Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности подготовки, упаковки и маркировки



2015-12-04 2679 Обсуждений (0)
Особенности подготовки, упаковки и маркировки 5.00 из 5.00 3 оценки




Взрывчатых материалов

 

Упаковка ВМ должна быть прочной, исправной, соответствовать стандарту или техническим условиям, обеспечивать их сохранность. Этим же требованиям должны отвечать транспортные пакеты, сформированные из отдельных грузовых мест cо взрывчатыми материалами.

Находящиеся в таре ВМ должны быть уложены и закреплены в соответствии с требованиями ГОСТ, СТБ и ТУ, чтобы исключалось их перемещение внутри упаковки, а грузовых мест – в транспортном пакете.

При подготовке к отправлению ВМ запрещается соединять в одном грузовом месте (таре), а также транспортом пакете ВМ разных наименований, кроме случаев перевозки их в комплекте.

Метод упаковки конкретного ВМ указан в таблицах П10.1 и П10.2 [5], и он должен соответствовать требованиям Приложения 11[5].

Каждая грузовая единица маркируется транспортной маркировкой по ГОСТ 14192-96 и согласно нормативно-технической документации на конкретный вид ВМ должна иметь маркировку, характеризующую вид и степень опасности (далее – транспортную опасность) ВМ.

Маркировка, характеризующая транспортную опасность, наносится в соответствии с ГОСТ 19433-88 на упаковку, транспортный пакет, а также на контейнер или железнодорожное транспортное средство. Для грузов, перечисленных в таблице П10.2 [5], она должна содержать (рисунок 2.2): знак опасности (основной и дополнительный) и условный номер.

 

 

Рисунок 2.2 – Расположение маркировки на грузовой единице взрывчатых материалов: 1 – условный номер; 2 – знак опасности; 3 – манипуляционные знаки

 

Для ВМ, перечисленных в таблице П10.1 [5], указанная маркировка должна содержать (рисунок 2.3): знак опасности, транспортное наименование груза, номер ООН.

 

 

Рисунок 2.3 – Расположение маркировки на грузовой единице взрывчатых материалов: 1 – условный номер; 2 – знак опасности; 3 – манипуляционные знаки; 4 – номер ООН; 5 – транспортное наименование груза

Знаки опасности в зависимости от подклассов ВМ выполняются в соответствии с рисунком 2.3. Цвет фона указанных знаков опасности – оранжевый. Высота цифр 1.4, 1.5, 1.6 составляет 30 мм, толщина – 5 мм. Надпись “Взрывается” при международных перевозках на английском, французском или испанском языке наносится только на тару.

Условный номер ВМ наносится в равностороннем треугольнике, расположенном под знаком опасности (рисунок 2.2, а). Длина стороны треугольника должна быть не менее 50, 80 или 150 мм при нанесении его на грузовую единицу и не менее 250 мм – при нанесении условного номера на контейнер и железнодорожное транспортное средство.

Маркировка, характеризующая транспортную опасность груза, наносится на: упаковку и (или) транспортный пакет (на контрастном фоне или ярлыке рядом с манипуляционными знаками по ГОСТ 14192-96); контейнер (на дверь, боковые стенки и, если позволяет конструкция, на крышу); железнодорожный вагон (в центре обеих дверей так, чтобы она была видна персоналу при проведении погрузочно-разгрузочных, маневровых, аварийно-восстановительных работ).

На крупногабаритную тару, контейнер и железнодорожный вагон должен быть прикреплен съемный ярлык опасности, с нанесением на него знака опасности, с указанием в нем номера аварийной карточки и условного номера ВМ в треугольнике (рисунок 2.3, а) или номера ООН в прямоугольнике (рисунок 2.3, б), который после разгрузки удаляется грузополучателем. Место крепления съемного ярлыка – согласно Приложению 6 [5].

Образцы знаков опасности показаны на рисунке 2.3.

 

 

Рисунок 2.4 – Знаки опасности для взрывчатых материалов:

1а – подклассов 1.1–1.3; 1б – подкласса 1.4; 1в – подкласса 1.5; 1г – подкласса 1.6;

* – место нанесения класса; ** – место нанесения подкласса и группы совместимости;

*** – место нанесения группы совместимости; – место нанесения номера аварийной карточки

 



2015-12-04 2679 Обсуждений (0)
Особенности подготовки, упаковки и маркировки 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Особенности подготовки, упаковки и маркировки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)