Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация платных медицинских услуг



2015-12-04 1993 Обсуждений (0)
Организация платных медицинских услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




Оказание платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения осуществляется в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 №182 “Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения”. Этим Постановлением утверждено Положение о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения. (Приложение 1).

Согласно Положению платные медицинские услуги оказываются гражданам на добровольной основе сверх гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи и ограничиваются установленным перечнем.

Регулирование тарифов на платные медицинские услуги осуществляется путем утверждения Министерством здравоохранения РБ по согласованию с Министерством экономики РБ их максимального предельного уровня. Предельные максимальные тарифы не освобождают медицинские учреждения от проведения собственных расчетов. Организации здравоохранения в рамках утвержденного Министерством здравоохранения максимального предельного уровня тарифов самостоятельно формируют и устанавливают фиксированный уровень цен на оказываемые ими платные медицинские услуги по нижеприведенной методике. Сформированные тарифы на платные медицинские услуги помещаются в прейскуранты.

В Республике Беларусь действует единая методика расчета цен на платные медицинские услуги, утвержденная Инструкцией о порядке регулирования тарифов на платные медицинские услуги, при этом цены отдельных учреждений могут различаться, как различаются сами учреждения, их ресурсы и используемые методы.

Цены на платные медицинские услуги определяются на основе экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат и с учетом прибыли (рентабельности).

Формирование цены (тарифа) осуществляется на основании плановой калькуляции, которая включает в себя следующие статьи затрат:

1. Материалы.

2. Основная заработная плата.

3. Дополнительная заработная плата.

4. Отчисления в фонд социальной защиты населения (34% от ФЗП).

5. Страховой взнос по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (0,54 % от ФЗП).

6. Накладные расходы.

7. Амортизация.

8. Прочие расходы.

9. Полная себестоимость.

10. Себестоимость за вычетом стоимости материалов.

11. Рентабельность к себестоимости за вычетом стоимости материалов, %.

12. Прибыль.

13. Итого.

14. Тариф без налога на добавленную стоимость.

15. Налог на добавленную стоимость, 20 % от п.14.

16. Сумма налога на добавленную стоимость.

17. Тариф с учетом налога на добавленную стоимость.

 

Стоимость применяемых при оказании платной медицинской услуги лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов рассчитывается по формуле:

См = Нм · Цм, где

См – стоимость применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов;

Нм – норма расхода применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов на одну услугу;

Цм – цена одной единицы применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов.

Нормы расхода применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов устанавливаются Минздравом. При отсутствии установленных норм нормы расхода утверждаются руководителем организации здравоохранения.

Нормы расхода лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов на оказание платных медицинских услуг, утвержденные Министерством здравоохранения, могут быть снижены руководителями организаций здравоохранения в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности и других факторов.

Основная заработная плата включается в себестоимость исходя из общей суммы основной заработной платы по каждому специалисту, участвующему в оказании услуг. Расчет основной заработной платы производится в следующем порядке:

ОЗП = ОЗП 1 + ОЗП 2 +ОЗП 3+…+ОЗПn, где

ОЗП – основная заработная плата, включаемая в стоимость услуги;

ОЗП 1 + ОЗП 2 +ОЗП 3+…+ОЗПn – заработная плата специалистов, участвующих в оказании услуги.

ОЗП 1 = ЗПМ · НВ · ПР׃100%, где

ЗПМ – заработная плата специалиста за 1 минуту;

НВ – норма времени на оказание услуги, которая устанавливается руководителем государственной организации здравоохранения;

ПР – размер премии в %, включаемой в себестоимость услуги, максимальный размер которой в соответствии с Декретом Президента от 27.03.1997 г. № 10 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» не должен превышать 30%.

ЗПМ = ДО:КЧ : 60, где

ДО – должностной оклад оказывающего услуги специалиста;

КЧ - среднемесячное количество рабочих часов.

Под дополнительной заработной платой понимают выплаты компенсационного характера:

-за работу в ночное время;

-за работу в праздничные и выходные дни;

-оплата очередных ежегодных и дополнительных отпусков (компенсацию за неиспользованный отпуск);

- оплата времени, связанного с прохождением медицинских осмотров;

- оплата отпусков молодым специалистам перед началом работы и т.д.

Дополнительная заработная плата рассчитывается следующим образом:

ЗД = ОЗ · КД, где

ЗД – дополнительная заработная плата специалистов, включаемая в калькуляцию;

КД – коэффициент дополнительной заработной платы, который рассчитывается по следующей формуле:

КД = ФД : ФП, где

ФД – фонд дополнительной заработной платы всего персонала учреждения;

ФП - фонд основной заработной платы всего персонала учреждения.

Размер отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ в соответствие с Законом РБ от 29 февраля 1996 г. №138-XII “Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ” составляет 34%. Отчисления в Фонд социальной защиты населения включаются в плановую себестоимость по следующей формуле:

Oфсзн = (ОЗП+ ЗД) · Рфсзн : 100%, где

Oфсзн – сумма отчислений в Фонд социальной защиты населения;

Рфсзн- размер отчислений в Фонд социальной защиты населения, установленный действующим законодательством.

Накладные расходы включаются в тариф на услуги, исходя из уровня накладных расходов по отношению к основной заработной плате за отчетный период, принятый в организации (месяц, квартал и т.д.).

Предельный норматив рентабельности при формировании тарифов на платные медицинские услуги составляет не более 30%.

Сумма прибыли, включаемая в калькуляцию, определяется по формуле:

П = С · Р : 100%, где

П – сумма прибыли, включаемая в стоимость услуги;

С - себестоимость услуги за вычетом стоимости материалов;

Р – рентабельность.

При определении суммы прибыли включаемая в калькуляцию стоимость применяемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других материалов не учитывается.

Руководители организаций здравоохранения вправе устанавливать скидки с установленных ими тарифов на платные медицинские услуги. Порядок применения скидок, их размеры и условия, в зависимости от которых они предоставляются, организация здравоохранения разрабатывает и утверждает самостоятельно.



2015-12-04 1993 Обсуждений (0)
Организация платных медицинских услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация платных медицинских услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)