Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) Охарактеризуйте роль государства в страховании инвестиций в РФ?



2015-12-04 552 Обсуждений (0)
Б) Охарактеризуйте роль государства в страховании инвестиций в РФ? 0.00 из 5.00 0 оценок




А) В силу чего наступает ответственность страхователя перед третьими лицами?

В соответствии с действующим законодательством, лицо, причинившее вред личности, имуществу гражданина или имуществу юридического лица, обязано возместить его в полном объеме. Страхование ответственности позволяет защитить свои имущественные интересы с наступлением страхового случая

При страховании гражданской ответственности юридических лиц перед третьими лицами во время их пребывания на объекте Страхователя или в непосредственной близости от него к событиям, последствия которых рассматриваются Страховщиком на предмет признания страховым случаем, относятся:

· пожар;

· взрыв газа, употребляемого в производственных целях;

· действие воды в результате аварии водо-, тепло-, отопительных и канализационных систем;

· противоправные действия третьих лиц (кража, грабеж, разбой и т.д.);

· авария производственного или технологического оборудования, приведшая к его выходу из режима рабочего состояния;

· скрытые изъяны (кроме конструктивных) площадок, на которых проводятся общественно-массовые и иные мероприятия, а также оборудования и инвентаря.

При страховании гражданской ответственности физических лиц перед третьими лицами во время эксплуатации Страхователем объектов жилого фонда (зданий, сооружений, квартир), а также вследствие содержания Страхователем домашних животных (включая сельскохозяйственных) к событиям, последствия которых рассматриваются Страховщиком на предмет признания страховым случаем относятся:

· пожар, возникший в результате неисправности системы энергоснабжения, эксплуатации электроприборов и иной бытовой техники;

· взрыв газа, употребляемого в бытовых целях;

· действие воды в результате аварии водо-, тепло-, отопительных и канализационных систем;

· нападения и укусы домашних животных.

 

Б) Охарактеризуйте роль государства в страховании инвестиций в РФ?

Страхование инвестиций — один из видов имущественного страхования. Предназначено для защиты имущественных интересов субъектов инвестиционной деятельности от рисков обесценивания, утраты, уничтожения капиталовложений[1].

Действующая сегодня нормативная база в области обязательного страхования, по мнению некотоҏыҳ ученых Сплетухов Ю.А. «Место и роль государства в организации страхования в современных условиях». Финансы, №№ 9-10, 2000 г., несколько хаотична. С одной стороны, действует несколько десятков нормативных актов, которыми констатируется необходимость страхования тех или иных объектов или субъектов в обязательном порядке. При этом необходимость проведения упомянутых в этих нормативных актах видов страхования вызывает у ученых серьезные сомнения. В то же время большинство норм не реализовано, поскольку в соответствии со ст. 936 ГК РФ объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от котоҏыҳ они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом, а данные условия страхования в соответствующих законах, как правило, не оговорены.

В связи с этим прежде всего необходимо определить, какими принципами следует руководствоваться, решая вопрос о проведении того или иного вида страхования в обязательном порядке, и на этой основе составить ᴨȇречень видов, которые целесообразно осуществлять в обязательной форме. По мнению тех же авторов, институт обязательного страхования следует использовать в основном только в двух случаях: для покрытия убытков, понесенных одними лицами в результате деятельности других лиц, и для защиты граждан, которые могут попасть в тяжелое материальное положение в связи с наступлением тех или иных неблагоприятных событий.

Значительное влияние на уровень развития страхования в стране оказывает проводимая государством политика в области налогообложения страховых оᴨȇраций. При проведении такой политики ᴨȇред государством стоят две порой противоположные задачи: с одной стороны, получить по возможности больше доходов в государственный бюджет и в государственные внебюджетные фонды, а с другой - в необходимых случаях стимулировать физических и юридических лиц к заключению договоров страхования, или, по крайней мере, не делать для них страхование за границей, не выгодной в финансовом отношении. В связи с этим государство вынуждено искать оптимальное решение одновременно этих двух задач.

Существуют различные методы предотвращения возможных убытков по различным видам инвестиционной деятельности. Например, товарный и финансовый кредит страхуются обычно на условиях, изложенных в статье о финансовых рисках. Портфельные инвестиции могут быть застрахованы от возможных потерь, связанных с изменением цен на акции, облигации с помощью хеджирования.

Особенностью традиционных видов страхования имущества является то, что политические риски, как правило, не страхуются в рамках данных договоров страхования. К тому же политические риски не имеют достаточно надежной статистической базы, то есть вероятность их наступления предсказать чрезвычайно трудно. Оценка рисков здесь носит чаще всего характер экспертных оценок. Кроме того последствия их наступления могут носить для инвестора катастрофический характер и требуют значительных сумм компенсаций инвестору.

В силу этих особенностей политических рисков традиционно в защите инвесторов от их действия существенную роль играет государство[2].

Во-первых, государство дает соответствующие правовые гарантии иностранным инвесторам путем принятия соответствующих национального законодательства и заключениеммеждународных соглашений

о поощрении и защите инвестиций. Например, в ст.8 закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» содержится положение о том, что «иностранные инвестиции … не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации». Однако далее предусмотрено, что такие меры допускаются «в исключительных, предусмотренных законодательством случаях, когда эти меры принимаются в общественных интересах». Одновременно законодательство предусматривает, что в случае национализации или реквизиции, которые должны иметь недискриминационный характер, иностранный инвестор имеет право на получение компенсации в той валюте, в которой были произведены инвестиции в размере реальной стоимости[3].

Во-вторых, любое государство, предусматривая инвестиции, как важную составляющую своей внешнеэкономической политики, принимает непосредственное участие в страховании иностранных инвестиций путем создания государственной страховой компании, страхующей от политических рисков, либо путем поддержки деятельности частных страховых компаний, занимающихся данным видом страхования.

Практически во всех развитых странах подобные страховые организации существуют уже давно[2].

Например, в Соединенных Штатах Америки страхованием иностранных инвестиций занимается Корпорация частных зарубежных инвестиций ОПИК (OPIC — Overseas Private Investment Corporation). ОПИК как специализированное агентство учреждено в 1969 году специальной поправкой к законодательному акту Федерального правительства США 1961 г. — «О зарубежной помощи». Деятельность этой организации охватывает американские инвестиции в 140 странах. ОПИК оказывает поддержку американским инвесторам по трем следующим программам.

1. Страхование имущественных интересов от политических рисков, связанных с экспроприацией или национализацией, необратимостью местной валюты, повреждением имущества и потерей прибыли в результате гражданских волнений, войн, изменения политического режима и тому подобное.

2. Финансирование проектов и кредитование частных инвесторов путем предоставления краткосрочных и долгосрочных займов.

3. Оказание консультационных услуг инвесторам по изучению политической и экономической ситуации в предполагаемой для инвестиций стране.

Программа страхования ОПИК предполагает, что право на получение страхового покрытия от ОПИК имеют юридические лица, созданные в соответствии с законодательством США, или иностранные юридические лица, доля участия американского капитала в которых превышает 95 %, а также граждане СЩА.

Объектом страхования могут быть следующие виды инвестиций:

· прямые инвестиции, в том числе связанные с проведением строительно-монтажных работ, модернизацией производства;

· права участия, акции и другие ценные бумаги;

· имущественные права, связанные с лицензионной торговлей, международным лизингом, франчайзингом и другие;

· ссуды и кредиты;

· другие виды инвестиций.

Особенность страхования в рамках ОПИК состоит в том, что обязательной предпосылкой заключения договора с конкретным инвестором является заключение межправительственного соглашения о содействии капиталовложения. Так только после подписания такого соглашения между США и Россией в 1992 году стало возможным страхование политических рисков частных американских инвестиций в России.

Срок, на который может быть заключен договор страхования составляет от 12 до 20 лет. Страховая сумма может составлять до 150 млн. долларов США на один проект. При этом страховая сумма составляет не более 90 % суммарной стоимости проекта, то есть на собственном удержании страхователя (инвестора) остается не менее 10 %.

Страхование от риска неконвертируемости валюты предполагает выплату страхового возмещения в случае невозможности конвертации прибыли или капитала в твердую валюту из-за решений национального правительства об ограничении обмена валюты или установлении дискриминационного обменного курса, а также решений по блокаде капитала.

Страхование от риска экспроприации или национализации инвестиций предполагает страховую защиту в случаях, если подобные действия проводятся по решению органов государственной власти без предоставления компенсации.

Практика деятельности ОПИК за всё время её существования показывает, что ею были застрахованы чуть более 1 % общих американских инвестиций за рубеж.

 



2015-12-04 552 Обсуждений (0)
Б) Охарактеризуйте роль государства в страховании инвестиций в РФ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) Охарактеризуйте роль государства в страховании инвестиций в РФ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)