Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Элементы здорового образа жизни



2015-12-04 1068 Обсуждений (0)
Элементы здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в «здоровый образ жизни» разные составляющие, но большинство из них считают базовыми:

  • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (см., например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, которое зависит, в свою очередь, от его ментальных установок. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно следующие аспекты здорового образа жизни:

  • эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;
  • интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах. Позитивное мышление.
  • духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм.

Некоторые исследователи выделяют также «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми.

Установка на ЗОЖ является важной составной частью медико-социальной активности. ЗОЖ объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального так и общественного здоровья.

ЗОЖ - это гигиеническое поведение, базирующееся на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленное на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

По современным представлениям в понятие ЗОЖ входят следующие составляющие (компоненты):

• рациональная организация трудовой (учебной) деятельности, сознательное создание условий труда, способствующих сохранению здоровья и повышению работоспособности;

• правильный режим труда и отдыха;

• рациональная организация свободного времени;

• оптимальный двигательный режим;

• рациональное питание;

• соблюдение правил личной гигиены и закаливание;

• соблюдение норм и правил психогигиены;

• сексуальная культура, рациональное планирование семьи;

• отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, курения и др.);

• бережное отношение к окружающей среде, природе;

• контроль за своим здоровьем, сознательное участие в профилактических мероприятиях, проводимых медицинскими учреждениями, выполнение врачебных предписаний и др.

Воздействие образа жизни на здоровье. Формирование здорового образа жизни – главный рычаг профилактики.

 

Почему люди не склонны вести здоровый образ жизни и выполнять рекомендации врача? Причин здесь несколько:

l - они получают удовольствие от вредных привычек;

l скептически относятся к сообщениям о здоровом образе жизни;

l необоснованно оптимистичны по отношению к собственному здоровью;

l выбирают свои приоритеты.

Многие болезни наши есть результат нашего безволия. В сохранении здоровья огромное значение играют разум, эмоции и воля. Можно быть не очень разумным, но красивым и здоровым. Можно быть не очень чувствительным, но красивым и здоровым. Но не может быть человек здоровым, если он потерял волю. Воля это умение руководить, управлять собой. Воля это умение преодолевать себя. Она имеет главнейшее место, значение.

Ежедневно в нашей России 1800 человек бросают курить навсегда. Они никогда не возьмут папиросу в руки, так как они умирают от рака легких. 1200 человек бросают пить навсегда, так как они умирают от цирроза печени. 680 молодых людей от 16 до 22 лет ежедневно навсегда уходят из жизни, потому что наркотики не прощают никому и не дают отсрочки в их жизни. Он еще мог бы жить, если бы преодолел себя. Надо лечить не болезнь, а лечить образ жизни человека. Так говорят мудрые врачеватели. Мы должны изменить свой образ жизни, который ведет к этой болезни. Врачи выступают в роли пожарных. Мы должны быть архитекторами, строителями здоровья. Наша медицина пока пожарная наука.

"Без Бога нация – толпа, влекомая пороком.

А с Богом нация – народ, ведомый именем пророка".

(Г. Державин).

"Наше невежество, глупость, недостаток возможности, знаний сокращают нашу жизнь" – Н.М.Амосов.



2015-12-04 1068 Обсуждений (0)
Элементы здорового образа жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Элементы здорового образа жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)