Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что является загрязнителем продуктов питания?



2015-12-04 575 Обсуждений (0)
Что является загрязнителем продуктов питания? 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Нитраты.

В настоящее время взоры многих ученых мира обращены к проблеме нитратов.

Нитраты – соли азотной кислоты, основной источник азота для растений. Нитраты во все времена, а не только с появлением азотных удобрений присутствовали в почве и потреблялись растениями.

Дело в том, что внесение азотных минеральных удобрений за последнее 30 лет, в мире увеличилось в более 14 раз. В этих условиях сельскохозяйственные растения физиологически усваивают только незначительную часть применяемых азот содержащих минеральных удобрений. А остальная часть накапливается в растениях, поступает с осадками в поверхностные и подземные воды. Именно по этой причине в пищевых продуктах растительного происхождения, в питьевой воде могут содержаться нитраты в концентрациях, опасных для здоровья человека. Человек относительно легко переносит дозу в 150-200 мг нитратов в сутки, 500 мг считается предельно допустимой дозой, а 600 мг в сутки – доза, токсичная для взрослого человека. Для грудных детей токсичной дозой является доза 10 мг/сутки. Допустимой для человека суточной дозой нитратов является 0,5 мг/кг, (300-350 мг) нитратов – 0,4 мг/кг. Больше всего нитратов накапливается в шпинате – до 500 мг/кг, редисе – до 810 мг/кг.

Биологические действия нитратов в организме проявляется эффектами нескольких типов:

1. Канцерогенное действие.

2. Токсическое действие (снижение работоспособности, умственная и физическая усталость).

3. Изменяют течение обменных процессов в организме.

4. Угнетают активность иммунной системы организма. Это способствует снижению устойчивости организма к отрицательному воздействию факторов окружающей среды.

2) Тяжелые металлы.

Наиболее токсичны для человека ртуть, свинец, кадмий, сурьма, мышьяк, хром, кобальт, никель, олово, медь.

Сколько тяжелых металлов выбрасывается с выхлопными газами автомобилей: придорожные урожаи грибов, ягод, сена богаты оловом, свинцом, ртутью, селеном, мышьяком. Из оцинкованной посуды в кислой среде выделяется ядовитый цинк. Металлические консервные банки в этой среде при доступе кислорода воздуха становятся источниками олова. Многие до сих пор пользуются алюминиевой посудой.

Откажитесь от алюминиевой посуды (накапливаясь в организме, алюминий может тать причиной старческого слабоумия, анемии, головных болей, болезней почек, печени, колитов…)

Свинец может стать виновником анемии, артрита, болей в области живота, понижает иммунитет, вызывает общую слабость, поражает почки и печень (отсюда – запреты на сбор грибов и ягод, занятие садоводством и огородничеством в близи автодорожных трасс).

Кадмий, проникая в организм с дымом сигарет, питьевой водой, приводит к гипертонии, оседает в почках, негативно воздействует на умственные способности, вытесняя необходимый для работы мозга цинк.

Ртутьвызывает аллергию, артрит, нарушение мозговой деятельности, поражает структуры соединительной ткани в коленных и локтевых суставах и т.д. А содержится она в химических удобрениях, пестицидах, зубных пломбах и водоэмульсионных красках.

Врагом нашего здоровья в быту является и радон – радиоактивный газ, поступающий в квартиру вместе с водой, особенно при её распылении душем. Его содержание в ванной и кухне примерно в 50 раз выше, чем в остальных помещениях, и проветривать их надо чаще. Радон хорошо растворяется в парах спирта, духов, бензина и, попадая в организм, вызывает радиоактивное повреждение клеток, так что принимать душ после пользования ими не рекомендуется. Лучше облиться водой из тазика – радона из воды выделится гораздо меньше.

3) Лекарственные средства.

Для стимуляции роста сельскохозяйственных животных (птицы, бычков, свиней), а также с лечебной целью, используются специальные лекарственные средства. Животные вместе с кормами и водой получают гормоны, антибиотики, сульфаниламиды, транквилизаторы. Часть этих лекарств остается в мясных и молочных продуктах на длительное время.

По данным Института питания Российской академии медицинских наук, в 12% мяса и мясных продуктах обнаружены антибиотики тетрациклинового ряда, в 33% проверенных проб молока найдены высокие концентрации пенициллина и в 25% - стрептомицина.

К сожалению, лекарственными препаратами обрабатываются и готовые продукты (колбасы, сыры) для борьбы с плесенью.

4) Пищевые добавки.

Под пищевыми добавками ВОЗ понимает «химические вещества и природные соединения, которые сами по себе не употребляются в пищу, а добавляются в нее для улучшения качества сырья, готовой продукции и условий хранения».

В качестве пищевых добавок можно назвать консерванты, подслащивающие, ароматизаторы, эмульгаторы, красители. Без пищевых добавок не производят колбас, напитков, консервов, эссенций, тортов и других продуктов. Большинство из перечисленных веществ не являются натуральными. Они чужеродны для организма.

До двух тысяч различных пищевых добавок применяют на сегодняшний день в пищевой промышленности. С целью систематизации и упрощения их названия их обозначили индексом «Е», а рядом трехзначный код: Е100 - Е 199 – красители, Е 200 – Е 299 – консерванты, Е 300 – Е 399 – стабилизаторы, Е 400 – Е 499 - антиокислители, Е 500 – Е 599 – эмульгаторы, Е 600 – Е 699 – усилители вкуса и аромата. К сожалению, в России лишь незначительная часть продуктов имеет этикетки с обозначением использованных в его производстве пищевых добавок. Следует запомнить коды запрещённых у нас веществ: Е 121 – краситель, Е 123 – краситель, Е 216 , Е 217 и Е 240 – консерванты, 407 – антиокислитель.

Примеры негативного влияния на организм больных и ослабленных людей пищевых добавок:

l Е102 — тартазин — желтый или оранжевый краситель, применяется при производстве напитков. Плохо переносится астматиками, вызывает гиперактивность у детей;

l Е110 —- желтый закат — используется в суповых и десертных концентратах, вызывает повышенную возбудимость у детей;

l Е122 — кармуазин — красный краситель, используется во фруктовых десертах, джемах, соусах. Не рекомендуется для астматиков, легковозбудимых детей;

l Е131— синий V — используется при консервировании овощей, опасен для больных астмой, аллергией;

l Е132 — индиго-кармин — краситель мясных продуктов, опасен для больных астмой, аллергией;

l Е413 — трагакант — используется как эмульгатор, стабилизатор, сгуститель плавленых сыров, опасен для больных аллергией;

l Е230, Е231, Е 232, Е239, Е311, Е312, Е313 — являются сильными аллергенами; Е171, Е172, Е173, Е320, Е321, Е322 — содержат холестерин и могут вызывать болезни печени;

l E22I-226, Е320-322, Е338-341, Е407, Е450, Е461-466 — могут вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта, дисфункцию почек.

В состав упаковочных материалов для колбас, сосисок входят полихлорированные бифенилы. Эти соединения в обычных условиях не токсичны, однако способны накапливаться в организме и оказывать канцерогенное действие. Некоторые хозяйки по недоразумению варят сосиски в обертке. В кипящей воде бифенилы попадают в мясо, а затем и внутрь организма. Копченые продукты из мяса и рыбы также содержат на поверхности немало канцерогенов. Хотя копчености и вкусы, но не безопасны для здоровья.

5) Радионуклиды.



2015-12-04 575 Обсуждений (0)
Что является загрязнителем продуктов питания? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что является загрязнителем продуктов питания?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)