Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вы очень заняты работой за письменным столом или компьютером?



2015-12-04 493 Обсуждений (0)
Вы очень заняты работой за письменным столом или компьютером? 0.00 из 5.00 0 оценок




Вам некогда даже пройтись по комнате? Что ж, разомнитесь, не вставая со стула. Чуть отодвиньтесь от стола, выпрямите спину, ноги поставьте на ширину плеч и выполните упражнения на растягивание: напряжение и одеревенелость в мышцах исчезнут, усталость улетучится, голова станет яснее, а настроение лучше.

1. Руки положите за голову, локти разведите в стороны. Медленно разворачивайте туловище (спина прямая!) вправо так, чтобы ваш правый локоть нацелился прямо в потолок, а левый коснулся левого колена. Оставайтесь в этой позе 15 секунд. Дышите глубоко. То же – в другую сторону.

2. Поднимите руки, положите правую за левое плечо, а левую – на локоть правой. Правым локтем потянитесь назад насколько это возможно. Вы почувствуете, как растягиваются мышцы руки, плечи. Задержитесь в этом положении 15 секунд. Дышите полной грудью. То же, поменяв положение рук.

3) Скрытая энергетическая гимнастика (Томсона). Сокращение мышц стоя, сидя, лежа, в транспорте, на рабочем месте. Мышцы сокращаются, но не укорачиваются.

Сидя: руки перед собой, напрягай и расслабляй мышцы по 10-15 сек.

Сидя на стуле: берись за сидение, старайся себя поднять.

Ладонь на подбородок, голову стремимся наклонить, ладонь препятствует.

Ладони вместе, правая рука давит на левую, левая сопротивляется и наоборот. Одной рукой старайся оттолкнуть стену, затем другой.

Указка: постарайся её удлинить, укоротить.

Беремся за поручень в троллейбусе, напрягаем мышцы руки и расслабляем.

Против жировых отложений на животе: незаметно для окружающих поджимайте живот и держите до 20-30 секунд, отпускайте (100 раз туда и 100 раз обратно).

Основные принципы тренировки:

l Самое главное – двигаться надо всегда.

l Постепенность и систематичность

l Эффективность и безопасность

l Разнообразность и продолжительность

l Индивидуальный подход к занятиям.

l Радость и удовольствие.

В каком же виде движения найти себя?

К. Купер один из лучших специалистов по вопросам здоровья, на вопрос об идеальном виде физической нагрузки ответил определенно: наиболее эффективные виды – бег и лыжи (особенно!), далее плавание, затем велосипед и туризм. За час ходьбы на лыжах человек повторяет упражнения только для мышц живота около 8 тысяч раз. Учеными доказано: 30 лыжных прогулок в течение 2 месяцев снижает вероятность заболевания ишемической болезни сердца на 10-30%, сводя её практически к минимуму.

Приступая к систематическим занятиям физическими упражнениями, каждый человек должен уметь проверить свою исходную тренированность. Она определяется по уровню работоспособности сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем.

Важным критерием правильности выбора нагрузки является время восстановления пульса после занятий. При правильной организации занятий пульс через 1 минуту после прекращения физических нагрузок должен снижаться на 20% (за 100% принимается пульс в первые 10 секунд после нагрузки), через 3 минуты – 30%, через 5 минут – на 50% и через 10 минут на 70-77%.

Двигайтесь больше и разнообразнее - не пожалеете!

Прекрасные слова сказаны ведущим кардиологом нашей страны И.К. Швацабая: "Когда слышу, что тот или иной человек занимается бегом, зарядкой, лыжами (не совсем, может быть, в соответствии со спортивными нормами и правилами), говорю: пусть занимается! Любая мышечная нагрузка - это великолепно, это замечательно? Глубоко убежден: никакие физические нагрузки, даже больному человеку (конечно, под контролем врача), не страшны, если они, во-первых, регулярны, а во-вторых, доставляют радость, делает его счастливым".

Основными стратегиями, лежащими в основе выполнения программ, направленных на увеличение физической активности отдельных групп и лиц, являются:

- создание такой окружающей среды, которая могла бы оказывать поддержку физическому, социальному и культурному развитию населения,

- обучение населения с помощью средств массовой информации,

- непосредственное обучение и консультирование пациентов в первичном звене здравоохранения.

Медицинские работникидолжны:

Ø обсуждать вопросы физической активности с пациентами (риск развития заболеваний, связанный с недостаточной физической активностью), мотивировать их к повышению уровня физической активности путем включения физических упражнений в повседневную жизнь,

Ø спрашивать пациентов об их физической активности в свободное время, постараться классифицировать уровень физической подготовки как низкий, средний, достаточный,

Ø выявлять тех, кто нуждается в изменении образа жизни, и мотивировать их к увеличению или поддержанию физической активности, необходимой для сердечно-сосудистой системы,

Ø помогать пациентам разрабатывать личные планы для программы по физической активности, давать рекомендации по выбору соответствующего типа и уровня физической нагрузки, которая бы подошла к их повседневной жизни, возрасту, тренированности, состоянию здоровья, была бы малотравматичной и не давала бы обратного эффекта,

Ø наблюдать за пациентами, которым был дан совет, следить за адекватностью рекомендованного комплекса физических упражнений,

Ø направлять лиц со специфическими проблемами со здоровьем к специалистам (например, кардиологическая реабилитация пациентов после инфаркта миокарда).

ЛЕКЦИЯ 8



2015-12-04 493 Обсуждений (0)
Вы очень заняты работой за письменным столом или компьютером? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вы очень заняты работой за письменным столом или компьютером?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)