Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ссылка См. также, или снова дополнительные возможности



2015-12-04 460 Обсуждений (0)
Ссылка См. также, или снова дополнительные возможности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В этот раз список ссылок на настройки (см. рис. 5.23) содержит некоторые знакомые вам функции, а некоторые вы встречаете впервые. Мы не будем повторяться и в очередной раз рассматривать одни и те же настройки. Собственно настройки Экрана и Электропитания уже рассмотрены ранее, настройки Звука, речи и аудиоустройствбудут рассмотрены далее. Настройка Системырассмотрена в самом начале, а вот об установке оборудования можно поговорить отдельно.

 

Установка оборудования

 

Вся процедура установки оборудования сведена к общению пользователя с мастером. Выполняя пошагово все требования системы, вы просто обречены на успех. Прежде чем обратиться к мастеру установки оборудования, установите устройство физически. Если навыков недостаточно, прочтите гл.2 "Подробнее о "железе".

После того как все операции с железом закончены, при первой же загрузке компьютер обнаружит новые устройства и установит для них программное обеспечение, но иногда может потребоваться принудительная установка того или иного оборудования. Для этого и предназначен Мастер установки оборудования.

Щелчок на ссылке Установка оборудованиязапускает Мастер установки оборудования(программ-драйверов) оборудования. Именно таким способом рекомендуется пользоваться при установке драйверов к оборудованию, которое установлено в вашей системе автоматически.

Установки некоторого оборудования уже были рассмотрены, но это еще один путь. К чести создателей операционной системы можно отметить, что этот способ весьма неплох, особенно для начинающего пользователя, которым вы, скорее всего, и являетесь.

Процедура работы максимально упрощена: при запуске мастера вы увидите окно, предлагающее начать установку оборудования (рис. 5.30, слева). Если вы уверены в том, что какое-то устройство уже подключено, щелкните на кнопке Далее . Следующий этап — автоматический поиск новых устройств. Если потребуется указать какое-то устройство вручную, вы сможете сделать это и после поиска. А вдруг автоматический поиск обнаружит что-нибудь этакое, о существовании чего вы даже не подозреваете? Дальнейшая процедура у вас не вызовет никаких трудностей — осталось ответить на вопросы программы установки и Готово.

 

Рис. 5.30. Установка оборудования и выбор типа устанавливаемого оборудования

 

Категория Сеть и подключение к Интернету

 

Независимо от того, являетесь вы единственным пользователем единственного компьютера или компьютер, за которым вы работаете, имеет выход в мир посредством локальной или глобальной сети, вы просто обязаны знать, как это все работает и как устроено.

Не зря же создатели Windows XP так много трудились над созданием операционной системы, включающей в себя все средства для работы в сети. Особенно если вы начинающий пользователь и часто обращаетесь за помощью к более опытным коллегам или вам приходится часто отлучаться от своего компьютера и временами требуется удаленное управление. Теперь система включает в себя средства Дистанционного управления рабочим столом.

Но, к сожалению, не все так просто, как хотелось бы, и прежде, чем использовать все эти возможности, вам придется произвести некоторые предварительные настройки. Все настройки, относящиеся к сетевым услугам, находятся в категории Сеть и подключения к Интернету(рис. 5.31) панели управления.

После того как перед вами предстанет окно Сеть и подключения к Интернету , вы, как и прежде, можете воспользоваться готовым заданием или выбрать значок панели управления, и, конечно же, некоторые возможности спрятаны в области ссылок (См. также).

 

Рис. 5.31. Настройте выход во внешний мир

 

Сетевые подключения

 

Коль скоро пользователь работает в Windows, ему никуда не деться от сетей. Если ваш компьютер установлен дома, вы можете связаться с Интернет. Если ПК установлен в офисе, то, скорее всего, в вашей организации имеется небольшая (или большая) внутренняя сеть — интрасеть. Сама по себе, сеть не так уж и полезна: что проку в том, что вы можете связать компьютеры друг с другом? Но вот возможности, предоставляемые этой связью…

Прежде всего, сеть позволяет распределить информацию по различным компьютерам. На одном компьютере можно хранить файлы рисунков, на другом — тексты, на третьем — бухгалтерскую документацию и т. д. Это называется совместным использованием файлов. При помощи сети можно организовать совместное использование приложений. На одном из сетевых ПК (так называемом сервере приложений) устанавливается необходимая программа, а все остальные (пользовательские компьютеры или рабочие станции) ПК загружают ее к себе. Объединив компьютеры в сеть, также можно разделить их функции: к одному подключить принтер (это будет сервер печати), к другому — быстрый модем (это будет ваше окно в Internet), к третьему — сканер. Опять-таки, при этом можно сэкономить немало денег. Наконец, можно несколько изменить стиль работы: все указания руководства будут поступать непосредственно к исполнителям в виде сообщений электронной почты. Нравится?

Но чтобы все это заработало, надо установить в компьютеры сетевые платы, соединить их сетевым кабелем, проинсталлировать соответствующие драйверы и это еще не все. Подобно всем дополнительным платам (модемам, звуковым и видеоплатам), сетевые платы поступают вместе с диском (дискетой или CD-ROM), содержащим нужные драйверы.

После установки, начинайте «сетевую» жизнь: предоставляйте в совместный доступ файлы, принтеры, CD-рекордеры и прочее оборудование в соответствии с возможностями операционной системы. Для установки сетевого соединения недостаточно установить сетевую плату и ее драйвер. Придется настроить еще и свойства сети. А свойства сети проще всего просмотреть и настроить, щелкнув на значке Сетевые подключения, после чего в открывшемся одноименном окне выбрать необходимую Сетевую задачу. Мы рассмотрим создание как локальной (домашней или офисной) сети, так и глобального подключения (Интернет).

 

Установка локальной сети

 

Выберите в области Сетевые задачи окна Сетевые подключения ссылку Установить домашнюю сеть или сеть малого офиса. После этого откроется окно Мастера настройки сети, приглашающее произвести настройку не только локальной, но и глобальной сети.

Второе открывшееся окно предупредит вас о необходимости предварительной установки сетевых карт и подключения кабелей. Надеюсь, этот пункт вы уже выполнили предварительно. Щелчок на кнопке Далее перенесет вас в окно (рис. 5.32, слева), предлагающее произвести выбор создаваемой сети. Так как мы рассматриваем создание локальной сети, то выберите последний пункт — Этот компьютер принадлежит к сети, не имеющей подключения к Интернету. Если описанные варианты вам ни о чем не говорят, операционная система может Показать пример. Щелчок на этой ссылке откроет окно со схематическим отображением создаваемой сети.

Окно, открывшееся после очередного щелчка на кнопке Далее, попросит ввести данные для идентификации этого компьютера в сети. Вам следует задать Описание и Имя компьютера. Поле Описание не играет особой роли, поэтому его можно и не заполнять. Хотя иногда при работе в сети Описание может играть немаловажную роль для заблудившихся пользователей. Часто пользователям проще запомнить имя компьютера, но если имя выбрано случайно, как на рис 5.32 (справа), то компьютер проще идентифицировать по Описанию.

 

Рис. 5.32. Выбор создаваемой сети и последующая идентификация компьютера

Поле Имя компьютера обязательно следует заполнить. Именно по нему компьютер будет идентифицироваться в сети. Старайтесь не задавать слишком длинные имена (до 15 символов) и используйте только латинский алфавит. Старайтесь задавать краткие, но понятные имена, именно с таким именем ваш компьютер будет отображаться в сети. Кроме краткости и понятности, Имя компьютерадолжно обладать еще и уникальностью. В сети не может быть двух одинаковых имен, иначе обязательно возникнут проблемы с передачей данных. Определившись с именем и описанием, можете переходить Далее. Следующее окно (рис. 5.33, слева) снова попросит от вас некоторого участия. Потребуется ввести имя Рабочей группы . Здесь не так все просто, как кажется: если Имя компьютера вы задавали произвольно, то имя Рабочей группыдолжно быть одним для всех компьютеров, соединенных в сеть. Требования к имени Рабочей группытакие же, как и к Имени компьютера— нельзя использовать кириллические символы и создавать длинные имена.

 

Рис. 5.33. Имя рабочей группы и почти все готово

Следующий шаг сетевых настроек — Создание диска настройки сети(рис. 5.33, справа). Такой диск может понадобиться вам в том случае, если вы настраиваете не один компьютер, а несколько. Если дополнительная настройка сети не требуется, выберите пункт Просто завершить работу мастера, нет нужды запускать его на других компьютерах . Следующее окно предложит вам воспользоваться некоторыми пунктами справки и предоставит возможность завершить работу мастера щелчком на кнопке Готово.

После перезагрузки компьютера вы можете использовать все прелести работы в сети, но при условии, что ваши права пользователя это позволяют. Хотя в некоторых случаях придется несколько раз обратиться к Сетевому окружению , чтобы компьютер «схватил» (увидел) сеть. Но уж поверьте, когда он ее «схватит», то ни за что не "отпустит".

 



2015-12-04 460 Обсуждений (0)
Ссылка См. также, или снова дополнительные возможности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ссылка См. также, или снова дополнительные возможности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)