Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нинея говорила вроде бы сама с собой, но Мишка чувствовал, что эти слова предназначаются и ему тоже. Просто мысли вслух, чтобы обдумать вместе



2015-12-04 454 Обсуждений (0)
Нинея говорила вроде бы сама с собой, но Мишка чувствовал, что эти слова предназначаются и ему тоже. Просто мысли вслух, чтобы обдумать вместе 0.00 из 5.00 0 оценок




– Что думаешь делать с… ЭТИМ?

«Во вопросик на засыпку! Да что же мне, как Емельке Пугачеву, благословения на самозванство просить?»

– Да что я могу‑то, баба Нинея?

– А если сможешь? Просто представь себе, что можешь многое, почти все.

– Ну… Наверно, было бы правильным… Знаешь, если Бог един, а остальные: Велес, Перун, Макошь и прочие – только Его воплощения, то и Иисус может быть одним из таких воплощений. Иудеи и римляне его убили, а славяне продолжили его род. Тогда надо отделять славянское православие от греческого – Церковь Его родичей от Церкви Его рабов.

– Почему христианство, а не исконную веру?

– Язычники не создадут единую державу, будут сидеть каждый на своем капище и грызться друг с другом. Лютичи и бодричи один раз уже догрызлись, чуть все земли их германцам не достались.

– А это нужно – единая держава? – Нинея смотрела на Мишку очень серьезно, как будто ждала от него важнейшего для себя ответа.

– Мне видение было…

«Кто тебя за язык тянет, идиот?!!»

– Из степи идет сила. Дикая и страшная, такой еще не было. А Русь – вся в раздрае: Рюриковичи режутся друг с другом, язычники – с христианами. И сила из степи всех их накрывает. Осталось около ста лет.

– А единая держава, значит, устоит?

– Да где ее взять‑то? На это даже силы великого князя киевского недостает.

– Существуют и другие силы.

«Та щоб я вмер! Она же державную тему не со мной первым обсуждает! Хозяин „людей в белом“? Еще осенью, помнится, она конспирацию разводила. Попробовать раскрутить? Хрен там! Это она меня допрашивает, а не я ее. Не форсировать, сама расколется».

– Вот только мессию из меня делать не надо! – Мишка протестующе выставил перед собой ладонь. – Я на кресте корчиться не хочу! И на костре стоять – тоже.

– А зачем внукам Божьим мессия? Им князь нужен. – Хотя последнее предложение и было сформулировано в утвердительной форме, Мишка понял, что на него требуется ответ.

– Ага! Да Рюриковичи любого, кто князем назовется, на лапшу настругают! Князей, кроме Рюриковичей, на Руси нет.

– Рюриковичи не всесильны и все время слабеют, – продолжила настаивать Нинея.

– Да пойми ж ты! – Мишка понял, что излишне горячится, но сдерживаться не стал. – Дело не только в том, чтобы варяжскую семью сковырнуть. За сто лет надо державу создать: сильную, единую, хорошо управляемую. Нам же латиняне в спину ударят, когда степь навалится. Надо, чтобы все из одного места управлялось, чтобы средства и сведения со всех краев стекались, чтобы приказы беспрекословно исполнялись… Да много всякого. У славян князь только во время войны властен, а потом – опять волхвы. А они все разные: кто Велесу, кто Перуну, кто Даждьбогу требы кладет. Невозможно даже верховного волхва выбрать, а ты хочешь, чтобы они князю все хором подчинялись в мирное время, когда только и можно как следует к войне готовиться. Не будет этого!

Мишка немного помолчал, сам удивляясь тому, с какой горячностью излагает Нинее свои взгляды на государственное устройство. Непохоже было на то, что волхва оказывает на него какое‑то воздействие, – она даже спрятала обычную свою поощрительную улыбку и просто внимательно слушала.

– Руси не князь нужен – царь! И чтобы Церковь за него горой стояла: «Несть власти, аще не от Бога!» Такое у нас только христиане могут. Сто лет, баба Нинея, – это очень мало. Вспомни: что у нас было через сто лет после призвания Рюрика?

– Волчица киевская была!

«Блин, точно! Как раз тогда княгиня Ольга древлян и прессовала».

– Ага. Между собой хлестались. Приходи кто хочешь и бери голыми руками. Хазары и пользовались, пока Святослав им козью рожу не устроил.

– И что ж делать? Покорно ждать?

«Да чего ж она от меня добивается‑то? Ведь вижу, что подводит к какой‑то мысли».

– Что делать – понятно, я только что рассказал. Только никто не знает: как? Впрочем, на наш век хватит… И даже на их век. – Мишка кивнул на тихонечко возившихся в углу детишек.

– А о будущем ты не думаешь?

«Хренушки! Чуть не каждый день вспоминаю».

– Если бы мы с тобой, светлая боярыня, о будущем не думали, то сейчас о чем‑нибудь более приятном разговаривали. Только не придумали пока ничего путного. А если не придумали, то и суетиться не следует – один вред будет. Одно только могу сказать уверенно: пытаться вернуть Русь к прежним временам – облегчить работу ее врагам.

– Думаешь, но делать ничего не хочешь.

– Ну почему же? Делаю, и не я один. Но только то, что можем, то, последствия чего понимаем, и только то, что полностью зависит от нас, не рассчитывая на неведомые силы или на авось.

– И что же делаете?

«А про „неведомые силы“ поведать не желаете, мадам? Ладно, я терпеливый, подожду».

– Ребят бы позвать со двора, замерзли, наверно.

– Позову, когда надо будет, не увиливай.

– А я и не увиливаю. Я для того и приехал, чтобы рассказать, ты же почувствовала, сама сказала. Ребятам это можно слушать, даже полезно.

– Добро.

Нинея не пошевелилась, не изменилась в лице, но Мишка понял: через минуту Роська и Красава войдут в горницу.

– Почувствовал? – быстро спросила Нинея.

– Догадался.

– Нет, почувствовал, я вижу!

– Да чего ты от меня добиваешься? Сама же сказала: я не девка.

– Вот именно…



2015-12-04 454 Обсуждений (0)
Нинея говорила вроде бы сама с собой, но Мишка чувствовал, что эти слова предназначаются и ему тоже. Просто мысли вслух, чтобы обдумать вместе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нинея говорила вроде бы сама с собой, но Мишка чувствовал, что эти слова предназначаются и ему тоже. Просто мысли вслух, чтобы обдумать вместе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)