Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сопровождение опасных грузов



2015-12-04 4450 Обсуждений (0)
Сопровождение опасных грузов 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Опасные грузы, отмеченные в Алфавитном указателе опасных грузов в графе “Специальные условия” цифрой “2”, перевозятся в сопровождении проводников или специалистов грузоотправителей, грузополучателей с соблюдением требований [5] и Правил перевозок грузов в сопровождении проводников грузоотправителей или грузополучателей железнодорожным транспортом общего пользования и других правил.

Без указанного сопровождения вагоны с такими грузами станцией отправления к перевозке не принимаются.

Проводники, сопровождающие опасные грузы, кроме обязанностей, предусмотренных Правилами, должны знать служебную инструкцию по сопровождению данного груза, разработанную и утвержденную грузоотправителем, опасные свойства груза, меры оказания первой помощи, меры безопасности в аварийных ситуациях и следить в пути следования за соблюдением условий и мер безопасности, установленных для этого груза.

Грузоотправитель обязан снабдить проводников и личный состав охраны необходимыми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, аптечкой, комплектом инструментов, первичными средствами пожаротушения, дегазации, а также необходимыми вспомогательными материалами.

В случае обнаружения в пути следования неисправности вагона, из-за которой он не может следовать по назначению, вагон отцепляется от поезда, подается на специально выделенные пути и находится под охраной проводника. Если группу вагонов сопровождает один проводник, то от поезда отцепляется вся группа. Устранение неисправности осуществляется под наблюдением проводника в порядке, установленном железнодорожной администрацией.

При обнаружении в пути следования вагонов с опасными грузами, которые в соответствии с настоящими Правилами должны сопровождаться проводниками грузоотправителя или грузополучателя, но следуют без проводников, они должны задерживаться на станции до прибытия представителя грузоотправителя (грузополучателя). Указанные вагоны устанавливаются на специально выделенных путях станции или в другом безопасном месте, определенном в техническо-распорядительном акте станции (ТРА) и должны находиться под охраной.

Начальник станции, на которой задержан вагон, должен сообщить грузоотправителю (грузополучателю) через начальника станции отправления (назначения) груза о задержке вагона, а грузоотправитель (грузополучатель) обязан немедленно командировать своих представителей в пункт задержки.

Проводники, специалисты, наряды и воинские караулы, сопровождающие опасные грузы, подчиняются таможенным, паспортным, железнодорожным и другим правовым актам стран, железные дороги которых участвуют в перевозке.

Наряды военизированной охраны железных дорог сопровождают опасные грузы только в пределах границ своих государств. Порядок и место передачи опасных грузов под охрану нарядов военизированной охраны соседних железных дорог на пограничных станциях устанавливаются пограничными соглашениями.

 

 

2 УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

Общие условия перевозки опасных грузов в крытых вагонах

И контейнерах

 

Меры предосторожности, которые должны соблюдаться при перевозке опасных грузов, можно разделить на два вида: общие для всех опасных грузов и специальные для каждого опасного груза в отдельности в соответствии с его физико-химическими свойствами и особенностями.

Общими условиями перевозки для всех опасных грузов являются условия предъявления и приема их к перевозке и оформления перевозочных документов, требования к таре, упаковке и подвижному составу, порядок определения массы груза и выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

К условиям перевозки и мерам предосторожности, которые устанавливают для каждой категорииопасных грузов и каждого груза в отдельности, относятся: вид упаковки и тары, в которой данный груз должен быть предъявлен к перевозке; надписи и ярлыки на таре; указание о степени и виде опасности в перевозочных документах; род подвижного состава и способ оборудования вагона (контейнера) под перевозку; способ погрузки, укладки и крепления груза в вагоне; средства тушения пожара в случаях загорания вагона или склада сданным грузом; возможность перевозки груза в одном вагоне с другим опасным грузом, а также с неопасными грузами; условия постановки вагонов с данным грузом в поезда и производства маневровой работы с такими вагонами на станции и подъездных путях и т.д.

Опасные грузы перевозятся в:

– крытых грузовых вагонах и вагонах-цистернах инвентарного парка железных дорог;

– cпециализированных вагонах, принадлежащих отправителям (получателям);

– специально выделенных вагонах инвентарного парка железных дорог, которые арендованы отправителями (получателями).

Некоторые опасные грузы разрешено перевозить на открытом подвижном составе при соблюдении определенных требований. Ряд опасных грузов перевозится в универсальных контейнерах железных дорог и специализированных контейнерах отправителей (получателей).

 



2015-12-04 4450 Обсуждений (0)
Сопровождение опасных грузов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Сопровождение опасных грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)