Мыть лабораторную посуду в топливно-масляных лабораториях необходимо в специально отведенных для этой цели помещениях, оборудованных вытяжной вентиляцией и стоком в производственную канализацию.

766. Хранить в помещениях лабораторий баллоны с ГГ запрещается.

767. Автотрансформаторы и паяльники должны иметь специальные негорючие основания и подставки.

768. При работе с химическими веществами не допускается:

768.1. пользоваться открытым огнем;

768.2. применять для поглощения пролитых жидкостей горючие материалы (опилки, торф, ветошь);

768.3. собирать просыпанные порошкообразные препараты предметами из искрообразующих материалов;

768.4. разрыхление химических веществ инструментом из искрообразующих материалов.


 

Приложение 1



2015-11-27 838 Обсуждений (0)
Специфические требования при эксплуатации АЗС для заправки газобаллонных транспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфические требования при эксплуатации АЗС для заправки газобаллонных транспортных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)