Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита права собственности и других вещных прав



2015-12-04 586 Обсуждений (0)
Защита права собственности и других вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Направленные в суды иски о защите права собственности и других вещных прав принято подразделять на виндикационные и негаторные.

Виндикационный иск - иск не владеющего вещью собственника к незаконно владею­щему ею несобственнику о возврате имущества из чужого незаконного вла­дения. Этот вид иска направлен на защиту права владения имущест­вом. В частности, согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (например, иск о возврате незаконно занятого нежилого помещения).

Субъектом права на виндикацию(истцом) является собственник (или иной титульный, т.е. законный владелец), который должен доказать свое право на истребуемое имущество. Такое доказывание облегчается в случаях, когда речь идет о недвижимом имуществе, права на которое подлежат государственной регистрации.

Субъектом обязанности (ответчиком по иску) является незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъявления требования. Если к этому моменту вещи у ответчика не окажется, то виндикационнный иск предъявлять нельзя, так как исчез сам предмет виндикации. Но в этом случае можно предъявить иск о возмещении причиненных собственнику убытков (ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ).

Объектом виндикации во всех без исключения случаях является индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Невозможно предъявить виндикационный иск в отношении вещей, определенных родовыми признаками или не сохранившихся в натуре. Ведь содержание такого иска - возврат конкретной вещи, а не ее замена другой вещью или вещами такого же рода и количества.

При наличии названных условий собственник вправе истребовать свою вещь, обнаруженную им у непосредственного нарушителя. Но дело осложняется тем, что вещь обнаруживается у иного владельца, который сам приобрел ее у третьих лиц. Возникает вопрос: чьи интересы собственника или приобретателя заслуживают здесь предпочтения?

Закон различает два вида незаконного владения чужой вещью (добросовестное и недобросовестное), порождающего различные гражданско-правовые последствия.

При добросовестном владении фактический владелец вещью не знает и не должен знать о незаконности своего владения (чаще всего о том, что передавший ему вещь отчуждатель был не управомочен на ее отчуждение). Такое возможно, например, при приобретении вещи в комиссионном магазине или на аукционной распродаже, когда продавец умышленно или по незнанию скрыл от покупателя отсутствие требуемых полномочий.

Практика по спорам данной категории изложена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 г. № 126 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с истребованием имущества из чужого незаконного владения», а также в постановлении Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 г № 6-П.

При недобросовестном владении фактический владелец знает либо по обстоятельствам дела должен знать об отсутствии у него прав на имущество (например, похититель или приобретатель вещи «с рук» по заведомо низкой цене.

У недобросовестного приобретателя имущество может быть истребовано собственником во всех случаях, без каких бы то ни было ограничений.

От добросовестного приобретателя имущество можно истребовать в двух случаях.

Во-первых, если такое имущество было им получено безвозмездно
(по договору дарения, в порядке наследования и т.п.), поскольку такое изъятие не нанесет ему имущественных убытков, но будет способствовать восстановлению нарушенного права собственности (п.2 ст.302 ГК РФ).

Во-вторых, в случае возмездного приобретения вещи добросовестным приобретателем имеет значение способ выбытия вещи у собственника.

Если первоначально имущество выбыло у собственника по его воле (например, отдано им в аренду, а затем незаконно продано арендатором третьему лицу), он не вправе истребовать его у добросовестного приобретателя. Ведь последний действовал субъективно безупречно в отличие от самого собственника, допустившего неосмотрительность в выборе контрагента при заключении договора аренды. Собственник не лишается при этом права требовать возмещения убытков, причиненных ему таким недобросовестным партнером.

Но если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли (утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, например арендатором, хранителем или перевозчиком; похищено у того или другого; выбыло из их владения иным путем, помимо их воли), оно может быть истребовано даже у добросовестного приобретателя.

Согласно ст. 303 ГК РФ, при истребовании имущества из чужого
неза­конного владения собственник вправе потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что владение незаконно (недобросо­вестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения;
от добросовестного владельца - возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил по­вестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь, вправе требовать от собственника возмещения произведен­ных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставлять за собой произведен­ные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросо­вестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Негаторный исктребование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом ( ст.304 ГК РФ).

Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения пре­пятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряже­ния своим имуществом. Так, собственник по ст. 304 ГК РФ может требо­вать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы была убрана куча угля перед гаражом, затрудняющая пользова­ние автомобилем, находящимся в гараже). Такие препятствия могут выражаться в возведении строений или сооружений, препятствующих доступу света и воздуха в окна или помещения соседнего дома или создающих различные помехи в нормальном использовании соседнего земельного участка.

Субъектом негаторного иска(истцом) является собственник или иной титульный владелец, сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в ее использовании.

Субъектом обязанности (ответчиком по иску) является нарушитель прав собственности, действующий незаконно. Если помехи созданы законными действиями, например разрешенной в установленном порядке прокладкой трубопровода возле дома, придется либо их претерпевать, либо оспаривать их законность, что, во всяком случае, невозможно с помощью негаторного иска.

Объектом требований по негаторному иску является устранение длящегося правонарушения (противоправного состояния), сохраняющегося к моменту предъявления иска. Поэтому отношения по негаторному иску не подвержены действию исковой давности - требование можно предъявить в любой момент, пока сохраняется правонарушение. При устранении нарушителем противоправного состояния к нему может быть предъявлен лишь иск о возмещении причиненных ему убытков.

Пример. В арбитражный суд обратилось ООО с иском об устранении нарушения права собственности на жилое помещение, не связанное с лишением владения.

Из представленных в АС документов следовало, что спорное нежилое помещение принадлежит истцу на праве собственности. Оно соприкасается с помещением, арендуемым акционерным обществом. АО установило металлическую дверь, которая на день рассмотрения спора замурована, чем закрыло доступ в помещение ООО.

Арбитражный суд исследовал представленные истцом доказательства, подтверждающие, что вход в помещение возможен только из помещения АО.

Суд применил ст. 304 ГК РФ и удовлетворил иск, обязав ответчика устранить имеющие место препятствия в пользовании нежилым помещением обществом с ограниченной ответственностью.

 



2015-12-04 586 Обсуждений (0)
Защита права собственности и других вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита права собственности и других вещных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)