Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка производственных программ основных цехов и участков



2015-12-04 567 Обсуждений (0)
Разработка производственных программ основных цехов и участков 0.00 из 5.00 0 оценок




Оперативное регулирование производства (диспетчирование).

Равномерная работа предприятия и методы её измерения.

1. Задачи и содержание ОПП.

ОПП и регулирование производства – это комплекс методов, организационных форм и технико-экономических расчётов по доведению производственного задания до каждого исполнителя и обеспечению его выполнения.

Основная цель ОПП – обеспечение выполнения плановых заданий по выпуску продукции в точно установленные сроки и в полном ассортименте.

ОПП состоит из:

- календарного планирования

- диспетчирования

Календарное планирование – это детализация годового плана производства по срокам и своевременное доведение этих заданий до каждого цеха, участка, бригады и рабочего места. Оно включает расчёт плановых нормативов:

- расчёт загрузки оборудования,

- длительность производственного цикла,

- определение партии запуска деталей,

- детализация плана производтсва по цехам, участкам на месяц, декаду, неделю, сутки, смену, час.

Диспетчирование производства - централизованное руководство работой всех подразделений предприятия на основе оперативного плана-графика, а так же систематический учёт и контроль текущего хода производства.

Задачи ОПП:

1. Детализация и распределение производственной программы по времени с учётом равномерной работы предприятия.

2. Обеспечение межцехового планирования.

3. Разработка календарно-плановых нормативов.

4. Обеспечение рабочих мест сырьём, материалами, полуфабрикатами, инструментом.

5. Оперативное регулирование хода производства.

6. Координация и взаимоувязка длительности хода производственного процесса

По месту осуществления ОПП делится на межцеховое и внутрицеховое.

Межцеховое ОПП осуществляется производственно-диспетчерским отделом (ПДО) и направлено на поддержание ритмичной работы всех цехов.

Внутрицеховое ОПП выполняют работники производственно-диспетчерского бюро (ПДБ), мастера и плановики участков. Оно предназначено для распределения оперативного плана цеха по участкам, поточным линиям, рабочим местам, связано с разработкой суточных графиков производственных участков, контролирует выполнение цехами и участками календарных планов.

Системы ОПП.

Под системой ОПП понимается методика и техника проведения оперативной плановой работы на предприятии.

Выделяют 5 основных видов систем:

1) Позаказная система: за основную планово-учётную единицу принимается заказ на изготовление 1 или нескольких изделий, каждому подразделению устанавливается перечень заказов и сроки их выполнения. Данная система применяется в единичном типе производства, опытном и мелкосерийном. «–»: неравномерная загрузка оборудования и значительное пролёживание деталей в ожидании дальнейшей обработки, что приводит к колебанию незавершенного производства.

2) Система подетального планирования: предусматривает построение ОПП на централизованном учёте движения каждой отдельной детали. Используется в крупносерийном и массовом типах производства. Выделяют 2 варианта этой системы:

1) планирование на склад (суть этой системы заключается в поддержании складских запасов на уровне нормативной комплектности деталей, гарантирующих бесперебойное обеспечение сборочных работ);

2) планирование по графику движения деталей (учитывает периоды обработки деталей и сдачу на сборку подузлов).

«–»: возникают трудности из-за большого объема работ, выполненных диспетчерами, должен быть организован чёткий ежедневный контроля за состоянием складских запасов и производственных заделов на рабочих местах.

3) Система планирования по комплектовочным номерам: в качестве основной планово-учётной единицы принимается полный комплект деталей на 1 экземпляр готового продукта. Комплектам деталей присваивается порядковый номер. Учёт и оценка выполнения производственной программы по цехам осуществляется только по комплектам с данной продукции. Применяется в серийном и крупносерийном типах производства. «–»: увеличение заделов и объёмов незавершённого производства из-за различной трудоёмкости разных деталей, входящих в комплект, и продолжительности производственного цикла.

4) Система планирования по заделам («ритм»): используется там, где движение всех деталей подчинено общему ритму, а подача деталей происходит в равные промежутки времени. Работа каждого подразделения оценивается коэффициентом отставания от ритма. «–»: требование устойчивой номенклатуры и структуры продукции в каждом плановом периоде.

5) Система непрерывного ОПП (СНОПП): представляет объединение 2-х систем – по комплектовочным номерам и по заделам. Чаще всего применяется в серийном и многономенклатурном производстве. В качестве основной планово-учётной единицы принят сутко-комплект (ежедневная транзитная норма потребности деталей комплектов исходя из суточной сдачи готовой продукции). Каждому сутко-комплекту присваивается порядковый номер, приравненный к рабочему дню в году.



2015-12-04 567 Обсуждений (0)
Разработка производственных программ основных цехов и участков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка производственных программ основных цехов и участков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)