Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Еще раз цифровые камеры и дополнения к ним



2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Еще раз цифровые камеры и дополнения к ним 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Если вам требуется выполнить фотосессию вдали от дома, где можно спокойно сбросить полученные снимки на ПК, то самой большой необходимостью можно назвать устройство для хранения полученных снимков. Конечно, если вы используете карту памяти объемом 512 Мбайт и делаете снимки с разрешением 1600×1200,то говорить о необходимости внешнего запоминающего устройства излишне. При таких условиях труда вы сможете сделать около тысячи снимков, прежде чем заметите, что память слегка исчерпалась.

Но ситуации бывают разные, поэтому рано или поздно вам понадобится внешнее запоминающее устройство. А ведь решение-то лежит на поверхности. Пусть это будет внешний винчестер со слотом для карт памяти и возможностью сбросить содержимое карты на жесткий диск, нажав одну кнопку. Места он занимает намного меньше, чем любой ноутбук, а стоимость хранения информации гораздо ниже, чем на самих картах или накопителях Microdrive. Его можно нагрузить дополнительными функциями, например, возможностью подключения к телевизору для показа фотоальбома в бытовых условиях. Среди подобных устройств можно назвать Nixvue Digital Album, Delkin eFilm Picture Pad, X's-Drive VP2030. Такие внешние накопители без труда подключаются к компьютеру и телевизору.

А что делать, если кроме хранения требуется еще и элементарная обработка полученных фотографий? Можно воспользоваться ноутбуком. Пожалуй, это идеальное решение: используя ноутбук, можно сразу просматривать, обрабатывать и передавать фотографии. Однако карты памяти становятся все больше и дешевле, необходимость в немедленной полномасштабной обработке возникает не так уж часто, а ноутбук не настолько легкий, чтобы постоянно носить его с собой, да и аккумуляторы у него — отнюдь не идеал автономности. Карманные компьютеры — вот простое и элегантное решение, позволяющее внести совсем несущественные изменения в фотографию, кадрировать, подправить контрастность, яркость и передать в редакцию прямо с места событий.

ACDSee 1.0 Mobile for Windows CE— это клон уже упоминавшейся программы для просмотра, упорядочивания и создания баз данных из ваших фотографий (рис. 6.20). Теперь помимо программы для больших компьютеров появилась ее версия для братьев меньших. Программа позволяет просматривать фотографии с карты Compact Flash, можно просматривать отдельные фрагменты с произвольным масштабом. Это первая программа для карманных компьютеров, с помощью которой можно прочитать метаданные о снятом кадре (диафрагма, выдержка, чувствительность), в общем, те данные, которые камера записала в заголовке EXIF.

Вот, собственно, и все, что позволяет выполнить данная программа, но мне крайне трудно представить, чтобы в полевых условиях вам потребовалось что-то большее. Обрезали, чуть-чуть выровняли яркость и переслали через FTP или по электронной почте, воспользовавшись сотовым (или даже спутниковым) телефоном.

 

Рис. 6.20. Программа обработки изображений карманного компьютера

В последнее время становятся популярными фото-видеокамеры, интегрированные в КПК или мобильный телефон. Конечно, это облегчает передачу или обработку отснятого материала, но, к сожалению пока ни те, ни другие не могут обеспечить необходимого качества. Поэтому если вам необходим фотоаппарат, то покупайте фотоаппарат, а если требуется мобильный телефон — покупайте мобильный телефон.

Зачастую фотоаппараты обладают множеством дополнительных наворотов; при выборе таких устройств для фотосъемки обязательно оцените его реальные возможности в режиме фотографии. Возможно, модный дизайн или привлекательные возможности (при невысокой цене) были реализованы за счет уменьшения функциональности устройства или качества отснятого материала.

 

 

Глава 7

Сам себе композитор… (звук и компьютер)

 

Независимо от того, предпочитаете вы громкий звук и его низкие частоты или являетесь поклонником мелодичной классики, в любом случае вы сможете стать музыкантом или композитором (хотя и слушателем быть неплохо). Обладатели абсолютного музыкального слуха, конечно же, знают, что для полного счастья нужно обзавестись десятками различных коробок с усилителями, ресиверами, акустическими системами, а заодно и дипломом об окончании консерватории; но за неимением всего перечисленного для записи и воспроизведения звука придется использовать компьютер. И хотя он мало похож на клавишный синтезатор, и лишь наличие клавиатуры отчасти смягчает впечатление, прослушивание и создание звуков вполне по плечу домашнему компьютеру. Нужно только добавить соответствующее оборудование и программное обеспечение — вот к ним мы и будем предъявлять основные претензии.

 

"Железный" звук

 

Какой же звук без аппаратной части? Понятно, что о ней придется позаботиться в первую очередь, хотя никаких сверхъестественных требований не предвидится. Некоторые производители настолько усовершенствовали оборудование, что теперь можно получать семиканальный звук без использования дополнительных устройств. Чаще всего звуковая карта встроена в материнскую плату, но можно установить и дополнительную — если качество является для вас определяющим критерием. Хотя многие производители делают настолько качественно "звук на борту", что дополнительное оборудование вам просто не понадобится. А в некоторых изделиях даже можно обнаружить странные лампы. (Не секрет, что самый качественный звук можно получить, используя именно ламповые усилители.) Для домашнего "концертного зала" нет необходимости использовать столь высокотехнологичные компоненты, но некоторые подробности все же стоит оговорить.

Скажем, к производительности процессора и объему памяти особых требований нет, да и видеоадаптер подойдет самый скромный. Но о жестком диске и звуковой карте придется позаботиться. Если вы уверены, что будете воспроизводить музыку с компакт-дисков, то вам будет нужен не самый большой жесткий диск. В противном случае потребуется относительно емкий диск, поскольку объем одной музыкальной композиции может составлять от 2 до 15 Мбайт. Все зависит не столько от продолжительности трека, сколько от качества записи и степени сжатия. И, конечно же, должно еще остаться место для системных файлов. Возможно, это излишнее предостережение — даже в максимальной комплектации проигрыватели и кодировщики музыки займут от силы сотню мегабайт, что не так уж и много для современных объемов.

Примерно то же можно сказать о звуковом адаптере — чем лучше, тем лучше. В последнее время распространены звуковые адаптеры, встроенные в материнскую плату, и такого устройства вполне достаточно. Хотя в некоторых случаях, чтобы еще более улучшить звучание, можно установить дополнительное устройство.

Кроме того, количество каналов вашего звукового адаптера не играет никакой роли. Ведь дополнительные каналы требуются только при использовании компьютера в качестве домашнего кинотеатра. Для обычного звука вполне достаточно двух каналов — левого и правого. Нередко продавцы компьютеров с огромным удовольствием прилагают к вашему новому приобретению пару акустических систем в виде подарка. Вы только подумайте о том, что стоимость этой псевдоакустики около 3–4 долларов. И как же, по вашему мнению, будет звучать такой «дорогой» подарок? Правильно! Как кусок пластика, из которого он изготовлен.

Поэтому нечего пенять на звуковой адаптер, лучше выбросить акустику из пластика и купить нормальную. К последним можно отнести акустические системы стоимостью от 50$ до нескольких тысяч. Только не подумайте, что мы рекламируем акустические системы за 10–20 тыс. долларов; мы всего лишь советуем обзавестись приличной акустикой в деревянном исполнении. В одном случае достаточно двухканальной системы, в другом потребуется еще и центральный канал, но это уже тонкости самого звука. Прикупив парочку деревянных акустических систем небольшого размера, не рассчитывайте на «глубокий» бас — они на это просто неспособны.

Опять же, не рассчитывайте на большую мощность компьютерной системы. Встроенный или даже дополнительный звуковой адаптер просто не в состоянии «раскачать» приличную акустику. Если вам требуется чистый и мощный (читай, громкий) звук, то придется обзавестись еще и дополнительным усилителем. Пожалуй, на этом можно закончить рекомендации к оборудованию и приступить к непосредственной работе со звуком. Здесь важно для себя определить, будете вы сами создавать звук или собираетесь только прослушивать уже готовые композиции.

 



2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Еще раз цифровые камеры и дополнения к ним 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Еще раз цифровые камеры и дополнения к ним

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)