Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дед истово перекрестился, за отсутствием красного угла, на окошко



2015-12-04 420 Обсуждений (0)
Дед истово перекрестился, за отсутствием красного угла, на окошко 0.00 из 5.00 0 оценок




«Да, воинов в рай „автоматом“ пускают. А уж того, кто собой ради других пожертвовал… Надо как‑то сделать, чтобы его в „Младшей страже“ помнили. Может, койку в казарме вроде как для него держать, как в Советской армии? И на перекличках первым вызывать, и чтобы отвечали: „Воин Меркурий пал смертью храбрых…“ А я с ним и не поговорил толком ни разу».

– Михайла. Михайла! – затеребил Мишку дед. – А ну‑ка хватит кукситься! Ежели ты людьми командуешь, то, как бы тебе тошно ни было, виду показывать не смей! Командир бодр – и люди бодры, а командир затосковал – так его людям и вообще впору утопиться. Привыкай. Теперь на тебя все время люди смотреть будут.

– Угу.

– Не «угу», а давай дальше вещай. Чего ты там про бояр сказать хотел?

– Наказ боярам давать надо.

– Да? Лавруха, не наливай ему больше, видишь: ничего толком объяснить не может.

– Да все я могу, деда. Только отвлекаемся все время. Только об одном заговорим, так сразу на что‑то другое переезжаем. А потом опять возвращаться приходится и вспоминать, на чем остановились.

– Да? Тогда наливай, Лавруха.

– Батюшка, а не хватит ли? – снова попробовал остановить отца Лавр.

– Не зуди, Лавруха, у меня от этого ум только острее делается! Давай, Михайла. Бояр завтра собирать придется, а мне еще обдумать надо то, что ты расскажешь. Вещай, внучек.

– Наказ боярам давать надо. Землю, людей и боярское достоинство мы им не за просто так даем. С них за это служба спросится.

– А сейчас они не служат, что ли?

– Сейчас они ратниками служат, а будут воеводскими боярами. Это разная служба. Вернее, это добавка к ратной службе, которая для них и сама теперь изменится. Первый год оставим им на обустройство, а на второй год повинны они будут выставлять уже не десяток, а два. Пусть берут людей, где хотят. Да ты им уже и сказал, где брать. На третий год – три десятка, на пятый – полусотню. И отроков в «Младшую стражу» хотя бы по пятку в год. Вот так. И спуску не давать! Ратную силу приумножать надо, отец твой – сотник Агей – еще решительнее поступил, будем надеяться, нам такое не понадобится.

– Кхе! Да пусть холопок брюхатят, все приплод.

– Батюшка! При мальце‑то…

– А‑а, не дите уже, вон гляди, как пиво трескает! Про прирост ратной силы верно сказал, давай дальше, Михайла.

– Воевода на себя должен все дела Погорынской земли взять, в том числе и сбор княжьей дани. И собирать придется больше, чем князь в полюдье собирает, иначе на кой ему такой воевода? Если Погорынье начнет давать в княжью казну больше, чем до сих пор, то ни одна сволочь в Турове против твоего воеводства вякнуть не посмеет. А посмеет, так князь ему сам ноги пятками вперед вывернет. Князю серебро нужно, а если его больше станет да еще ему самому за ним таскаться не придется – тебе любой грех отпустят. И неважно, кто сидеть будет на Туровском столе: нынешний князь или другой. Каждый в тебе заинтересован будет. Каждый!

– Кхе…

– Сбор дани надо поручить боярам. Каждому назначить для этого какую‑то часть Погорынской земли. Путь всю ее изъездят, найдут даже самые маленькие поселения, про которые и князьям неизвестно. Тогда сможем собирать больше, чем сейчас собирает сам князь, не увеличивая размеров податей. Увеличивать опасно – сопротивляться станут. А чтобы как следует все разведать, пусть ездят с Никифоровыми приказчиками, когда торговля вразнос начнется. Заодно и охранять будут.

– Кхе! Интересно: а сколько всего сейчас в Погорынье собирают? – Дед вопросительно глянул на Лавра, но тот лишь пожал плечами. – Надо будет у Федьки на погосте спросить.

– О нем, кстати, тоже забывать не следует, – вспомнил Мишка. – Свозить дань будем к нему, а он уже будет отправлять в Туров. Ну к рукам, конечно, что‑нибудь прилипнет, не без того. Зато перед князем он за тебя горой стоять будет.

– А может, самим в Туров возить? – озадачился дед.

– А зачем тогда погост? – возразил Мишка. – Князь‑то в полюдье ездить сюда перестанет, на погосте останавливаться не будет. Тогда погостный боярин сразу же из твоего друга в злейшего врага превратится: ты же его хлебного места лишишь.

– Кхе! Тоже верно!

– Батюшка, а сколько вообще с дыма платят? – Лавр словно подрядился опускать собеседников с неба на землю.

– Да кто ж его знает? Мы‑то не платили никогда.

– Раньше, дядя Лавр, платили по белке с дыма. Но теперь вроде бы берут не с дыма, а с рала, потому что в одном доме может быть несколько пахарей. А с дыма берут у тех, кто землю не пашет.

– А чего так мало‑то: всего по одной белке? – удивился Лавр. – Хороший охотник за зиму сотню белок добывает, а то и больше.

– Я думаю, что это только так говорится: «По белке с дыма», – а на самом деле имеется в виду сотая часть от прибытков. Сотая шкурка с охоты, сотый сноп с пашни, сотый аршин полотна. Берут вроде бы еще с рыбных левов, с бортных угодий. Еще могут брать ратников в ополчение, тягло на извоз, людей на крепостное строение, мыто на торгу и за проезд на мостах и переправах. Может, и еще чего. Но это все – в местах обжитых, где не спрячешься, а в наших глухоманях… Попробуй тут ратников в ополчение набрать!

– Да‑а‑а. Кхе… Надо будет Федьку все подробно расспросить. Это ж сколько всего упомнить нужно…

– Меня с собой возьми, деда, я запишу.

– Возьму, внучек. И запишешь, и вопрос нужный подскажешь. Это ж какую маяту мы на себя взвалить собираемся! Десять раз подумаешь.

– Для того у тебя будут бояре, – напомнил Мишка. – Пусть все объедут, подсчитают, карты составят.

– Что составят?

– Карта – чертеж земель, где показаны все поселения, дороги, реки, переправы, указаны расстояния, направления. Я потом их чертежи в одну общую карту Погорынских земель сведу. И опись сделаю: сколько народу проживает, какое хозяйство ведут, где какие промыслы, сколько откуда податей взять можно. И каждый год в эти записи изменения вносить надо будет. А еще надо будет склад устроить, где собранное хранить, обоз снаряжать, чтобы на Княжий погост отправлять, за боярами следить, чтобы не заворовались.

– Рехнемся! Ей‑богу, рехнемся! – безнадежным тоном констатировал дед. – Ты во что нас втравливаешь, Михайла?

– А ты думал: вотчина – одно удовольствие? Это труд, и труд немалый, не руками – головой. Да ты, деда, не бойся! Есть способы этот труд облегчить, да и не один ты будешь. Организуем воеводскую канцелярию…

– Чего?

– Ну писанины же много будет: сколько товару пришло, сколько ушло, сколько на хранении лежит, сколько с кого получить надлежит, у кого какие недоимки. Да ты же сам у погостного боярина это все видел. Опять же воеводский суд: допросные листы, приговоры, виры и прочее. Еще лавка дядьки Никифора, за этим тоже глаз нужен…

– Чур меня! – Дед замахал на Мишку руками. – Сгинь, нечистый! – Было совершенно непонятно, дурачится он или всерьез.

– Да ты что, деда? Это всего‑то человека три: писарь, казначей, ну и приказчик еще. Дядька Никифор их тебе подберет.

– О‑о‑ох, Господи, за что Ты меня так? Чем провинился перед Тобой раб Твой Кирилл?

Мишка не удержался и съехидничал:

– А за гордыню. Захотел возвеличиться – неси свой крест не ропща.

– Наливай, Лавруха, пропали мы с тобой! Смерть нас ждет лютая и помрачение рассудка… А тебе чего надо?

Мишка обернулся и увидел в дверях стоящую столбом Аньку‑младшую.

– Это… – вымолвила дева. – Как его…

– Да говори ж ты, дурища! – прикрикнул дед. – Чего приперлась?

– Это… Мама обедать зовет.

– Некогда нам! Сюда несите, и пива еще! – Дед замахал на Аньку рукой. – Пошла, пошла!

Мишка наконец разобрался в подоплеке дедовых причитаний и деланого ужаса перед свалившимися на него вместе с воеводством проблемами. Не так уж сотник Корней был и пьян, просто‑напросто Мишка перегрузил его информацией, к тому же непривычной. Деду нужен был длительный тайм‑аут, чтобы все обдумать, взвесить и сформулировать уточняющие вопросы. Может быть, и для того, чтобы получить дополнительную информацию из каких‑то других источников. Короче, пора было закругляться, иначе дед прекратит паясничать и начнет злиться, а это делу никак не поможет.

– Деда, да мы главное вроде бы все уже обговорили. Кое‑что еще осталось, но это можно и потом.

– Да? Слава тебе господи, – искренне обрадовался дед, подтверждая Мишкины предположения, – я уж думал, и до вечера не кончим. Тогда пошли обедать.

Сказать оказалось легче, чем сделать. Лавр изрядно намучился, помогая деду прицеплять протез, а потом сопровождая двух хромых вниз со второго этажа. Спускаться по лестнице на костылях оказалось страшно неудобно, да еще пиво, не ко времени, ударило в голову. На последних ступеньках Мишка все‑таки сковырнулся, и лететь бы ему носом в пол, если бы Лавр не подхватил под мышки.

Во дворе разошлись: Лавр пошел к себе, дед решил заглянуть к Немому, и Мишка остался один. Откуда‑то вывернулась Анька‑младшая, вся прямо‑таки вибрирующая от любопытства.

– Минька, а Минька, а чего вы там ругались‑то так долго? Я как ни подойду, дед как зверь рычит, да еще тебя утопить в пиве грозился.

«Блин, ну почему в таком роду старшая дочь такая дура? Мы там больше двух часов сидели, и что же, все время ругались? Ну погоди!»

– Ты только не пугайся, Аня, – начал он заговорщицким тоном. – Все, может, и обойдется еще.

– Ой, а что такое?

– Да, понимаешь, такое дело… – Мишка сделал вид, что не решается сказать страшную правду. – В общем… Бурей к тебе сватается!

– А? – Анька‑младшая прижала ладони к щекам. – Ой, мамочка…

– Ну мы с дядькой Лавром, конечно, отговаривали, мол, урод и старый уже. А дед – ни в какую! – продолжал накручивать ужас Мишка. – Серафим Ипатьич, говорит, потомок первого сотника Харальда, нам с таким породниться – честь великая! Короче, хочет отдать тебя за Бурея.

– А… А чего он про смерть лютую кричал?

– Ты что, Бурея не знаешь? – Мишка горестно понурился. – Если откажем… Сама понимать должна.

– Ой, мама, мамочка!!!

Из глаз Аньки брызнули слезы, она подхватилась и кинулась бежать куда‑то между многочисленных построек.

«Вот так‑то, лахудра, будешь еще над воинскими обычаями хихикать».



2015-12-04 420 Обсуждений (0)
Дед истово перекрестился, за отсутствием красного угла, на окошко 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дед истово перекрестился, за отсутствием красного угла, на окошко

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)