Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ



2015-12-04 363 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

КГБОУ СПО «БАРНАУЛЬСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Специальность 270101 Архитектура

Е.Г. Дьячкова

ВЫЧЕРЧИВАНИЕ ПЕРЕМЫЧЕК В ПРОЕМАХ КАМЕННЫХ СТЕН

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

к практической работе № 2

по МДК 01.05

«Конструкции зданий и сооружений»

Барнаул 2012

Е.Г. Дьячкова. Вычерчивание перемычек в проемах каменных стен. Методическая инструкция к практической работе по МДК 01.05 «Конструкции зданий и сооружений». КГБОУ СПО Барнаульский строительный колледж. – Барнаул, 2012 – 12с.

 

В методической инструкции изложена методика подбора и вычерчивания сборных железобетонных перемычек в проемах кирпичных стен; отражены требования к оформлению практической работы. В приложении представлены варианты заданий, справочные данные.

 

Рассмотрена и одобрена УТВЕРЖДЕНА

На заседании ПЦК на методическом совете

Спец. 270101 «Архитектура» колледжа

Протокол № Протокол №

от _________________ от ___________________

____________________ _____________________

подпись Ф.И.О. подпись Ф.И.О.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Общие положения ……………………………………..4 2. Пояснения к работе…………………………………….4 2.1 Особенности устройства сборных железобетонных перемычек ……………………………………………….....…..4 2.2 Последовательность выполнения работы..…………...6 3. Содержание отчета………….…………………………6 Приложение 1. Варианты заданий…………………….………8 Приложение 2. Размеры и маркировка брусковых и плитных перемычек ……………………………………………………..11   1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ    

ТЕМА: Вычерчивание перемычек в проемах каменных стен – 2 часа.

ЦЕЛЬ:

- формирование умений применять полученные знания на практике;

- освоение методики подбора сборных железобетонных перемычек в зависимости от несущей способности стены;

- отработка навыков правильного оформления чертежей.

 

ПОЯСНЕНИЯ К РАБОТЕ

Варианты заданий к практической работе представлены в приложении 1. Вариант соответствует порядковому номеру, под которым записан студент в журнале группы. Варианты повторяются с 20-го, 30-го номера.

ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЕРЕМЫЧЕК

 

Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами изготавливаются из тяжёлого бетона класса В 15, марки М 200 и средней плотности более 2200 кг/м3. Железобетонные перемычки применяются для перекрытия дверных и оконных проёмов в кирпичных стенах зданий различного назначения.

В зависимости от выполняемой функции их подразделяются на несущие (несут нагрузку не только от расположенных над ними участков кладки, но и от перекрытий, опирающихся на эти участки кладки) и ненесущие (несут нагрузку от кладки, расположенной над ними и от собственного веса).

Железобетонные перемычки бывают брусковые, плитные, балочные (рис.1).

Для перекрытия проёмов чаще всего используют брусковые (ПБ) и плитные (ПП) перемычки. Главное отличие брусковой перемычки от плитной – размер, т.е. плитная - это несколько брусковых монолитных перемычек. Плитные перемычки выпускаются в виде плоской плиты со следующими габаритами: длина от 1030 до 4800 мм, ширина от 120 до 250 мм, высота от 65 до 585 мм. Данный вид отлично переносит различные агрессивные воздействия окружающей среды и пригоден для применений в сейсмически неблагоприятных районах (выносит колебания амплитудой до 7 баллов). Область применения данного вида перемычек: перекрытия внутренних оконных и дверных проемов (при максимальной ширине 3 м).

Брусковые перемычки имеют прямоугольную форму и следующие габариты: длина от 1000 до 6000 мм, ширина 120 и 250 мм, толщина от 65 до 290 мм.

Перемычки по толщине стены набирают из нескольких элементов, ширина которых кратна размерам кладки. При установке перемычек размер опирания играет главную роль в прочности конструкции. Для несущих перемычек минимумом является 250 мм, для ненесущих размер рассчитывается в зависимости от размеров пролёта (пролет до 1, 5м – 125 мм; пролет до 1, 75м – 200 мм; пролет более 1, 75м – 250 мм).

Рис. 1 – Конструкции железобетонных перемычек: а, б - брусковые и балочные ; в - плитные; г- комбинированные; Б - брусковые; БУ – балочные; БП- плитные перемычки

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Выполняется подбор сборных железобетонных перемычек.

Для несущих стен применяются брусковые или балочные перемычки (в зависимости от ширины перекрываемого проема). Длина несущей перемычки определяется:

Lнес= Ширина проема + 2 х 250 мм

Для самонесущих и ненесущих стен применяются плитные или брусковые перемычки. В этом случае длина перемычки определяется:

Lненес= Ширина проема до 1, 5м + 2 х 120 мм;

Lненес= Ширина проема до 1, 75м + 2 х 200 мм;

Lненес= Ширина проема более 1, 75м + 2 х 250 мм

2. На миллиметровке намечается контур стен в тонких линиях (рис.2).

3. Намечается верх и низ проема в стене, при этом необходимо учитывать следующее: проемы во внутренних стенах и перегородках выполняются без четвертей, оконные проемы выполняются с четвертями.

4. Намечаются перемычки с учетом шва 10 мм между ними.

5. Чертеж обводится карандашом: элементы, попадающие в сечение, обводятся основной сплошной линией, все остальные элементы обводятся сплошной тонкой линией. Строительные материалы обозначаются соответствующей штриховкой.

6. Перемычки маркируются в соответствии с серией 1.038.1-1

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Практическая работа выполняется на листе миллиметровки формата А4 карандашом. Чертежи выполняются в виде вертикальных сечений по проему в масштабе 1:10.

Критерии оценки:

· Правильное определение размеров перемычек;

· Оформление чертежа в соответствии с требованиями данной инструкции;

· Аккуратность выполнения чертежа;

· Своевременная сдача чертежа.

 

а

б

в

Рис. 2 – Последовательность вычерчивания перемычек:

а – в оконных проемах; б – в проемах внутренних стен; в – в проемах перегородок

 

 

Приложение 1. Варианты заданий

Вариант 1.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1290 мм в несущей стене толщиной в три кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в полтора кирпича. Ширина проема - 900 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 900 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Вариант 2.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1550 мм в несущей стене толщиной в два кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в один кирпич. Ширина проема - 1030 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 1030 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Вариант 3.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1680 мм в несущей стене толщиной в три кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в полтора кирпича. Ширина проема - 1680 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 770 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Вариант 4.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1940 мм в несущей стене толщиной в два кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в полтора кирпича. Ширина проема - 1940 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 1290 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

 

Вариант 5.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1350 мм в несущей стене толщиной в два кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в один кирпич. Ширина проема - 1420 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 1810 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Вариант 6.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 2980 мм в несущей стене толщиной в три кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней самонесущей стене толщиной в один кирпич. Ширина проема - 1420 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 1550 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Вариант 7.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1290 мм в несущей стене толщиной в три кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в полтора кирпича. Ширина проема - 780 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 1290 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Вариант 8.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1550 мм в несущей стене толщиной в два кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в один кирпич. Ширина проема - 780 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 780 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

 

Вариант 9.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1940 мм в несущей стене толщиной в два кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в полтора кирпича. Ширина проема - 1420 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 1090 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

 

Вариант 10.

Подобрать перемычки для оконного проема шириной 1350 мм в несущей стене толщиной в два с половиной кирпича. Вычертить вертикальное сечение по оконному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема во внутренней несущей стене толщиной в один кирпич. Ширина проема - 1420 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

Подобрать перемычки для дверного проема в кирпичной перегородке. Ширина проема – 1550 мм. Вычертить вертикальное сечение по дверному проему.

 

 

Приложение 2. Размеры и маркировка брусковых и плитных перемычек

 

Таблица 1. Перемычки брусковые (серия 1.038.1-1)

Наименование изделия Геометрические размеры, мм длина (l) * ширина (b) * высота (h)
1ПБ-10-1п 1030*120*65
1ПБ-13-1п 1290*120*65
2ПБ-10-1п 1030*120*140
2ПБ-13-1п 1290*120*140
2ПБ-16-2п 1550*120*140
2ПБ-17­2п 1680*120*140
2ПБ-19-3п 1940*120*140
2ПБ-22-3п 2200*120*140
2ПБ-25-3п 2460*120*140
3ПБ-13-37п 1290*120*220
3ПБ-16-37п 1550*120*220
3ПБ-18-8п 1810*120*220
3ПБ-18-37п 1810*120*220
3ПБ-21-8п 2070*120*220
3ПБ-25-8п 2460*120*220
3ПБ-27-8п 2720*120*220
3ПБ-30-8п 2980*120*220
3ПБ-34-4п 3370*120*220
3ПБ-36-4п 3630*120*220
3ПБ-39-8п 3890*120*220
4ПБ-30-4п 2980*120*290
4ПБ-44-8п 4410*120*290
4ПБ-48-8п 4800*120*290
4ПБ-60-8п 5960*120*290
5ПБ-18-27п 1810*250*220
5ПБ-21-27п 2070*250*220
5ПБ-21-27ап 2070*250*220
5ПБ-25-27п 2460*250*220
5ПБ-25-27ап 2460*250*220
5ПБ-25-37ап 2460*250*220
5ПБ-27-27п 2720*250*220
5ПБ-27-27ап 2720*250*220
5ПБ-27-37ап 2720*250*220
5ПБ-30-27п 2980*250*220
5ПБ-30-27ап 2980*250*220
5ПБ-30-37п 2980*250*220
5ПБ-31-27п 3110*250*220
5ПБ-34-20п 3370*250*220
5ПБ-36-20п 3630*250*220
6ПБ-35-37п 3500*250*290
8ПБ-10-1п 1030*120*90
8ПБ-13-1п 1290*120*90
8ПБ-16-1п 1550*120*90
8ПБ-17-2п 1690*120*90
8ПБ-19-3п 1940*120*90
9ПБ-13-37п 1290*120*190
9ПБ-16-37п 1550*120*190
9ПБ-18-8п 1810*120*190
9ПБ-18-37п 1810*120*190
9ПБ-21-8п 2070*120*190
9ПБ-22-3п 2200*120*190
9ПБ-25-3п 2460*120*190
9ПБ-25-8п 2460*120*190
9ПБ-26-4п 2590*120*190
9ПБ-27-8п 2720*120*190
9ПБ-29-4п 2850*120*190
9ПБ-30-4п 2980*120*190
10ПБ-18-27п 1810*250*190
10ПБ-21-27п 2070*250*190
10ПБ-21-27ап 2070*250*190
10ПБ-25-27п 2460*250*190
10ПБ-25-27ап 2460*250*190
10ПБ-25-37п 2460*250*190
10ПБ-27-27п 2720*250*190
10ПБ-27-27ап 2720*250*190
10ПБ-27-37п 2720*250*190

 

Таблица 2. Перемычки плитные (серия 1.038.1-1)

Наименование изделия Геометрические размеры, мм длина (l) * ширина (b) * высота (h)
3ПП-14-71 1420*380*220
3ПП-16-71 1550*380*220
3ПП-18-71 1810*380*220
3ПП-21-71 2070*380*220
3ПП-27-71 2720*380*220
3ПП-30-10 2980*380*220
8ПП-14-71 1420*380*190
8ПП-16-71 1550*380*190
8ПП-17-5 1680*380*190
8ПП-18-5 1810*380*190
8ПП-18-71 1810*380*190
8ПП-21-6 2070*380*190
8ПП-21-71 2070*380*190
8ПП-23-7 2330*380*190
8ПП-25-8 2460*380*190
8ПП-25-71 2520*380190
8ПП-27-71 2720*380*190
8ПП-30-10 2980*380*190

 



2015-12-04 363 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)