Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категория Производительность и обслуживание



2015-12-04 1466 Обсуждений (0)
Категория Производительность и обслуживание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эта категория — последняя по счету, но первая по важности. Прежде чем приступать к ее описанию, предупредим: некоторые возможности этой категории мы умышленно от вас утаили, дабы вы ничего не напортили. Поверьте, они выходят за рамки самоучителя. Поэтому мы рассмотрим лишь некоторые из настроек, присутствующих в этой категории.

Итак, для настройки производительности и произведения обслуживания вашего компьютера следует выполнить щелчок на значке Производительность и обслуживание в Панели управления.

Открывшееся окно (рис. 5.7) представит на ваш суд четыре группы настроек, скрывающихся под значками в нижней части окна. Над значками создатели операционной системы расположили ссылки для выбора задания из готового списка. Но так как все выбираемые задания тем или иным образом следуют из производимых настроек, мы будем рассматривать настройки Производительности и обслуживания , исходя из значков Панели управления.

 

Рис. 5.7. Администрирование системы для увеличения производительности с последующим обслуживанием при назначении заданий

 

Администрирование

 

Первый значок в категории Производительность и обслуживание предусматривает полное Администрированиекомпьютера и операционной системы. Мы не будем рассматривать все возможные опции администрирования хотя бы потому, что это выходит за рамки самоучителя. Да и без произведения каких-либо дополнительных настроек компьютер прекрасно работает под управлением Windows XP.

Выполнив щелчок на значке Администрирование , вы откроете одноименное окно (рис. 5.8), в котором и находятся все возможные и невозможные настройки производительности, обслуживания и управления службами. Прежде чем что-либо изменить, вы должны удостовериться, что работаете с учетной записью Администратора , иначе вы просто не сможете применить собственные настройки, — ограниченные пользователи не имеют на это права.

 

Рис. 5.8. Администрирование компьютера

Если у вас есть доступ к администрированию, то в вашем распоряжении Источники данных (ODBC), Производительность, Службы, Управление компьютером, Локальная политика безопасности, Просмотр событий и Службы компонентов . Но это уже мастерство, а мы говорим о пользователях.

 

Система

 

Работая с компьютером, вы, возможно, даже не подозреваете о том, какое количество устройств обеспечивает ваш комфорт. Возможно, вы разбирали системный блок и даже сосчитали, сколько в нем деталей, но это лишь видимые компоненты. На самом деле устройств, обеспечивающих вашу работу, гораздо больше, чем вы можете представить. Вы должны знать, что они есть, хотя можете и не разбираться в тонкостях их работы и настройки. Чтобы просмотреть перечень устройств, выполните двойной щелчок на значке Системав категории Производительность и обслуживаниепанели управления, и на экране появится окно свойств системы (рис. 5.9). Это же окно можно открыть, щелкнув правой кнопкой на значке Мой компьютерв меню Пуск(в предыдущих версиях Windows этот значок находился на Рабочем столе , хотя и сейчас его можно перетащить туда мышью), и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт Свойства.

Вкладка Общие(рис. 5.9, слева) содержит только информацию о версии операционной системы, ее зарегистрированном владельце и типе компьютера. Вторая вкладка того же окна, содержит Имя компьютера(рис. 5.9, справа), используемое при идентификации в сети. Чтобы изменить сетевую идентификацию, можно использовать кнопки Изменить и Идентификация , каждая из которых открывает соответствующее окно для изменения параметров. О настройке сети, глобальной или локальной, речь пойдет в параграфе "Категория Сеть и подключение к Интернету" далее в этой главе.

 

Рис. 5.9. Знакомство с Общими свойствами системы и Именем компьютера

 

Вкладка Оборудование

 

Вкладка Оборудование(рис. 5.10, слева) — это справочник, содержащий полную информацию об оборудовании, установленном или устанавливаемом в вашей системе. Системой в данном контексте называют набор оборудования, входящий в состав компьютера.

Для начала предположим, что установленная операционная система успешно справилась с имеющимся оборудованием: нашла и установила все необходимые драйверы. Выполните щелчок на кнопке Диспетчер устройств , чтобы просмотреть все имеющееся в системе оборудование.

После щелчка откроется окно Диспетчер устройств (рис. 5.10, справа), в котором подробно рассмотрены все устройства, из которых состоит ваш компьютер. Это достаточно важная информация, поэтому подробнее остановимся на структуре ее представления.

Знак «плюс» слева от категории показывает, что в ее состав входят другие элементы. Для получения подробной информации об установках параметров каждого элемента выделите его и щелкните на кнопке Отобразить окно свойствили выполните команду Свойстваменю Действие . Например, выбрав Мыши и иные указывающие устройства , вы увидите полное обозначение, а после щелчка на кнопке Отобразить окно свойствили выполнения команды Действие→Свойствавы получите на экране окно свойств, содержащее информацию и средства конфигурирования выбранного устройства. При этом окно, как и положено, имеет несколько вкладок, на каждой из которых приведены различные параметры.

 

Рис. 5.10. Вкладка Оборудование и диалоговое окно Диспетчер устройств вашего компьютера

Если Windows XP обнаружит, что какое-либо устройство работает неправильно, она выделит его восклицательным знаком. Но это отнюдь не означает, что проблемы связаны с установками параметров. Вполне возможно, что проблемы возникли на программном уровне, а бывают случаи, что при добавлении одного устройства из системы «вылетают» два или три. Такие вылеты были частыми в более ранних системах, теперь же, учитывая устойчивость Windows XP, этого можно не бояться. В крайнем случае, вы сможете воспользоваться утилитой восстановления системы.

Кнопка Профили оборудованияможет понадобиться в том случае, если к вашему компьютеру периодически будет подключаться (и соответственно отключаться) дополнительное оборудование. Это может быть, например, USB-устройство, подключаемое к специальному адаптеру. Тогда вам, возможно, понадобятся различные установки для разных вариантов подключения.

 

Вкладка Дополнительно

 

Вкладка Дополнительно(рис. 5.11, слева) позволяет добиться если не максимального быстродействия, то хотя бы оптимального, о чем она скромно сообщает каждый раз, когда к ней обращаются.

Прежде всего, вас предупредят о том, что для изменения предложенных параметров потребуются права администратора. Для установок быстродействия в одноименной области на вкладке Дополнительнопредусмотрена кнопка Параметры .

После щелчка на кнопке Параметрыоткрывается окно Параметры быстродействия(рис 5.11, справа), содержащее множество отдельных и сгруппированных настроек. Вкладка Визуальные эффектыпоможет вам сделать из перегруженной картинками, разукрашенной ОС вполне рабочую операционную систему. Как раз эта вкладка во многом поможет увеличить быстродействие. От вас зависит то, как будет работатьи выглядеть операционная система. Выбирайте: Наилучший видили Наилучшее быстродействие .

Хотя, немного поработав с операционной системой и поняв, что для работы важно, а что нет, вы сможете вернуться к этим настройкам и выбрать Особые эффекты , после чего в нижнем списке придется деактивировать некоторые опции.

 

Рис. 5.11. Настройка Дополнительныхпараметров и Быстродействиясистемы

Дополнительные параметры быстродействия можно задать на вкладке Дополнительноокна Параметры быстродействия . На этой вкладке в области Распределение времени процессораможноОптимизировать работу: Программ или Служб, работающих в фоновом режиме.

В следующей области обязательно выберите Использование памяти→Оптимизировать работу→Программ.Хотя в качестве дополнительной функции у вас есть возможностьОптимизироватьработу→Системного кэша.

Наиболее важной является третья область — Виртуальная память . Появляющееся после щелчка на кнопке Изменитьокно Виртуальная памятьотображает имеющиеся в системе логические диски с возможностью установки на них параметров файла подкачки.

 

Сегодня, учитывая низкие цены на оперативную память, уже никого не удивишь компьютером с памятью 256 или 512 Мбайт: при таких объемах необходимость в использовании файла подкачки может и вовсе не возникнуть. Именно на этот случай предусмотрен параметр Без файла подкачки . Правда, когда Windows была еще в проекте, цены на память были гораздо выше, объемы установленной памяти — меньше, поэтому обойтись без виртуальной памяти не было никакой возможности.

Если же объем памяти не превышает 128 Мбайт, то системе придется использовать жесткий диск. Здесь пользователю также предоставлена свобода выбора. Он может установить переключатель в положение Размер по выбору системыи не думать о том, сколько места будет выделено под этот файл и как он будет расположен на диске. Система сама установит его размер, но помните: если жесткий диск фрагментированв весьма значительной степени, система будет вынуждена разбить файл подкачки на несколько частей и тратить время на обращение к ним. Поэтому не ленитесь и запускайте программу дефрагментации хотя бы раз в полгода.

Среди дальнейших настроек следует обратить внимание на порядок Загрузки и восстановлениясистемы.

Особенно важно выполнение этих настроек, если у вас установлены две и более операционные системы. После щелчка на кнопке Параметрыоткроется окно Загрузка и восстановление , предлагающее вам соответствующие настройки.

Обязательно выберите Операционную систему, загружаемую по умолчанию . Если на компьютере работает несколько пользователей, причем с разными операционными системами, активируйте функцию Отображать список операционных системи укажите период времени, в течение которого (при включении) компьютер будет ожидать от пользователя выбора операционной системы. Отображение вариантов восстановления можно отключить. Если потребуется отобразить список восстановления, то для этого следует держать нажатой клавишу F8 от включения компьютера и до загрузки операционной системы.

Функции, доступные в области Отказ системы , активированы по умолчанию и будут полезными для вас в случае, если компьютер или его программное обеспечении слегка пошаливает. Как и положено, щелчок на кнопке OK зафиксирует внесенные изменения.

 

Вкладки Автоматическое обновление и Удаленное использование

 

Независимо от того, как давно вы установили свою операционную систему, в Интернет уже давно появилось множество самых необходимых обновлений. К сожалению, ничто не совершенна и обновления выходят регулярно. При имеющемся подключении к Интернет рекомендую иногда обновлять операционную систему.

Для этого и предназначена вкладка Автоматическое обновление(рис. 5.12, слева). По умолчанию функция обновления активирована, а значит, как только вы подключитесь к всемирной паутине, компьютер сам обратится к сайту Microsoft и затребует имеющиеся обновления.

Вкладка Автоматическое обновлениепредназначена специально для того, чтобы вы имели возможность отключить те или иные функции, и могли заставить компьютер предупреждать вас об имеющихся и/или закачанных обновлениях.

 

Рис. 5.12.Автоматическое обновление операционной системы и возможность Удаленного использования

Перейдя на вкладку Удаленное использование (рис. 5.12, справа) вы должны быть предельно осторожны и внимательны. Эта вкладка предоставляет вам возможность настроить функции как Удаленного управлениясобственным компьютером, так и пригласить Удаленного помощника.

И то, и другое может понадобиться в том случае, если вы решите использовать компьютер посредством сети или зашли с настройками в такой тупик, что без Удаленного помощникавам не обойтись.

Независимо от принятого вами решения о допуске посторонних к вашему компьютеру, за вами всегда остается последнее, слово. Как раз такое последнее слово и предоставляет последняя вкладка окна Свойства системы , рассматриваемая ниже.

 

Вкладка Восстановление системы

 

Независимо от опыта и потенциальных возможностей, никогда и никому не рекомендую отключать опции, находящиеся на вкладке Восстановление системы . Многие опытные пользователи и системные администраторы специально устанавливают программное обеспечение для слежения за изменением на жестком диске и в операционной системе. Таким образом, отслеживая последние изменения, значительно легче восстановить работоспособность системы. Операционная система Windows XP имеет встроенное средство слежения за изменениями в программном и аппаратном обеспечении компьютера.

Имеющихся на вкладке Восстановление системынастроек не так уж и много. Можно Отключить восстановление системына всех дисках или установить определенные параметры для каждого диска в отдельности.

Если в качестве системного вы используете лишь один логический диск, то в погоне за дополнительным местом на остальных восстановление действительно можно отключить. Хотя лучше оставить включенным: поверьте, они не раз спасут вашу операционную систему от краха.

Более подробно средства восстановления описаны при рассмотрении работы в операционной системе. А сейчас поговорим о некоторых дополнительных возможностях и настройках, предлагаемых в категории Производительность и обслуживание.

 

Электропитание

 

Данная категория предложит вам произвести настройки схемы питания компьютера. Более подробно она рассмотрена в параграфе "Экран или настройки рабочего стола". Сейчас же стоит упомянуть лишь о том, что использование "спящего режима" для Windows XP может быть несколько опасным (необходимо обновить операционную систему), да и переводить домашний компьютер в спящий режим практически нецелесообразно.

Кроме того, если убрать использование спящего режима, то на системном диске освободится место, равное объему оперативной памяти, установленной в системе.

 



2015-12-04 1466 Обсуждений (0)
Категория Производительность и обслуживание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категория Производительность и обслуживание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)