Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение сеанса или работы



2015-12-04 520 Обсуждений (0)
Завершение сеанса или работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Включить компьютер проще простого (нажал кнопку, немного подождал — и готово), но и он иногда отдыхать должен, попросту говоря, его необходимо выключать. Для Windows используется другое, правильное выключение компьютера специально предусмотренной для этого командой Выключениеменю Пуск . Кроме того, Windows XP поддерживает многопользовательский режим, а вместе с выключением компьютера предусмотрена еще и функция завершения текущего пользовательского сеанса — Выход из системы.

 

Рис. 5.48.Можно Выйти из Windows (для конкретного пользователя) или Выключить компьютер

Выбрав этот пункт, вы получите окно с несколькими вариантами.

Выключение — позволяет завершить работу операционной системы и отключить электропитание оборудования. Если компьютер поддерживает функцию автоматического отключения питания, то вам даже не придется нажимать кнопку питания на системном блоке, а если нет — появится сообщение Теперь питание вашего компьютера можно отключить.

Перезагрузка — производит перезагрузку операционной системы, т. е. завершает ее работу и повторно запускает систему. Эта опция может пригодиться при установке нового программного обеспечения, для которого требуется перезагрузка системы. (Хотя такое ПО в последнее время появляется все реже.) После недолгого «урчания» системного блока операционная система снова будет загружена.

Ждущий режим— функция, которая переводит систему в «спящий» режим. При переходе в такой режим вся информация сохраняется на жестком диске, и операционная система «засыпает». «Просыпаться» же она может от малейшего обращения к компьютеру — движения мыши, нажатия клавиши на клавиатуре, получения факса или обращения к компьютеру по сети.

Если ничего из вышеперечисленного не требуется, а вам необходимо лишь завершить рабочий сеанс текущего пользователя и войти в систему под другим именем — обратитесь к Выходу из системы(см. рис. 5.48, слева). Эта команда меню позволит вам сделать выбор из двух вариантов: Смена пользователяили Выход.

Вариант со Сменой пользователяпозволит работать новому пользователю, при этом все данные текущего пользователя будут сохранены в отдельном сеансе. А это значит, что при необходимости вы сможете быстро переключиться на имеющийся сеанс или, если потребуется, перейти в другой.

Если же сохранение данных текущего пользователя не требуется, то можно спокойно щелкать на кнопке Выход . И после этого входить в систему под именем другого пользователя, если, конечно, вам известен его пароль.

 

Выполнить…

Предусмотрительные создатели добавили этот пункт на случай, если у вас возникнет необходимость запуска какой-либо нечасто используемой программы. А пригодится он только в том случае, если при установке программа не создала свои ярлыки в Windows.

При использовании этого пункта меню в открывшемся окне необходимо указать путь к файлу запускаемого приложения. После выбора файла, запускающего необходимое приложение, щелкните на кнопке OK, и программа запустится. Наслаждайтесь.

 

Найти

 

Этот пункт предназначен для поиска папок, файлов или текста в них, а, возможно, вам понадобится поиск в сети Интернет. Не думайте, что компьютер может что-либо потерять, но ситуации, когда вам потребуется найти что-либо «потерянное», будут возникать довольно часто.

Используя эту функцию, вы не сможете найти только то, чего на компьютере действительно нет.

 

Рис. 5.49.Окно поиска запоминается лучше, чем названия потерянных файлов

 

Справка

 

Этот пункт — обыкновенная справка по системе, в которой вы работаете. Запустив справочную систему первый раз, придется подождать, пока система подготовит файл справки к первой загрузке.

Справка практически бесполезна, но если у вас все же возникнет желание ее почитать, можете ею воспользоваться.

 

Принтеры и факсы

 

Этот пункт меню Пуск предназначен для установки, настройки и изменения параметров установленных в системе принтеров и факсов. Процедуру установки и настройки принтера мы уже рассматривали, поэтому не будем снова на этом останавливаться.

 

Подключение

 

Учитывая «продвинутость» современных пользователей и необходимость быстрого серфинга в сети, создатели операционной системы отдельным пунктом вынесли возможность настройки сетевых и модемных Подключений в одноименный пункт. Непосредственно из этого пункта можно как запустить, так и просмотреть или изменить имеющиеся подключения. Этот пункт может быть недоступен, если у вас не настроена локальная сеть и не установлен модем и, соответственно, не настроено соединение с Интернет.

 

Панель управления

 

Об этом пункте много говорить нет смысла, потому что ему и посвящена первая и большая часть этой главы. Настройки — дело тонкое; испортить что-либо вы всегда успеете, а вот настроить правильно — "дело тонкое", для чего вернитесь к разделу "Настройка Windows XP".

 

Недавние документы

 

Пункт Недавние документысодержит ярлыки последних использовавшихся вами документов. В списке, открывающемся при наведении указателя мыши, отображаются ярлыки последних 15 файлов, с которыми вы работали. Если вы заметите в этом списке файлы, которые вы давно не открывали, стоит задуматься над тем, что еще кто-то, кроме вас, мог работать с компьютером.

Если в открывшемся списке присутствует имя файла, с которым вы хотели бы продолжить работу, то щелкните на его названии — и он откроется. Если в открывшемся меню пусто — то либо вы не работали с файлами, либо это меню было очищено при настройке. Придется вам искать требуемый документ вручную.

 



2015-12-04 520 Обсуждений (0)
Завершение сеанса или работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение сеанса или работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)