Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Французский медик Тиссо



2015-12-04 1390 Обсуждений (0)
Французский медик Тиссо 0.00 из 5.00 0 оценок




Таким образом, благотворно влияя на функциональную деятельность органов и систем человека, движение составляет основу нашего здоровья, сохраняет и укрепляет его. А между тем школьники, да и среди обучающихся есть такие, которые правдами и неправдами стремятся получить медицинские справки для освобождения от занятий физкультурой. Их при этом поддерживают родители, а зачастую и врачи. «Я не хочу, чтоб он был спортсменом» (ребенок учится в английской школе). А забывают, что развитие должно быть гармоничным, так как он потеряет в интеллекте, страдают функции мозга без двигательной активности. При сидячем образе жизни нет ни одного органа, ни одной системы, чтобы не страдали. В первую очередь страдает самый заинтересованный аппарат – опорно-двигательный – атрофия мышц.

Дети – скрипачи – когда смотришь на них, то можно увидеть, что правая и левая половины от разных людей. Правая работает, а левая нет. Это не только косметический дефект. Сутулость приводит к изменению дыхания. Уменьшается ЖЕЛ, страдает обмен веществ, а значит все остальные системы. Так с детства вырабатывается одно из вреднейших привычек – оградить себя от каждого лишнего движения. «Максимум комфорта, минимум движений!» – это лозунг людей, наивно полагающих, что они оберегают своей здоровье.

Итак, вы приняли решение заниматься физическими упражнениями, и, это значит уже победа, ибо «сознание своей болезни и готовность лечится, по выражению М. Сервантеса, - уже начало исцеления».

Самые доступные две формы оздоровительного процесса с помощью двигательной активности:

I. ежедневная утренняя физическая зарядка.

II. 2-3-х разовая (утренняя, или вечерняя) в неделю физическая тренировка для здоровья (по желанию: ходьба, бег, купание, плавание, коньки, лыжи, аэробика и др.).

Что нужно для занятий:

1) желание, сила воли,

2) получить методические рекомендации, изучить литературу,

3) соответствующая экипировка,

4) по возможности инвентарь, который значительно повышает эффективность тренировки (резиновые бинты, эспандеры, диск «грация», гимнастическая палка, стенка «здоровье» и др.).

Самоконтроль

Для контроля за результатами физкультурно-оздоровительных занятий и динамикой происходящих изменений в организме необходимо вести дневник самоконтроля.

В дневник самоконтроля следует внести исходные объективные и субъективные данные и один-два раза в месяц сравнивать их с полученными результатами от физкультурно-оздоровительных занятий.

 

Объективные данные ЧСС (пульс) ЖЕЛ (жизненная емкость легких) Вес массы тела Кровяное давление объемы талии, бедер, грудной клетки Показатели основных физических качеств др. Субъективные данные Настроение (самочувствие) Сон Аппетит Уровень жизнедеятельности – работоспособности Психоэмоциональное равновесие Осанка и др.

 

С точки зрения биохимических процессов нагрузки делят на:

Анаэробные упражнения – это упражнения, выполняемые без использования кислорода, который поступает в организм при дыхании. Это специальная форма упражнения, которая может выполняться при задержке дыхания, (подводное плавание, забег на 100м).

Аэробные упражнения требуют кислорода в течение длительного периода времени и, как следствие эта потребность заставляет организм совершенствовать работу тех систем, которые ведает переносом кислорода (сердце и кровеносные сосуды).

Они создают чувство бодрости, настроение улучшается. Это способ заряжается энергией, не влечет за собой последующей депрессии и упадка сил. Они укрепляют сердце, понижают АД и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, понижен риск сердечно-сосудистого заболевания, снижение содержания холестерина, укрепляют костную ткань, улучшают усвоение кальция и других минеральных веществ. Помогают победить депрессию, повышают работоспособность, нормализуют вес, способствуют сгоранию жира. Улучшают циркуляцию крови, что помогает заживлению пораженных участков тел, проясняет мышление, устранят нарушение сна. И буквально каждое из этих преимуществ вам может дать обычная ходьба. Это идеальное физическое упражнение - безопасное, доступное всем.

Бег трусцой или быстрая ходьба по 5 км пять раз в неделю – вот максимум того, что нужно, чтобы поддерживать дыхание и сердечно-сосудистую систему в порядке. 3 дня отдыха подряд приводит к некоторой потери достижений, за пять недель бездействия теряется 50% приобретенной трудоспособности, после 10-недельного перерыва – придется начинать все сначала.

Наиболее благоприятное влияние на здоровье оказывает физическая нагрузка с тратой энергии 3500 ккал в неделю для взрослого, что соответствует, например, быстрой ходьбе на расстояние 32 км или 2-3 часа в неделю игры в одиночный теннис.

 

ВИДЫ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

ГИМНАСТИКА.

Греческое «гимнос» – обнаженный. Так в древности стали называть все виды физических упражнений.

Авиценна, знаменитый таджикский врач, подчеркивал пользу гимнастики:

«С гимнастикой дружи, всегда веселым будь

И проживешь сто лет, а может быть и боле.

Микстуры, порошки к здоровью ложный путь,

Гимнастикой лечись – в саду и в чистом поле».

При этом надо помнить о правилах трех «П»: правильно, постепенно и постоянно.

С чего должен начинать человек столь необходимые ему занятия в школе здоровья? Как всякий новичок, - с азбуки, с утренней гимнастики. Гимнастика – основа физкультурной деятельности. Её преимущества – в разнообразии и богатстве упражнений, широкой возможности индивидуального выбора и дозировки. Она оказывает общефизиологическое воздействие на организм и специализированное на сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную системы, развивает силу, гибкость, быстроту, выносливость и координацию движений. Гимнастика освежает, вливает бодрость, подготавливает организм к трудовому дню, способствует повышению дееспособности функциональных систем организма, активизации физической и умственной работоспособности. Дополняемая холодным обтиранием или душем, она способствует закаливанию. Нужно сказать и о том, что, ежедневно вставая в одно и тоже время, преодолевая желание поспать хотя бы еще минутку, человек в какой-то степени воспитывает в себе волю, организованность, дисциплинированность.

Каждое упражнение несет определенную функциональную нагрузку. Например: ходьба медленная. Вызывает равномерное усиление дыхания и кровообращения, «настраивает» на предстоящее занятие. Но зарядка – это своего рода завтрак, а одним завтраком весь день сыт, не будешь. Чтобы утолить естественный физический голод организма, нужно как можно больше двигаться, гулять, не лениться ходить пешком.

Ходьбасамый доступный вид физических упражнений и может быть рекомендован людям всех возрастов, имеющих разную подготовленность и состояние здоровья, независимо от их профессиональной деятельности.

Для тех, кто не тренирован и много лет ведет малоподвижный образ жизни, в первую очередь рекомендуется - ходьба.

Ходьба наиболее доступный вид аэробных упражнений. Движения при ходьбе относительно просты и не требуют продолжительного и специального обучения. Ходьба легко «вписывается» в нашу повседневную жизнь. Можно ходить пешком на работу, совершать вечерние прогулки перед сном, в выходные дни – пешие переходы по живописной местности, по тропе здоровья в санатории, ходить по лестнице, не пользоваться лифтом, и т.д.

Ходьба – источник положительных эмоций, психомышечной разрядки, хорошее средство борьбы со стрессом. Большой любитель ходьбы И.П. Павлов говорил, что «нужно ходить дураком». Этой шуткой великий ученый хотел подчеркнуть мысль, что ходьба позволяет отвлечься от повседневных невзгод и проблем. Ходьбу легко дозировать, т.е. идти медленнее или быстрее, дальше и ближе, подниматься или спускаться с горы.

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫ ЗНАЕТЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ХОДЬБЫ?

Различают несколько вариантов оздоровительной ходьбы: медленный, средний, быстрый. Каждый вариант характеризуется определенной скоростью или темпом, длиной и частотой шагов.

Скорость, длина и частота шагов при разных вариантах ходьбы.

Варианты ходьбы Скорость км/ч Длина шагов, см. Частота шагов, в мин.
Медленный 2,5-3,0 60-70 80-90
Средний 4,0-5,0 70-80 100-120
Быстрый 5,5-6,5 80-90 120-140
Ходьба по лестнице (ступеньки) 60 ст/мин. - -

Средняя длина шага 70 – 75 см.



2015-12-04 1390 Обсуждений (0)
Французский медик Тиссо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Французский медик Тиссо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)