Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Музыкальные воспроизводители



2015-12-04 656 Обсуждений (0)
Музыкальные воспроизводители 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Музыка у нас есть, значит надо ее чем-то воспроизводить. Конечно же, каждая из рассмотренных программ может проиграть для вас трек и даже несколько, но это совершенно не их специализация. Для прослушивания музыки нужно использовать специализированные программы.

Исключительно из лени многие используют стандартный ПроигрывательWindows Media,встроенный в операционную систему. Он, конечно же, воспроизводит большинство файлов, но гораздо приятнее и проще работать с другими программами — с приложениями, специально отточенными для работы со звуком. Хотя даже рассматривать подробности каждого из плейеров не имеет смысла, потому как все они однотипны и практически одинаково функциональны. Но все же некоторые из них следует упомянуть.

 

BSPIayer

 

Этот плейер предоставит вам все необходимые функции для управления треками. Дистрибутив можно запросто выкачивать из сети — его размер чуть более двух мегабайт. Из явных преимуществ — полная русификация и удобный интерфейс. Хотя есть и недоработки. Простота интерфейса отчасти достигается за счет функциональности. Например, для вызова дополнительных функций нужно выполнить правый щелчок и использовать контекстное меню.

Настройки плейера позволяют многое изменить. Покопавшись в них всего несколько минут, можно будет настроить плейер под свои требования. Большой плюс плейера и в том, что он может проигрывать не только музыкальные композиции, но и прекрасно справляется с видеофайлами.

И все же есть еще плейеры, достойные нашего внимания. Поехали дальше...

 

Рис. 7.14. Плейер и прилагающийся эквалайзер

 

Jet Audio

 

Дистрибутив этого плейера достанется вам с большим трудом (его размер доходит до полутора десятков мегабайт). Но в комплекте к плейеру прилагаются еще и средства для оцифровки звука, есть даже возможность записи дисков. При инсталляции программа задаст всего несколько типичных вопросов. И после этого в вашем распоряжении многофункциональный интерфейс (рис. 7.15).

 

Рис. 7.15. Интерфейс многофункционального, но не идеального плейера JetAudio

Основные функции вынесены прямо в рабочее окно программы. И вы можете не только воспроизводить треки, используя основные кнопки управления, но и запросто оцифруете диск, используя функцию RIP CD . Для перекодировки файлов из одного формата в другой можно воспользоваться функцией Conversion,а для записи трека из внешнего источника просто выполните щелчок на кнопке Recording.Таким же образом вы можете записать диск (Burn)или использовать плейер для приема сетевого вещания (Broadcasting).

С эквалайзером у программы все в порядке. Кроме заготовленных производителем предустановок, можно отрегулировать звук по 20 полосам без особых проблем. При этом можно создать две пользовательские предустановки, которые программа запомнит.

Единственное упущение создателей состоит в том, что в основном окне отсутствует список воспроизведения. Рядом с эквалайзером имеется лишь набор из кнопок, подведя указатель к которым вы сможете прочитать подсказку о треке, за которым она закреплена. Так же вы сможете переключаться и между треками, но это не очень-то удобно.

Зная, что нет пределов совершенству, мы поговорим еще об одном плейере. Именно он является общепризнанным стандартом и лидером в воспроизведении цифрового звука.

 

Winamp

 

Плейер Winampпрактически не имеет недостатков, а достоинств у него более чем достаточно. Дистрибутив можно просто выкачать из сети, плюс ко всему плейер является совершенно бесплатным. Если в более ранних версиях еще можно было обнаружить некоторые недостатки, то после получения последних обновлений вы уже ни на что его не променяете. Установка проста: на все вопросы можно смело давать утвердительный ответ. За исключением выбора внешнего вида.

 

Рис. 7.16. Мэтр эстрады — ваш покорный слуга Winampв скинах Modern и Classic(инвертирован) и свернутый проигрыватель для экономии места на Рабочем столе

В процессе установки программа попросит выбрать «скин». И вам будет предложено два варианта Classicи Modern.Отдайте предпочтение классическому, потому что модерновый хоть и красив, но потребляет гораздо больше системных ресурсов.

После установки плейер практически не требует настроек, и все необходимые типы файлов подхватывает прямо на лету. Хотя как раз при установке ему лучше указать, какие типы файлов он должен обрабатывать. Дело в том, что этот плейер справится и с видеофильмами, но для них существуют свои программы (см. гл. 7) — ведь каждый должен заниматься своим делом.

Зато у Winamp все на своих местах. В вашем распоряжении десятиполосный эквалайзер, достаточно функциональный список воспроизведения и очень простой, но не менее приятный в работе основной интерфейс. Если какую-либо нужную функцию вы не находите в рабочем окне плейера, загляните в его настройки, хотя я даже не могу предположить, что же вам такое может потребоваться, чего у Winamp нет.

Плейер может воспроизводить треки последовательно и в произвольном порядке. И даже если вы не будете заменять в нем батарейки, эта музыка будет вечной — при условии, что вы отдадите соответствующую команду (Toggle Repeat). А при желании вы можете отключить и эквалайзер, и список воспроизведения всего одним щелчком. Каждое из окон можно перемещать как в отдельности, так и все вместе. Для совместного перемещения окна приклеиваются. Достаточно перетащить одно окно к другому, и оно тут же займет соседнюю позицию с поразительной точностью.

Если же ваш рабочий стол и без того захламлен всяческими окнами и ярлыками, а вы хотите контролировать музыкальный процесс и при этом еще и работать, то можно свернуть все рабочие окна до небольших полос (не на Панель задач) и лишь при необходимости их разворачивать.

Этим функции плейера не ограничиваются, и писать о них можно еще многое. Тем не менее, пользователи обычно не прибегают к специфическим функциям и спокойно работают в базовом комплекте.

Для добавления треков в Список воспроизведениядостаточно выделить их в проводнике операционной системы и перетащить в окно плейера. При этом по умолчанию плейер располагается поверх всех остальных окон, но при желании его можно свернуть на Панель задач или в Системный трей . А вот с удалением треков надо быть осторожным, поскольку плейер поддерживает функцию обычного удаления из Списка воспроизведения и Физического удаления файлов с диска.

Кроме того, Winampимеет встроенные эффекты визуализации. Если вы желаете превратить монитор в цветомузыкальную приставку, то это делается в несколько щелчков. Порой программа рисует такие узорчики, что я бы рекомендовал человеку с ослабленной психикой эту функцию не использовать.

Собственно на этом список плейеров можно заканчивать. Из трех описанных вы всегда сможете выбрать тот, который вам больше всего понравится. А мы же продолжим тему созданием полноценных музыкальных альбомов.

 

 

Создание альбомов

 

Гораздо приятнее видеть все композиции в одном альбоме, а не выискивать на диске отдельные композиции и собирать их в Списке воспроизведения . Конечно же, можно один раз их собрать и не закрывать, но подумайте и о других пользователях ПК, которые не меньше вашего хотят послушать любимую музыку. На рынке часто продают диски с музыкой, уже упорядоченной в альбом. А мы разве хуже? Мы тоже можем создавать такие же упорядоченные альбомы, используя лишь требуемое программное обеспечение.

 

Organizer Mp3

 

Приложение с дистрибутивом всего в полтора мегабайта доступно для свободной загрузки по адресу www.organizermp3.com. При этом вариант, который вы скачаете, — shareware. Для отечественных пользователей существует бесплатная версия, в которой поддерживается только русский язык интерфейса создаваемого проигрывателя (www.organizermp3.com/index_rus.html).

Приложение умеет из беспорядочного набора MP3-файлов создавать упорядоченную, в полном смысле слова организованную структуру, представляющую собой визуальную оболочку, при помощи которой воспроизводятся музыкальные альбомы. Выходной продукт, в том числе, автономный EXE-файл и файл autorun.inf, обеспечивающий автоматический запуск музыкальной коллекции, записывается на «болванку» (CD-диск) или хранится в надежном месте.

 

Запуск и первые шаги

 

Естественно, после запуска программы нужно создать что-нибудь новенькое. Данная программа может предложить вам создать новую коллекцию (Build new collection) или отредактировать имеющуюся (Edit collection) — третьего не дано. Затевая новый проект, необходимо создать каталог, где и будет сохранена "музыкальная шкатулка". Выбрав нужный диск и щелкнув на кнопке New Folder, в одноименном окне укажите имя создаваемой папки. Теперь осталось щелкнуть на кнопке OK и можно приступать.

Интерфейс программы прост и понятен, но временами, прежде чем просто щелкнуть на кнопке, нужно подумать. Дело в том, что порядок действий описан в файле помощи не совсем так, как хотелось бы. Но попробуем сами разобраться, как же все-таки создается обыкновенный музыкальный диск.

Прежде всего, в окне Mainпридется указать название коллекции (Collection)и ее автора. И уже после этого можно добавлять альбомы и в каждый из них вкладывать файлы. Но есть и другие варианты. Например, в нашем случае удобнее сначала добавить файлы, а потом создать альбом. Оба способа в равной степени приемлемы. При этом каждый добавленный файл вы сможете прослушать. Прямо в этой программе вы можете откорректировать тэги, если, конечно, не сделали этого заранее. Помимо музыки, вы можете добавить обложки для альбомов из файлов формата JPEGили BMP.В левой нижней части окна отобразится список составленных альбомов.

 

Рис. 7.17. Органайзер ваших аудиозаписей подготовит их для записи на диск

В окне Settings (Настройки)можно задать дополнительные параметры для создаваемой коллекции. Если захотите, можете добавить тексты песен, при условии, что программа отыщет их в базе данных или же вы найдете их самостоятельно в сети. Также можно создать слайд-шоу из тематической подборки фотографий, но уже в окне Slide-Show.

Странно, но в интерфейсе нет кнопки, которая бы явно отвечала за создание коллекции. Ведь по окончанию всех манипуляций с файлами вам необходимо просто закрыть окно. Для этого смело щелкайте на кнопке Exit.На этом ваша коллекция считается созданной и готовой для записи на диск. После этого остается записать на CD-R/RW содержимое того каталога, который вы указали в самом начале создания проекта. О том, как пишутся диски, вы можете прочитать в гл. 12.

После установки записанного диска в привод CD графическая оболочка автоматически запустится и будет радовать вас вполне профессиональным видом музыкальной коллекции, от начала до конца созданной своими руками (рис. 7.18).

 

Рис. 7.18. Готовая коллекция после автозапуска диска

Если в итоге вы увидели окно, похожее на приведенный рисунок, значит, творец звука из вас получился. Нам же остается только поздравить вас с победой над звуком.

 

 

Глава 8

Сам себе режиссер… (цифровое видео)

 

Прогресс, в отличие от нас, не стоит на месте и неумолимо движется вперёд, сметая все на своем пути. Чтобы не оказаться "за бортом" приходится постоянно совершенствоваться самому и совершенствовать имеющееся оборудование. Скорее всего, вам, как и мне, тоже надоела реклама, в которой никак не могут примириться DVD-плейер и VHS-видеомагнитофон.

Если подойти более рационально, то тот самый DVD-плейер не может записывать, а VHS-видеомагнитофон не обеспечивает такого высокого качества. Как и в рекламе, единственным выходом кажется создание комбо-системы.

Хотя ни одна комбо-система не заменит вам компьютер с его поистине безграничными возможностями. Именно он обеспечит вам запись, воспроизведение, хранение и передачу данных высочайшего качества. Ведь многие из нас уже сменили привычные видеокассеты на DVD или видеодиски. И те, и другие можно приобрести так же свободно, как и обычную видеокассету. А если учесть, что современные диски объемом от 20 до 200 Гбайт позволяют хранить от 30 до 300 действительно качественных видеофильмов, то вспоминать о дополнительных приставках к телевизору не имеет смысла.

А что делать с фильмами на кассетах? Если это студийное кино, то точно такое же можно найти на дисках. А если это домашнее, видео, снятое вашими собственными силами? И как быть дальше — снимать на VHS-видеокамеру или переходить к цифровой? В этой главе мы постараемся ответить на эти и другие вопросы.

При наличии цифровой видеокамеры, съемка цифровых видеофильмов не вызовет у вас совершенно никаких затруднений, кроме того, что поначалу придется разобраться с ее устройством и органами управления. С этим мы разберемся во второй части главы, а вначале поговорим об оцифровке имеющихся фильмов.

 

Оцифровка видео

 

Прежде чем приступать собственно к процессу оцифровки, следует определиться, необходимо ли это. Действительно, что нам дает хранение видеоинформации на жестком диске компьютера или компакт-диске, а не на обычной видеокассете? Причин выбора оцифровки всего две: во-первых, цифровое видео не «заезжается» от многократных просмотров; во-вторых, элементарно получить копию видеоматериала, абсолютно идентичную оригиналу. Уже этих двух причин достаточно для того, чтобы сохранять свое домашнее видео в цифровом виде. Есть и третья причина, не очень существенная, но не менее важная — возможность мгновенного просмотра любого цифрового видеофрагмента. Попробуйте то же самое сделать с видеокассетой — несколько минут перемотки вам обеспечены.

Если доводов в пользу цифрового видео достаточно и вы решились на оцифровку, то прежде чем щелкать по кнопкам и нажимать клавиши, усвойте несколько моментов.

Первое, что следует понимать, — это сам принцип получения видео. Ничего сложного в видео нет. Это всего лишь обыкновенное кино. Кадры последовательно сменяют друг друга 25 раз в секунду (для Pal/Secam), а наш мозг воспринимает их как непрерывное движение. Как раз в этом принципе и кроется основная загвоздка— большие объёмы, занимаемые при оцифровке. Например, видео с размером кадра 352×288 (24 бит) при сохранении хотя бы минуты заснятого фильма займет примерно 450 Мбайт.

Если вести речь об аналоговом видео, то этот вопрос требует фундаментальных знаний в области физики и радиотехники. Если говорить более простым языком, то схема работы аналогового кодирования видеосигнала такова: сигнал передается в виде синхронизационных и информационных компонентов с частичным разделением на линии и кадры. В стандарте PAL (и близком к нему SECAM) предполагается наличие 25 кадров, каждый из которых содержит 576 строк. Стандарт NTSC предполагает наличие 30 кадров в секунду, каждый из которых содержит 480 строк.

При переводе в цифровой вид вы обязательно столкнетесь с проблемой большого объема — надо же во что-то преобразовывать те самые 576 (480) строк в каждом из 25 (30) имеющихся кадров. Эта проблема решается всего двумя возможными способами: первый — это уменьшение параметров видеозахвата, второй — сжатие. Предпочтительнее, конечно, использовать второй, потому как первый связан с изменением размеров кадра, кодировки цвета и частоты кадров.

При больших объемах создаваемого цифрового видео стоит обратить внимание и на операционную систему. По мере возможности установите операционную систему на основе NT технологии (Windows 2000 или Windows XP). Эти системы предпочтительнее потому, что работают с разделами диска, отформатированными в стандарте NTFS, а это значит, что можно будет работать с очень большими файлами, превышающими объем 4 Гбайт. При использовании форматирования в стандарте FAT32 такие операции будут недопустимы.

В процессе оцифровки используют термин битрейт — это размер видеопоследовательности в битах, отнесенный к его длительности в секундах. Единицей измерения битрейта служит 1 бит/с (1bps — 1 bit(s)-per-second). Усредненное значение битрейта при захвате видео составляет 58 Мбит/с (при том, что битрейт сжатого видео на VideoCD равен 1,1 Мбит/с).

Программное сжатие полученного видеоматериала бывает двух типов: с потерями и без потерь качества. В большинстве методов сжатия без потери качества не учитывается визуальная схожесть соседних кадров видеопотока. Методы сжатия с потерей качества, наоборот, в большинстве случаев используют это «сходство». Из-за этого максимальная степень сжатия среднестатистического видеофрагмента, достигаемая алгоритмами без потерь, не превышает 3 к 1, в то время как алгоритмы, работающие с потерей качества, могут сжимать вплоть до 100 к 1.

При всех своих положительных качествах, сжатие с потерями нарушает качество видеопоследовательности. Наиболее часто встречающийся дефект при сжатии — разбиение картинки на квадратные блоки. Алгоритмы сжатия зачастую добавляют «мусор» рядом с контрастными границами и движущимися объектами, а также «волнующиеся» и расплывающиеся цвета. Существуют специальные алгоритмы фильтрации типичных проблем сжатого видео. Обычно любой проигрыватель сжатого видео включает в себя постобработку декомпрессированного видео такими фильтрами.

Пожалуй, на этом можно окончить вводную лекцию по оцифровке видео и перейти непосредственно к процессу.

 



2015-12-04 656 Обсуждений (0)
Музыкальные воспроизводители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Музыкальные воспроизводители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)