Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стремление угодить государству в надежде совершить качественно новый скачок от простого имама до «религиозного» или «духовного лидера»



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Стремление угодить государству в надежде совершить качественно новый скачок от простого имама до «религиозного» или «духовного лидера» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Этот тип людей отличается от простых имамов мечетей. Представителями этой группы людей являются уже не просто молчаливые, поддакивающие имамы мечетей, которые иногда, хоть и лениво, но все-таки предпринимают некоторые шаги для укрепления нововведений в своих мечетях.

Здесь речь идет уже об активных представителях нововведенцев и лицемеров, которые не из тех, кто удовлетворяется небольшой зарплатой и стареньким, неотремонтированным домиком имама. Этот тип людей представляет из себя человека, который стремится к реальной власти, богатству, роскоши, влиянию, которое поддерживается силой государства. Такой человек не просто умалчивает о нововведениях, а, выполняя государственный заказ, активно проталкивает его, уничтожая на своем пути всех и вся, что может стать причиной недостижения им своих целей. Этот тип людей обычно бывает неплохо образован религиозно и светски, обладает организационными и ораторскими способностями, и отличается тем, что постоянно говорит то, что нравится основной массе людей. Этот человек из тех, кто заблудился, несмотря на свое знание, осознанно отбросив Книгу Аллаха и Сунну Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, за спину.

Он не просто из тех, к кому обратился Аллах: «И не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее»,но из тех, о ком сказал Аллах: «Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Сатана последовал за ним, и он стал заблудшим. Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого знания. Однако, он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, – быть может, они призадумаются. Скверна притча о тех, которые считают ложью Наши знамения и поступают несправедливо по отношению к себе. Кого Аллах наставляет на прямой путь, тот идет прямым путем. А кого Аллах вводит в заблуждение, те становятся потерпевшими убыток. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами»(7:175-179).

Если же ты испугался стать одним из них, брат мой, и не знаешь, как этого избежать, то Всевышний не оставил тебя без ответа: «У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их» (7:180).

А также сказал о таких Аллах: ««Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Аллах ввел его в заблуждение на основании знания, запечатал его слух и сердце и бросил на его взор покрывало. Кто же наставит его на прямой путь после Аллаха? Неужели вы не помяните назидание?»(45:23).

Поразмышляй же над этим, брат мой, и тогда ты поймешь, почему не поддержат эту работу простолюд и имамы, и выйдут против нее «духовные лидеры». Написал я это только для того, чтобы ты не обольстился большинством тех, кто не откажется от проведения маулида и все также пышно будет его отмечать, завлекая людей лазерными шоу.

Все эти причины заставляют человека отказаться от истины и не следовать ей. Но если бы все закончилось на этом, это было бы полбеды, однако, закон Аллаха в Его творениях таков, что тот, кто однажды осознанно отвернулся от истины, с каждым днем углубляется в свое заблуждение все глубже и уже не способен остановиться. Говорит Аллах: «Их сердца поражены болезнью. Аллах же усилит их болезнь! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали» (2:10).

Именно поэтому мы видим, что нововведение начинается с малого, но с каждым годом оно все увеличивается и увеличивается так, что его масштабы становятся огромными, а последствия необратимыми.

Здесь необходимо осознать одно важное явление: что же толкает лидеров нововведения увеличивать его масштабы?! Толкает их на это желание преумножить то, что они когда-то получили из власти, имущества и положения среди людей.

Однако, Всевышний Аллах не оставляет истину без поддержки. Людям постоянно доносится истина, разъясняется суть вещей так, что они начинают понимать суть происходящего. В процессе этого, беззаконники начинают осознавать, что если они ничего не предпримут, то не только не преумножат того, что имеют, но и могут всего этого лишиться. Вот здесь они и начинают искать доводы в пользу своего нововведения, чтобы оправдать себя перед людьми. Они начинают выставлять истину ложью, а ложь истиной; толкуют священные контексты под свой лад, добавляют в них и убавляют из них то, что им необходимо; пускают в дело свою власть и силу, оказывая давление на тех, кто разъясняет истину людям, запугивают их, выставляют их перед людьми в дурном свете, вешая на них позорные ярлыки и клевещут на них как только могут. Сами же, выходят к людям с улыбкой на лице, проявляют внимание и сострадание, обещают обещания, льстят и обманывают.

Об этом Всевышний говорит: «Когда ты смотришь на них, их тела восхищают тебя. Когда они говорят, ты слушаешь их слова. Они подобны прислоненным бревнам. Всякий крик они считают обращенным против них. Они являются врагами – остерегайся же их. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!»(63:4).

Говорит имам ас-Са’ди в своем тафсире: «Их внешний вид и облик восхищяет тебя, их слова лаконичны и приятны на слух. Они боятся каждого крика из-за своей трусости, слабости сердец и сомнений. Они боятся того, что люди догадаются о том, что в их сердцах. Они и есть истинные враги, так как враг, явно заявляющий о своей вражде не так опасен, как тот, который свою вражду скрывает. Этот обманывает и строит козни. Ты думаешь, что они друзья, а они истинные враги»[14].

В результате, если приверженцы истины молчат, не оказывают должного сопротивления, не разъясняют истину должным образом и проявляют слабость, трусость и безучастие в порицание ереси, симпатии людей оборачиваются к этим дьяволам в человеческом обличии, после чего они не могут уже даже предположить, что эти люди одни из самых лживых и подлых людей, какие только могут быть. Что же касается приверженцев истины, то они принимают на себя всю волну гнева и порицания, люди же воспринимают их как врагов и лжецов.

Но, несмотря на свою слабость, приверженцы истины не должны отчаиваться и оставлять противостояние. Ведь говорит Аллах: «Не слабейте и не печальтесь, в то время, как вы будете на высоте, если вы действительно являетесь верующими». (3:139).

А также: «Терпи же, а добрый исход уготован богобоязненным». (11:49).

А также: «Те, которые враждуют с Аллахом и Его Посланником, окажутся в числе самых униженных. Аллах предписал: «Победу непременно одержим Я и Мои посланники!» Воистину, Аллах – Всесильный, Могущественный». (58:20-21).

И если бы не боязнь того, что эта глава слишком затянется, я бы непременно привел множество аятов, хадисов и высказываний наших праведных предков на каждый ее пункт.

Поместил же я данную главу в эту книгу для того, чтобы после ее прочтения читатель смог ответить на следующие вопросы:

1. Почему же многие лидеры этих нововведений упорно не принимают истину.

2. Что же толкает их на увеличение оборотов своего нововведения с каждым годом.

3. Почему же практически никто не встает на защиту истины.

4. Почему же в итоге подавляющее большинство людей следует за нововведением вместо того, чтобы отвергнуть его.

 



2015-12-04 476 Обсуждений (0)
Стремление угодить государству в надежде совершить качественно новый скачок от простого имама до «религиозного» или «духовного лидера» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стремление угодить государству в надежде совершить качественно новый скачок от простого имама до «религиозного» или «духовного лидера»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)