Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальные средства



2015-12-04 483 Обсуждений (0)
Документальные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нет смысла расписывать все программы этого типа, потому что наиболее популярным и лучшим, по объективному мнению, является пакет Microsoft Office. В него входят программы для работы с текстами (Word), таблицами (Excel), базами данных (Access), презентациями (PowerPoint), подшивками (Binder). И это не полный перечень всех возможностей: программы этого пакета могут обрабатывать графику, передавать и получать почту, подготавливать и отправлять факсы, и выполнять много других полезных операций.

 

Перевод в цифры

 

Если вам потребуется перевести бумажный документ в электронный вид, то существуют программы распознавания текста, которые используются, как правило, в комплекте со сканирующим оборудованием. Например, FineReader умеет распознавать не только тексты, но и прекрасно обращается с таблицами, переводя любой документ в файл. Многие противники подобного программного обеспечения утверждают, что качество распознавания настолько плохое, что лучше перепечатать текст вручную. Возразить нечего, особенно если это научный труд или мемуары хотя бы страниц на 100 — кому не нравится, пусть попробует напечатать, а мы быстренько отсканируем и займемся другими полезными делами.

 

Перевод из непонятного

 

Часто пользователи сталкиваются с необходимостью перевести какой-нибудь деловой или не очень документ на понятный им язык. Хорошо, если этот документ попал к вам в электронном виде — тогда вы сможете запросто его перевести, потратив всего несколько минут. Для этого используются программы электронного перевода. Например, PROMT Translation Office (гл. 9) при помощи специализированных словарей переводит практически любые тексты с множества языков. Также вы можете перевести документ, написанный на родном для вас языке на английский, французский, немецкий язык и другие — практически без ограничений.

Некоторые словари, кроме письменного перевода, могут озвучивать переводимый текст. Например, Magic Goody полностью разучит вас читать. Если же некоторые слова в переводимом документе так и остались загадкой для компьютера, вы можете самостоятельно исправить это досадное упущение, воспользовавшись электронным словарем Lingvo (гл. 9).

 

 

Картинки и рисунки

 

Кроме работы с текстами, компьютер может работать и с графикой. А можете ли вы работать с ней? Если вам потребуется программа для обработки картинок и фотографий, то из чего выбирать есть всегда. Можете остановить свой выбор на одном из полноценных графических пакетов. Общепризнанным лидером в обработке графики является пакет программ от Adobe. При помощи программ этого пакета вы можете не только создавать собственные рисунки, но и обрабатывать уже готовые фотографии. Многие пользователи отдают предпочтение пакету программ Corel Graphic Suite. По функциональности он аналогичен пакету Adobe. Всегда велся спор, какому из них отдать предпочтение, но пользователи так и не пришли к единому мнению. Попробуйте поработать и с одним, и с другим, чтобы составить собственное мнение.

Если вы часто выкачиваете из Интернет различные документы, то, скорее всего, они окажутся в формате PDF. Для просмотра этих файлов предназначена программка Acrobat Reader. При желании можно захватить с экрана монитора любое изображение и зафиксировать его как картинку — например, при помощи программы HyperSnap-DX. Это программа позволяет не только захватывать графику, но и обрабатывать ее.

При наличии большой базы фотографий и желании время от времени их просматривать и предаваться воспоминаниям, вам придется обзавестись специализированной программкой. ACDSee — просмотр графики, с возможностью режима слайдов практически всех форматов. Кроме того, в программный пакет входят утилиты для простейшей обработки фотографий.

 

Интернет помощники

 

Простейший серфинг в сети можно обеспечить обычными средствами операционной системы. Но существует огромная масса программ, облегчающих работу.

Для просмотра WEB-страниц ожно использовать стандартный обозреватель Internet Explorer, но есть и альтернативные программы. Браузер Opera (гл. 11) предназначен не только для просмотра страниц, но и для работы с электронной почтой. Кроме того, в программу встроен менеджер закачек, что позволит вам без проблем выкачивать данные из сети. Отличительной особенностью этого браузера является небольшое использование системных ресурсов, а значит, вы можете одновременно работать с огромным количеством WEB-страниц. Как альтернативный браузер следует отметить Netscape, но он получил не самое широкое распространение.

При необходимости часто выкачивать файлы из сети, лучше установить одну из специализированных программ. Одним из наиболее популярных является менеджер закачек ReGet (гл. 11). Хотя есть и другие альтернативы, например, CuteFTP.

Если же доступ к сети у вас ограничен, а вы нашли интересное «чтиво», оторое разбито на отдельные страницы, можете выкачать их из сети, сохранить на локальном диске и в последующем просматривать их в любое удобное для вас время. Для этого рекомендую использовать Telepor Pro — менеджер закачек сайтов и страниц целиком. Файлы сохраняются на диске как локальные, а просматривать вы их можете при помощи любого из упомянутых браузеров, установленных на вашем компьютере, не подключаясь к сети.

Электронная почта вошла в наш быт настолько плотно, что скоро вытеснит обыкновенные письма на бумаге. Поэтому для любителей почтовых сервисов в операционную систему встроен почтовый клиент. Более совершенный почтальон встроен в офисный пакет Microsoft Office, но и это далеко не предел совершенства. Лучшим выбором в данном случае будет использование программы The Bat!. на имеет очень простой и удобный интерфейс, но при этом обладает огромными возможностями. Здесь вы можете настроить пересылку и фильтрацию, автоответчик и получение почты по расписанию.

Для любителей пообщаться в реальном времени предусмотрены программы-чаты. Первой и, несомненно, лучшей по функциональности является ICQ. Но если ресурсы компьютера не так велики, а побеседовать все же хочется, то можете остановить свой выбор на Miranda IM — простейшая программа для общения в Интернет с огромными возможностями (гл. 11).

Если подключения к Интернет у вас нет, а для ведения дел или просто развлечения требуется факсимильный аппарат, установите программу Venta Fax & Voice. Она не только заменит вам факс-аппарат, но и предоставит интерфейс программы, удобной для общения по телефону — при наличии специальной телефонной гарнитуры, подключенной к модему.

 



2015-12-04 483 Обсуждений (0)
Документальные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)