Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Склады карбида кальция



2015-11-27 1175 Обсуждений (0)
Склады карбида кальция 0.00 из 5.00 0 оценок




604. Запасы карбида кальция должны храниться в сухих, проветриваемых складских помещениях на высоте не менее 0,5 м от пола. Окна складских помещений должны быть окрашены в белый цвет.

605. Хранить карбид кальция в подвальных этажах, отапливаемых и оборудованных водопроводом помещениях, а также на открытых площадках не допускается.

606. Хранение и перевозка карбида кальция допускается в герметически закрытой металлической таре (барабанах) с надписью «Карбид».

607. Укладка барабанов допускается не более чем в два яруса с прокладкой между ними досок, причем первый ярус также должен устанавливаться на доски толщиной 0,04 – 0,05 м. Между каждыми двумя рядами барабанов должен устраиваться проход шириной не менее 1,5 м.

608. Противопожарные разрывы между зданием склада карбида кальция и другими зданиями (сооружениями) должны быть не менее 20 м.

609. Хранить карбид кальция вместе с другими материалами и изделиями не допускается.

610. На складах карбида кальция не допускается:

610.1. скапливание карбидной пыли;

610.2. хранение тары, а также других материалов;

610.3. вскрытие барабанов;

610.4. дробление карбида кальция, а также хранение его в открытых барабанах.

611. Не допускается производить работы с открытым огнем на расстоянии ближе 10 м от склада с карбидом кальция.

612. Применение воды при тушении пожаров на складах карбида кальция не допускается. Тушение должно производиться с помощью сухого песка или углекислотных огнетушителей.

Склады горючих волокнистых материалов

613. . Хранение сырья технических культур (льна, рапса, хмеля и т.д.) осуществляется в стогах, шохах, штабелях, под навесами, на закрытых складах, а волокна и пакли – только на закрытых складах.

614. При хранении в штабелях на открытых площадках и под навесами необходимо руководствоваться следующим:

614.1. масса штабеля не должна превышать 300 т;

614.2. размеры штабеля должны быть не более 22 × 11 м, по высоте – не более 8 м;

614.3. в гнезде должно быть не более шести штабелей или навесов, при этом следует предусматривать разрыв между штабелями не менее 15 м, между навесами – не менее 20 м по всем направлениям;

614.4. в группе должно быть не более четырех гнезд (24 штабеля или навеса), разрыв между гнездами следует предусматривать не менее 30 м по всем направлениям;

614.5. в секторе должно быть не более четырех групп (96 штабелей или навесов), разрывы между группами должны быть не менее 50 м по всем направлениям;

614.6. разрывы между секторами должны быть не менее 100 м.

615. Участки, занятые складами, навесами и открытыми площадками для хранения должны быть ограждены, при этом расстояние от ограждения должно быть не менее 5 м. Площадка в пределах ограждения должна быть очищена от растительного слоя.

616. Хранение легкогорючих волокнистых материалов допускается только в кипах. Хранение разбитых кип должно производиться на отдельных участках или специально выделенных площадках с соблюдением противопожарных разрывов.

617. Подъезд железнодорожного и автомобильного транспорта ближе 5 м, а тракторов – 10 м к навесам и штабелям без искрогасителей не допускается. В этих местах должны быть установлены ограничительные брусья. Подъезд автотранспорта к закрытым складам, навесам и штабелям должен осуществляться стороной, противоположной выхлопной трубе, при этом глушитель должен быть оборудован исправным и соответствующим нормативным требованиям искрогасителем.

Склады горючих газов

618. Не допускается принимать на хранение и хранить баллоны ГГ с неисправными вентилями, поврежденным корпусом (трещины, вмятины, сильная коррозия), не соответствующим требованиям нормативных документов, а также с просроченным сроком периодического осмотра. Наружная поверхность баллонов должна быть окрашена в установленный для данного газа цвет.

619. Баллоны с ГГ, имеющие утечку газа, необходимо немедленно удалять из помещений в специально отведенные места.

620. Баллоны с ГГ следует хранить отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также отдельно от баллонов с токсичными газами.

621. Наполненные и пустые баллоны с ГГ должны храниться раздельно.

622. Пустые баллоны с ГГ с отсутствием остаточного давления следует направлять на продувку и промывку.

623. Не допускается превышение установленных норм заполнения баллонов с ГГ сжатыми, сжиженными и растворенными газами.

624. На складах должны быть вывешены инструкции по обращению с баллонами с ГГ.

625. Не допускается перевозка баллонов со сжиженными газами ГГ совместно с горючими веществами.

626. Использование автопогрузчиков для перемещения баллонов с ГГ внутри помещений не допускается.

627. При хранении и транспортировании баллонов с кислородом не допускается попадание на них жира и соприкосновение арматуры с промасленными материалами.

628. При погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении баллонов с ГГ должны приниматься меры, предупреждающие их падение и повреждение. Снимать баллоны с автомашины следует только колпаками вверх.

629. Перевозить баллоны с ГГ необходимо на автомашинах со специальным кузовом, исключающим возможность падения баллонов с ГГ и ударов друг о друга.

630. Погрузка и выгрузка баллонов с ГГ должны проводиться при выключенном двигателе автомашины.

631. Пол в помещении хранения баллонов с ГГ должен быть выполнен из материалов, исключающих искрообразование.

632. Баллоны со сжатыми и сжиженными ГГ должны закрепляться и размещаться так, чтобы они не подвергались механическим воздействиям. Для предупреждения утечек газа на боковом штуцере вентиля баллона должна ставиться заглушка, а на баллоны объемом 40 л и более, кроме того, необходимо устанавливать предохранительные колпаки.

633. На расстоянии 10 м вокруг склада с баллонами с ГГ не допускается хранить горючие материалы и производить работы с применением открытого огня.

634. При погрузке, разгрузке и хранении баллонов с ГГ во избежание искрообразования нельзя допускать ударов баллонов друг о друга, падения колпаков и баллонов на пол.

635. На складах для баллонов с ГГ должны быть установлены приборы, сигнализирующие о возникновении опасной концентрации газов (газоанализаторы). При отсутствии указанных приборов необходимо производить анализ воздуха склада на содержание в нем газа не реже одного раза в смену переносным газоанализатором с регистрацией в специальном журнале.

Пробу газа для анализа следует отбирать в нижней и верхних частях помещения. При выявлении в помещении опасных концентраций газа следует принять меры по проветриванию помещений, установлению и устранению причин его загазованности.

636. Не допускается хранение баллонов с ГГ в помещениях, которые не являются специальными складами баллонов.

637. На дверях (воротах) складов баллонов ГГ необходимо вывешивать табличку в соответствии с приложением 7.

638. Обслуживающий персонал должен знать пожарную опасность газов, которые хранятся на складах, порядок эвакуации баллонов и правила тушения ГГ.



2015-11-27 1175 Обсуждений (0)
Склады карбида кальция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Склады карбида кальция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)