Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие рисковых решений без использования численных значений вероятностей исхода



2015-12-04 461 Обсуждений (0)
Принятие рисковых решений без использования численных значений вероятностей исхода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принимая управленческие решения, необходимо руководствоваться соответствующими правилами. Они во многом зависят от поставленной цели. Руководитель, принимающий решение, сам выбирает, каким правилом ему воспользоваться. Они делятся на две группы; 1) правила принятия решений без использования численных значений вероятностей исходов, и 2) правила принятия решений с использованием численных значений вероятностей исходов.

К первой группе относятся:

- максимаксное решение;

- максиминное решение;

- минимаксное решение.

 

Максимаксное решение – максимизация максимума доходов.

Максиминное решение – максимизация минимума доходов.

Минимаксное решение – минимизация максимума возможных потерь.

 

Пример 2. Владельцу кондитерской “Cake Box”, в начале каждого дня нужно решить вопрос, сколько пирожных следует иметь в запасе, чтобы удовлетворить спрос. Каждое пироженное обходится ему в 0.70 ф. ст., а продает его по 1.30 ф. ст. Продать не невостребованные пирожные на следующий день невозможно, поэтому остаток распродается в конце дня по 0.30 ф. ст. за штуку. В табл. 3 привержены данные по продажам в предыдущие периоды.

Таблица 3. спрос на пирожные

Нужно определить, сколько пирожных должно быть закуплено в начале каждого дня.

Решение:

Итак, в начале дня можно закупить для последующей продажи 1, 2, 3, 4 или 5 пирожных в день. В общем решение и его исходы примерно равны, но имея возможность принимать решения, нельзя контролировать исходы. Покупатели определяют их сами, поэтому исходы представляют также “фактор неопределенности”. Чтобы определить вероятность каждого исхода, составим список возможных решений и соответствующих им исходов. В табл. 4 рассчитаны доходы, иначе говоря, отдача в денежном выражении для любой комбинации решений и исходов.

Таблица 4. Доход (прибыль) в день, ф. ст.

Используя каждое из правил принятия решений, нужно ответить на вопрос: “Сколько пирожных должна закупить фирма “Cake Box” в начале каждого дня?”

Правило максимакса – максимизация максимума доходов. Каждому возможному решению в приведенной таблице соответствуют следующие максимальные доходы. По этому правилу вы закупите в начале дня пять пирожных. Это подход карточного игрока – игнорируя возможные потери, рассчитывать на максимально возможный доход.

Таблица 5.Максимальные доходы

Правило максимина – максимизация минимального дохода. Каждому возможному решению в табл. 4 соответствуют минимальные доходы табл. 6. По этому правилу закупается в начале дня одно пирожное, чтобы максимизировать минимальные доход. Это очень осторожный подход к принятию решений.

Таблица 6. Максимальный доход.

Правило минимакса – минимизация максимально возможных потерь. В данном случае больше внимания уделяется возможным потерям, чем доходам. Таблица возможных потерь дает представление о прибылях каждого исхода, потерянных в результате принятия неправильного решения. Например, если спрос составляет два пирожных и было закуплено два, то доход составит 1.20 ф. ст., если же приобрели три, то доход составил бы 0.80 ф. ст. и недополучили 0.40 ф. ст. Эти 0.40 ф. ст. – то что называется возможными потерями или упущенным доходом. Таблицу возможных потерь можно получить из таблицы доходов, находя наибольший доход для каждого исхода и сопоставляя его с другими доходами этого же исхода (см. табл. 7).

Как уже отмечалось, правило, которое используется для работы с таблицей упущенных доходов, - это правило минимакса. Оно также называется минимаксное правило возможных потерь. Состоит оно в том, что для каждого решения выбрать максимально возможные потери. Затем выбирается то решение, которое ведет к минимальному значению максимальных потерь (табл. 8).

Таблица 7. возможные потери в день, ф. ст.

Таблица 8. Максимальные возможные потери

Минимальная величина максимальных потерь возникает в результате закупки трех или четырех пирожных в день. Следовательно, по правилу минимакса руководитель выберет одно из этих решений.

Все рассмотренные критерии принятия решений приводят к различным результатам. Поэтому сначала выбирается тот критерий, который считается “лучшим”, и тогда руководитель получает “наилучшее” решения.

 



2015-12-04 461 Обсуждений (0)
Принятие рисковых решений без использования численных значений вероятностей исхода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие рисковых решений без использования численных значений вероятностей исхода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)